Дети в сетевой благотворительности: куда ведут обманутые надежды

Аккаунты в соцсетях есть сейчас и у детей. Что происходит, когда ребенок или подросток сталкивается в сети с просьбой о денежной помощи? Ничего хорошего – считает блогер Светлана Пуджик

Аккаунты в соцсетях есть сейчас и у детей. Что происходит, когда ребенок или подросток сталкивается в сети с просьбой о денежной помощи? Ничего хорошего – считает блогер Светлана Пуджик.

Фото с сайта spb.aif.ru

Я давно хотела осветить эту очень непростую тему, и не знала, с какой стороны к ней подойти.

Как ребенок узнает о сетевом благотворительном сборе? Из спама в личные сообщения. Из сообщения партнера по виртуальной игре. Из рассказа в школе, как от учителя, так и от соседа по парте.

Дети и подростки – очень отзывчивая и добрая публика. Их глубоко впечатляет беда ровесника, которого они не знают лично, но которого якобы могут спасти деньги. У них нет ни опыта, ни знаний, позволяющих понять, что на самом деле происходит с их виртуальным другом, они просто верят взрослым, говорящим, что все будет хорошо, если ребенок вместо школьного завтрака, похода в кино отправит 100 рублей «на Мегафон». Мало того, сетевая группа даст столь необходимое любому ребенку или подростку одобрение их героизма.

Смертельная болезнь у малолетнего ребенка – это трагедия, но не самого ребенка, а его близких. Сколько бы не писали в группе, спасающей трехлетнюю девочку, что «ей плохо от открытого обсуждения ее прогнозов и перспектив», самой малышке от слов «инкурабельный терминальный ребенок» ни холодно, ни жарко. Она их и прочитать-то не может, не то что понять.

С подростками, молодыми взрослыми все иначе. Зачастую они сами активно участвуют в группе сбора помощи, принимают поклонение, обожание, благодарят за добрые пожелания, делятся мечтами и надеждами. С кем? Да с ровесниками и сверстниками, друзьями одноклассников, партнерами по виртуальным играм и единомышленникам по хобби.

И в какой-то момент, когда все способы лечения исчерпаны, сбор становится токсичным: агрессивным, давящим, полным недостоверной информации и манипуляции чувствами.

Именно так произошло в группе Марины Л. Она была подающей надежды гимнасткой, и, возможно, именно поэтому болезнь обнаружили слишком поздно – юные спортсмены привыкли терпеть боль, преодолевая себя. Шансов выжить у девочки не было.

Однако это не помешало родным и близким девочки начать сбор финансовой помощи среди юных гимнастов. За счет отказа от школьных завтраков, наград за победу в соревновании, некупленных кукол и непосмотренных фильмов Марина поехала сперва в Белоруссию, потом в Лондон.

Волшебная заграница не помогла, и девочка вернулась умирать на родину. Вот только группе и ее участникам сообщить об этом забыли. Они были уверены, что девочка вот-вот окрепнет и вернется для продолжения лечения, раз сбор на него идет. Марине становилось хуже, новости в группе появлялись реже. И тогда бы раскрыть карты, объяснить, что происходит, подготовить участников – но это сделано не было.

Когда наивные, добрые дети начали спрашивать, как же там поживает девочка, к которой они привязались, в том числе стараниями администрации группы, их… послали играть в куклы, раз они смеют задавать какие-то там вопросы. Правды им так и не сказали.

Когда осенью 2012 года в Австрии умерла одна девятилетняя девочка, на странице ее матери появился ужасный текст от ровесницы ушедшего ребенка (орфография автора сохранена, имя девочки заменено N):

«Я ПРОСТО НЕ ВЕРЮ ЧТО N НЕТ НА БЕЛОМ СВЕТЕ УЖЕ ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО МОЖЕТ ОНА В КОМЕ ОЧЕНЬ ГЛУБОКОЙ
НЕ НАДО ИДТИ ЗА СЕТУАЦИЕЙ ПОДОЖДИТЕ ВРАЧИ НАВЕРНО ДА ЖЕ НЕ НОВЕРНО А ТОЧНО СДЕЛАЛИ ОШИБКУ
МОЖЕТ УМЕР КТО НЕБУДЬ ДРУГОЙ А N ПРОСТО В КОМЕ
ПРОВЕРТЕ
ДАЙТЕ ФОТКИ N ПОСМОРЕТЬ ПОСЛЕДНИЙ РАЗХОТЬ ОДНИМ ГЛАЗКОМАДАДИТЕ
ПОЖАЛУСТАНАВЕРНО НЕ ОДНА Я ПРОШУ А МОЖЕТ КТО НЕБУДЬ ДРУГОЙ КРОМЕ МЕНЯ»

Сомнительно, что этот ребенок получил поддержку, в которой столь нуждался… И маленький человек, вроде бы сделавший доброе дело, остался один на один со своим горем.

Так же было и в группе Марины. Добрыми чувствами детей воспользовались и оставили их самих разбираться со своими чувствами и переживаниями, изливать их друг другу, рисовать сердечки, видеть вещие сны с Мариной, молиться и переживать. Ведь они перечислили свои 100 рублей, что еще надо? Мавр сделал свое дело. Мавр может уходить.

И казалось бы, ребенок и есть ребенок, переживет и успокоится, все дети смиряются с потерями рано или поздно. И правда, смиряются. И с тем, что сделать с бедой ничего нельзя, ни со своей, ни с чужой. И с тем, что жалеть и жаловаться – бесполезно и бессмысленно. И с тем, что сто рублей, отданные на чужую беду, канут бессмысленно и бесследно, а обед и кукла делают собственную жизнь чуть лучше.

Пройдет год или два, и просить помощи у детей на лечение и спасение их сверстника станет бессмысленно, потому что нормальным в детской среде будет смеяться над такими просьбами и дразнить тех, кто на них отзывается. А потом они станут взрослыми.

P.S. Судьба денег, собранных после возвращения Марины домой, так и осталась неизвестной. Тем временем коломенские второклассники присоединились к акции по спасению такого же инкурабельного ребенка, каким была Марина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?