Дети мигрантов меньше пьют и колются

Больше всего в употребление наркотиков вовлечены представители коренных, титульных национальностей независимо от их этнической принадлежности. Или от того, к какой конфессии они себя относят. Например, в Москве подростки-христиане чаще пробуют наркотики, чем мусульмане. А в Казани – наоборот. Там среди старшеклассников, назвавших себя христианами, наркотики пробовали 7%. А среди мусульман таких оказалось 16%
Материал газеты “Комсомольская правда”

Кто из тинейджеров больше склонен к употреблению наркотиков, зависит ли это от их национальности и религии, попыталась разобраться Ирина ШУРЫГИНА, старший научный сотрудник Института социологии РАН. Она провела опрос в столичных школах с этнонациональным компонентом (армянских, азербайджанских и т. д.) и прокомментировала его результаты

Чаще всего наркотики пробуют коренные жители
– Среди русских старшеклассников каждый пятый пробовал наркотики! Это не значит, что они сильнее, чем подростки других национальностей, склонны к наркотикам. Просто русские – это коренная, титульная для Москвы национальность. Высокий уровень наркотизации русских школьников показывает, насколько серьезной проблемой стали наркотики для подростков в целом, насколько глубоко они проникли в молодежную среду. Для сравнения приведу данные опроса, проведенного в школах Казани. Там титульная национальность – татары. Так вот среди старшеклассников-татар наркотики пробовали 15%, а среди русских – 7%.
То есть больше всего в употребление наркотиков вовлечены представители коренных, титульных национальностей независимо от их этнической принадлежности. Или от того, к какой конфессии они себя относят. Например, в Москве подростки-христиане чаще пробуют наркотики, чем мусульмане. А в Казани – наоборот. Там среди старшеклассников, назвавших себя христианами, наркотики пробовали 7%. А среди мусульман таких оказалось 16%. Дело в том, что ислам в Казани и христианство в Москве – это религии коренных национальностей.


БЛИЦ-ОПРОС
Как уберечь молодежь

Равиль ГАЙНУТДИН, председатель Совета муфтиев РФ:
– Кораном запрещено употребление любых дурманящих средств:
О вы, кто веруете, дурманящие зелья и азартные игры –
Более, чем нечистота, дьявольские козни;
Так что избегайте этого, дабы могли вы преуспеть.

Совет муфтиев давно бьет тревогу: Россия уже потеряла целое поколение молодых людей, которых преступные структуры сориентировали на наркотические удовольствия. Пора осознать необходимость организованного противодействия этому злу. Но все-таки главным нашим оружием в борьбе с наркоманией и алкоголизмом должно быть воспитание детей. С ранних лет их надо приобщать к религиозным и национальным традициям, прививать идеал счастья в крепкой и здоровой семье.

Отец Анатолий (БЕРЕСТОВ), руководитель Душепопечительского православного центра св. праведника Иоанна Кронштадтского на Крутицком подворье:
– Через наш центр прошли 4 тысячи наркозависимых. Из них только 5 человек выросли в традиционно верующих семьях, впитали христианскую веру с молоком матери. Так что лучшая профилактическая прививка от наркомании – это вера. Живая вера и жизнь с Богом!
Каждую субботу ко мне на духовные беседы приходят по 40 – 80 новичков. Я спрашиваю их: «Кто из вас с раннего детства воспитывался в церковном православном духе?» Ни одной руки. «Что такое Закон Божий?» – опять ни одной. И так из раза в раз. А ведь многие из них называют себя христианами, хотя на самом деле ими не являются.
Переделывая им «начинку» души, мы открываем перед ними путь к выздоровлению. Результаты получаем феноменальные! Например, из 241 человека, прошедшего у нас реабилитацию в 1998 – 1999 годах, устойчивая ремиссия сохраняется у 237!

Римма КАЗАКОВА, поэт (спасая своего сына от наркотиков, прошла все круги ада):
– Дети и пьют, и колются, и таблетки глотают! А врачи их не лечат, а только деньги вытягивают… И вроде средств на борьбу с наркоманией государством отпущено много, но они куда-то растекаются… А надо бы наладить просветительскую работу. Мы с подругой, к примеру, задумали создать видеофильмы, с помощью которых можно будет в школах вести пропаганду против наркотиков. Но, конечно, прежде всего необходимо усилить борьбу с наркобизнесом, истребить пути доставки наркотиков.

Юлия МОЛЧАНОВА, психолог Московского НИИ психиатрии:
– Эти дети – группа риска. К наркотикам детей приводят две основные причины: недостаток внимания и понимания со стороны родителей и сверстников, а также поиск ярких впечатлений, которых подросток не может найти в реальной жизни (потому что его просто не научили получать удовольствие от спорта, книг, творчества, природы, общения!).
Что должно встревожить родителей:
– малая активность ребенка в детстве,
– ранняя скука, равнодушие к играм и занятиям,
– быстрая смена интересов,
– холодность эмоций,
– долгие периоды отрешенности,
– оживление только при очень ярких агрессивных воздействиях (например, при просмотре сцен насилия и ужасов на экране).

С этими проблемами нужно обязательно обратиться к психологу. Кстати, нередко такие дети имеют реальные отклонения в нервной системе и нуждаются в лечении.

Знакомые кайфуют. «Подсядешь» и ты

– Для подростка, у которого знакомые принимают наркотики, риск оказаться вовлеченным в употребление наркотиков в 8 раз выше, чем для сверстников, не имеющих подобных знакомств! Причем, по данным исследования, больше всего поддаются дурному влиянию азербайджанские ребята. У них число тех, кто знаком с наркоманами, и тех, кто сам употреблял наркотики, полностью совпадает.
А вот у евреев, похоже, иммунитет против влияния наркоманов. Знакомы с людьми, принимающими наркотики, 22% евреев-старшеклассников, а пробовали наркотики только 5%. Возможно, такая независимость связана с особенностями национального характера…
Грузины общаются с людьми, употребляющими наркотики раза в три реже, чем русские и евреи, и ненамного чаще, чем азербайджанцы. Но вот что настораживает: опрос показал, что грузинские подростки (в большей степени, чем ребята из других диаспор) предпочитают общаться с ребятами своей национальности. Они наиболее замкнуты в своей национальной среде. А значит, должны быть защищены от влияния извне, например, русских сверстников. Где же тогда 8% грузинских старшеклассников познакомились с наркоманами? Одно из двух. Или они слишком подвержены чужому влиянию, а потому легко «заражаются» наркотиками, едва выходят за пределы своей диаспоры. Или наркотики имеют относительно широкое хождение среди самих грузинских подростков.

Чем больше веры, тем меньше «дури»
– Сильнее всего вера в Бога влияет на снижение уровня употребления наркотиков у русских школьников. Среди верующих их пробовали в 1,5 раза меньше ребят, чем среди неверующих (13% против 27%). Причем для русских московских старшеклассников, как показывают результаты опроса, решающую роль играет не церковность (соблюдение обрядов и т. д.), а сама по себе вера в Бога. Среди тех, кто верует, были и те, кто считает себя христианином, и те, кто не считает, кто соблюдает обряды и нет… Так вот, частота употребления наркотиков у них была одинаковая.
А у подростков, принадлежащих к этническим меньшинствам, связи между религией и наркотиками нет. У азербайджанцев, грузин и армян очень высокая степень религиозности. И даже среди тех, кто пробовал наркотики, все (или почти все) верят в Бога, относят себя к своей конфессии и соблюдают религиозные обряды.

Курение+выпивка=наркота
– Курящих и пьющих среди русских старшеклассников не просто много, а ужасающе много: 42% курят, 35% пьют алкогольные напитки не реже, чем раз в неделю, 26% входят в компании, в которых часто выпивают… А связь между курением, выпивкой и употреблением наркотиков очень тесная. Обратите внимание: в пьющей компании риск попробовать наркотики в 8 раз выше, чем в непьющей.
Азербайджанцев от табака и алкоголя защищает ислам. Религиозные запреты на курение и спиртное делают свое благое дело: курильщиков и выпивох (употребляющих алкоголь раз в неделю и чаще) среди азербайджанских подростков меньше, всего лишь по 3%. И в дурные компании, где могут поднести рюмку, а потом – и дозу, тоже входят меньше 3% азербайджанских ребят. Казалось бы, и уровень употребления наркотиков у них тоже должен стремиться к нулю. Но, увы… Старшеклассников, пробовавших наркотики, среди азербайджанцев в 2 раза больше, чем курящих или пьющих. То есть исламу удается сделать подросткам прививку от пьянства и курения, но наркотикам он противостоит менее успешно.

Знаешь два языка? В беду не попадешь
– Больше всего оторваны от традиций своего народа русские подростки: только 20% сказали, что хорошо их знают. Среди старшеклассников других национальностей таких ребят в 2 – 3 раза больше (у грузин так вообще 74%!). В первую очередь это связано с тем, что большинство из них – дети недавних мигрантов. Именно поэтому жизнь их семей более замкнута, контакты часто ограничены пределами диаспоры, а народные традиции (в том числе и воспитания) очень сильны – их соблюдают с особой тщательностью, чтобы не затеряться в «толпе», не слиться с общей массой. С одной стороны, это хорошо. Традиционный уклад жизни снижает риск вовлечения в употребление наркотиков. С другой стороны, такая «консервация» мешает адаптации детей мигрантов. Рано или поздно им придется выйти за пределы своих диаспор. Будут ли они готовы к сопротивлению соблазнам «большого мира»? Если нет, риск вовлечения в наркоманию для них может быть даже выше, чем для сверстников коренной национальности.
По данным исследования, меньше всего наркотизация угрожает тем подросткам, которые и традиций своего народа не забывают, и свободно общаются со сверстниками других национальностей. Так, среди старшеклассников, назвавших родным два языка – свой и русский, – наркотики употребляли 3%. А среди тех, для кого родной только свой, – 12%. Такое же соотношение между теми, кто общается со сверстниками разных национальностей, и теми, кто – только со «своими». Кстати, среди армян оказалось больше всего ребят, которые считают русский вторым родным языком и не ограничивают общение пределами диаспоры.

Здесь окажут помощь
709-64-04 – круглосуточный телефон доверия для подростков и их родителей Московского научно-практического центра наркологии.

935-97-95 – телефон регистратуры городского реабилитационного детско-подросткового комплекса «Квартал», по которому можно записаться на бесплатную консультацию к психологам, психотерапевтам, наркологам. Помощь оказывается как подросткам, столкнувшимся с проблемой наркомании (а также алкоголизма и игромании), так и их родителям.

Юлия ЖУКОВСКАЯ

Источник: Комсомольская правда от 27 марта 2006

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?