Дети меня не только не ждут, но даже не ищут

В поисках заработка она оказалась в Петербурге. Помочь ей некому, жить негде. Дома мать пятерых детей оказалась никому не нужна

Алина Зименко родилась в 1957 году в Казахстане. Вскоре семья переехала в Ташкент, где девушка, отучившись, пошла работать в отдел технического контроля на металлургическое предприятие. Работа эта непростая, вредная для здоровья и очень ответственная. Алина Григорьевна трудилась там 11 лет. За это время вышла замуж, родила четверых детей. Супруг предложил переехать в Сызрань, к его матери. На новом месте женщина сменила тяжелую профессию на работу торгового представителя в сфере книгоиздательства. Брак ее нельзя было назвать счастливым — муж пил запоями, но, тем не менее, работал: сначала электриком, затем сторожем. Они прожили вместе 23 года, пока на их головы не посыпались несчастья, одно за другим.

Пятый ребенок Алины Григорьевны родился инвалидом и его временно отдали в коррекционный центр на лечение и восстановление. Вскоре муж умер, а сама она тяжело заболела — после гриппа начались осложнения, которые вылились с сердечно-лёгочную недостаточность, возникли проблемы с давлением. Работать по-прежнему Алина Григорьевна больше не могла, и свекровь попросту выгнала её из дома. Идти женщине было некуда: повзрослевшие дети разлетелись кто куда и помогать матери не желали. В поисках заработка она оказалась в Санкт-Петербурге. Во время отсутствия Алины Григорьевны в Сызрани её лишили родительских прав, а младшего сына (которому сейчас 15 лет), отдали в приют.

«Старшие дети, видимо, просто не хотят общаться, – говорит она. – Раньше мы жили семьёй, может, теперь они решили отдохнуть от меня. Сыновья у меня пьющие. Так что я сама по себе. Младшего мне некуда сейчас забрать. Но я от него не отказывалась и не знаю, почему меня лишили прав. Если бы я пила-гуляла, было бы понятно. Администрации коррекционного центра, в котором оставался мой сын, я сообщала, что уезжаю на заработки».

В Петербурге Алина Григорьевна сначала жила в дешёвых гостиницах, работала опять-таки торговым представителем. Но проблемы со здоровьем сильно мешали наладить жизнь, из-за них ей пришлось уволиться – носить книги стало уже тяжело. В конце концов, Алина Григорьевна стала ночевать на вокзале, где лишилась всех документов. После долгих перипетий она обратилась за помощью в «Ночлежку». Сейчас она восстанавливает документы, учится работать на компьютере. Алине Григорьевне очень нужна работа – например, гувернанткой или консьержкой. Пока она проживает в приюте «Ночлежки», но в дальнейшем ей нужно будет снимать жильё. «Уезжать из Петербурга мне некуда, – объясняет женщина, – к сожалению, дети меня не только не ждут, но даже и не ищут – им давно нет до меня дела. Но я уверена, что смогу устроить свою жизнь».
Учитывая ее состояние здоровья, необходим неполный рабочий день, желательно в центре. Если у вас есть на примете подходящие варианты — напишите о них, пожалуйста, сюда: alferova89@gmail.com .

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?