Дети из детского дома выступили перед детьми-инвалидами

Девочка с длинными косами исполняет «Малиновку» Бетховена. Зрители – хлопают, некоторые даже стоя. Воспитанницы православного Свято-Димитриевского детского дома побывали в гостях у ребят из ДДИ № 15

Девочка с длинными косами исполняет «Малиновку» Бетховена. Сначала голос тихий (полночи не спала, волновалась). Затем – громче, смелее. Зрители – хлопают, некоторые даже стоя. Воспитанницы православного Свято-Димитриевского детского дома побывали в гостях у ребят из ДДИ № 15.



Старшие девочки начинают с «Авве Марии» Баха, – затем – Рахманинов, Рубинштейн, Чайковский…



Некоторым зрителям не терпится показать свой восторг – похлопать стоя



А некоторым – сплясать прямо на месте


А кто-то обеспокоен, что его снимают со спины



Все расходятся. Ко мне подходит улыбчивый мальчик в синих трениках.

На вопрос понравился ли ему концерт, отвечает – танцем.

Потом подходят и другие ребята.

«А я в храме служу, надеваю церковное облачение, ношу свечи…», – рассказывает Сережа. При интернате есть храм, в котором Сережа служит алтарником. Сережа взрослый, ему 16, он даже сам бреется. Берет меня за руку, отводит в гостиную, показывает: «Вот приставка, а это мой шкаф (аккуратная стопка вещей), вот тут на полке книги». «А там, сверху, – клетка с хомяком», – показывает на соседний шкаф. А потом делится своей мечтой – он мечтает стать священником.

Кареглазый Никита постоянно шкодит. Нашкодит – и идет просить прощения.

«Олегович, я больше так не буду»,- прижимается щекой к плечу заведующего.

«Мы с ребятами стараемся каждую неделю куда-нибудь выезжать – то в кино, то в театр. У нас часто выступают музыканты, клоуны, актеры. Детям очень важно развитие, и чем больше у них будет общения с внешним миром, тем лучше», – рассказывает заведующий отделением социально-трудовой реабилитации,Владимир Ильин.

Свято-Димитриевский детский дом является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие». Вы можете поддержать его, став Другом милоcердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?