Дети и одуванчики

Наверное, первый раз в жизни я увидела одуванчик в возрасте полутора лет. Конечно же, я этого не помню. Зато помню, сколько радости доставляло в более «взрослом» возрасте играть с «пушинками». Мы называли их парашютистами: под нашим дуновением, они весело взмывали в воздух, и, плавно кружась, опускались на землю. Было очень удивительно видеть, как это маленькое, желтое «солнышко» превращается в белый пушистый шарик?

В Москве все зацвело одновременно! Кажется, нет ни одного кустика или травки, или деревца, не украшенного цветами! Это буйство жизни радует глаз и делает все проблемы легко разрешимыми. Сердце поет, и хочется делиться со всеми этим счастьем! Воздух наполнен щебетанием птиц и медовыми запахами цветов. Красота!
Наверное, первый раз в жизни я увидела одуванчик в возрасте полутора лет. Конечно же, я этого не помню. Зато помню, сколько радости доставляло в более старшем возрасте играть с пушинками. Мы называли их парашютистами: под нашим дуновением, они весело взмывали в воздух, и, плавно кружась, опускались на землю. Было удивительно видеть, как это маленькое, желтое солнышко превращается в белый пушистый шарик.
Одуванчики всегда радостно встречают нас перед самым началом лета, одно воспоминание об их цветении рождает улыбку на лице. С тем большим желанием мы ожидали намеченную поездку добровольцев в Детский дом инвалидов №15, что стояла отличная погода!
Для нас это новый объект. Там и сестры милосердия пока работают не каждый день, да и добровольцев недостаточно.
Пока под нашей опекой один бокс. В боксе 25 детишек. Возраст от 7 до 17 лет, хотя по виду, я бы сказала, что им всем от 3 до 8 лет.
Мы пришли как раз к завтраку. Стали помогать нянечкам кормить деток. Сначала было не очень привычно: вроде как с незнакомыми людьми. Елена (сестра милосердия, которая организовывает там работу добровольцев) рассказывая про каждого из маленьких подопечных, помогала нам преодолеть эту неловкость. Помогает и то, что имя каждого ребенка написано на его кроватке.
Дети очень живо реагировали на наше участие. Несмотря на то, что они не умеют разговаривать, а двое из них полностью слепые, все они по-разному выражали свою радость тому, что мы были с ними: улыбались на прикосновения, хватались своими маленькими ручками за наши, для них большие, пальцы, кто мог, садились в кроватках и следили за нашими движениями, смеялись!
Приятно удивило отношение персонала к нам, добровольцам, и детям: очень доброжелательное, заботливое. Спасибо им огромное! Я бы сравнила их работу там с ежедневным подвигом, как и работу врачей, медсестер, священников, да и много ещё кого. Это нам легко: приходим раз в неделю, чем можем, помогаем и уходим в свои мирки. А они-то там постоянно, изо дня в день, деля все радости и трудности с детишками: кто-то заболел, кто-то научился сидеть, а кто-то начал кушать с ложки.


Накормив всех детей, мы немного позанимались с ними в помещении: кому-то поменяли позу лежания, кого-то посадили, с двумя забавными мальчуганами, Петей и Мишей, поиграли в мячик.
Но погода звала на улицу! Да и как можно пропустить такой день?! Тем более что на территории ДДИ – замечательный зеленый парк!
Спросив у нянечек, с кем можно погулять, мы собрали четверых детишек, посадили их в коляски и поехали на природу. Дети от неожиданного изменения обстановки, притихли. Ведь они не часто бывают на улице. Ситуация такова, что персонала просто не хватает, чтобы успеть все сделать, да ещё и погулять со всеми.
Поэтому помощь нужна даже в этом!
Расположившись под березками, мы стали показывать детям одуванчики, давать их подержать в руках, также как и веточки берез – даже такие простые тактильные ощущения очень важны и полезны для развития.


Через некоторое время наши малыши оживились, видимо, попривыкли к новым звукам, цветам, запахам. К этому моменту на нас обратили внимание и другие, гуляющие в парке дети из соседних корпусов и отделений, они умеют самостоятельно ходить и разговаривают. Один из них, Саша, подошел и, посмотрев на сестру милосердия, серьезно у нас спросил: «А когда вы храм сделаете?». Он рассказал, что живет здесь же в соседнем корпусе, ему 16 лет, и он очень хочет получить в подарок икону. На вопрос: «А ты крещеный?» ответил утвердительно. Он ещё не раз подходил к нам во время прогулки: ему очень хотелось тоже погулять с малышами


Время прогулки подошло к концу. Да и наши подопечные уже видимо устали. Мы поехали обратно. Оказавшись после такого замечательного парка в палате, становится ещё более очевидным насколько это важно и нужно – приходить сюда, к этим детям, гулять с ними, общаться, учить их стоять на ножках, координировать движения, играя в мяч, да просто брать их на руки!
Хочется верить, что хотя бы для этих четверых детишек, слово «одуванчик» будет вызвать приятные воспоминания о желтом цветочке и теплом, солнечном дне. А сколько их там еще – маленьких человечков, радующихся таким простым и несложным, для нас, вещам!

Марина Васильева

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?