Детективное дежурство

Сотрудники автобуса, который помогает бездомным не только милосердные, но и бдительные. 13 января во время дежурства им удалось задержать преступника, который украл важные документы

Сотрудники автобуса, который помогает бездомным не только милосердные, но и бдительные. 13 января во время дежурства им удалось задержать преступника, который украл важные документы.

Грабителем оказался мужчина средних лет, уроженец Орловской обл., именем Михаил, имеющий за плечами отбытый срок – 16 лет. Преступника подвела собственная дерзость. Ударив свою жертву по голове, и отобрав сумку, Михаил «участливо» проводил пострадавшего в вокзальный медпункт. Такая тактика вообще очень характерна для «профессионалов» – весьма точный психологический расчёт: никому из окружающих и в голову не придёт заподозрить в сердобольном, отзывчивом сопровождающем злоумышленника.

Внимание наших сотрудников мужчина привлёк, судорожно копаясь в чьей-то сумке на автобусной остановке. Сотрудники подошли и осведомились: не нужна ли какая-нибудь помощь? Незнакомец поблагодарил за предложение, сказав, что помощь не нужна, и сообщив попутно, что сам только что доставил пострадавшего от грабителей мужчину в медпункт на вокзале. Затем заявил, что торопится на автобус, и нырнул в подземный переход.

Поведение незнакомца сотрудникам показалось подозрительным, и они решили издалека понаблюдать за ним. Выйдя с другой стороны перехода, мужчина направился к привокзальной парковке автомобилей, на ходу перекладывая содержимое сумки в свои карманы и в полиэтиленовый пакет. Дойдя до парковки, подозрительный субъект присел между машинами и бросил сумку под одну из них. Через пару секунд он был настигнут и схвачен. «Ребята, не сажайте меня, пожалуйста, я поделюсь с вами! Я уже шестнадцать лет отмотал, не хочу опять туда!» – запричитал разбойник. Сердце сотрудников «Милосердия» дрогнуло: «Ладно! Сейчас идём в медпункт на вокзале: отдашь пострадавшему награбленное, попросишь у него прощения. Если тот простит – можешь быть свободен, как ветер в поле. А не простит – извини!».

Но, видимо, капризная дама Удача на сей раз окончательно отвернулась от своего «рыцаря». В вокзальном медпункте нас ждали в большом количестве сотрудники милиции – от рядовых до старших офицеров. Пострадавший оказался сотрудником ФСБ, грабитель был тотчас опознан. В похищенной сумке находились важные документы. Всё было возвращено владельцу.

Это – редкий, но далеко не единственный случай, когда сотрудники «Автобуса» своими активными действиями вмешиваются в «естественный» ход жизни обитателей «дна». Во время одной из ночных смен мы спасли приезжего молодого человека от ограбления группой лиц, предположительно – «южан». Проезжая мимо Ленинградского вокзала, мы увидели, как человек семь кого-то избивают. Мы тотчас остановились и высыпали из автобуса с громкими криками. Грабители, оставив жертву, бросились наутёк. У пострадавшего в результате ничего не было похищено, и отделался он лёгкими ушибами. Но на следующую смену эта бригада натерпелась страху. При обходе площади Трёх вокзалов, в подземном переходе сотрудников бригады обступили тёмные личности. «А, врачи! Ну что, в реанимацию хотите?». Неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы откуда ни возьмись не появились два милиционера…

Я, как руководитель, выслушивая рассказы своих сотрудников об этих случаях, зачастую уговариваю их не увлекаться «наведением порядка». Ведь сотрудники мои абсолютно незащищены как перед уличной шпаной, так и перед законом, мягко говоря, не всегда поощряющим «самодеятельность». Но бывают ситуации… Господи Сил, с нами буди!

Диакон Олег ВЫШИНСКИЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?