Детей улиц не посчитать

В социально-реабилитационном приюте Красносельский 14 декабря состоялась презентация социологического исследования «Дети улиц: состояние и проблемы». Наш корреспондент побывал на этом мероприятии

Основной вопрос – сколько же сейчас детей живет на улицах Москвы, остался без ответа. А по словам некоторых исследователей, ответить на него не сможет никто.

В социально-реабилитационном приюте Красносельский 14 декабря состоялась презентация социологического исследования «Дети улиц: состояние и проблемы». Наш корреспондент побывал на этом мероприятии.

Основные материалы исследования, проведенного Московским гуманитарным университетом по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве А.И. Голованя и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) опубликованы на сайте ЮНИСЕФ. Там можно более подробно ознакомиться с выводами исследователей. По словам А.И. Голованя, цель исследования: оценить результаты работы московской Городской программы «Дети улиц», утвержденной постановлением Правительства Москвы в 1997 году.

Один из главных вопросов – количество детей, живущих на улицах в Москве. Сколько же их было тогда и сколько сейчас?

А.И.Головань, как и все выступавшие после него, сделал акцент на том, что любая статистика по беспризорным детям не точна, так как дети и подростки скрываются от официальных организаций, перемещаются и т.д. Истинное количество детей улиц в Москве до сих пор не назовет никто.
Согласно официальным данным, по словам А.И.Голованя, в 1997 году беспризорников было более 50 тысяч человек. На создание центров «Дети улиц» по профилактике безнадзорности в 1997 году был выделен 41 млрд руб. С начала 2000-х годов велась работа по борьбе с безнадзорностью, было создано несколько учреждений для уличных детей.

Тут следует отметить, что в статистике не всегда различаются дети из Москвы и из других регионов. Если в начале 2000-х годов принцип прописки не очень соблюдался, то примерно к 2004-2005 годам всех иногородних, в том числе и подмосковных детей передавали только в приют Алтуфьево. В связи с этим непонятно, какие именно дети составили названные 50 тысяч (и было ли их именно столько?). Если учесть, что в Москве примерно 3500 улиц, то получается, что на каждой из них в 1997 году обитали примерно 14 беспризорных детей, что не очень похоже на правду.

По словам А.И.Голованя, в 2008 году в государственные учреждения (приюты, реабилитационные центры) Москвы были помещены 2113 детей, в 2004 году – 4124 ребенка. В центр по временному содержанию несовершеннолетних правонарушителей в 2008 году поступили 1737 детей, а в 2004 году – 2132 ребенка. По этим цифрам заметно явное сокращение количества детей, попадающих в поле зрения государственных органов. Однако по данным ГУВД Москвы, на конец 2008 года поставлены на учет в МВД 11457 детей. В 2004 году таких детей было на 2 тысячи меньше. В итоге сегодня в Москве, по мнению авторов исследования, находится от 2 до 7 тысяч детей улиц. Опять-таки исследователи не поясняют, каких именно – москвичей или нет? В одном из разделов отчета говорится, что в 2007 году в милицию доставили свыше 13 000. несовершеннолетних, задержанных за бродяжничество. Основное количество беспризорников составляли граждане СНГ и жители других регионов.

Необходимо уточнить, каких именно детей исследовательская группа называет «детьми улиц». Это «любой несовершеннолетний, для которого улица стала обычной средой, а также те, кто не имеет достаточной защиты и контроля со стороны взрослых». Определение довольно расплывчатое, потому что недостаточный контроль над ребенком может быть в неполной семье или в интернате, хотя эти дети не могут называться беспризорными в прямом смысле слова.

Важно сказать, кого именно опрашивали исследователи:
– 28 взрослых человек в качестве экспертов – служащие профильных государственных учреждений, директора социальных приютов для детей, сотрудники комнаты по работе с несовершеннолетними ОВД Люберец (почему Люберец? Это же не Москва), сотрудники фонда «Самюсосьяль» и благотворительного общества «Адреса милосердия».

– 105 детей, из которых 66 непосредственно на улицах и 39 в приютах «Ступино», «Текстильщики», «Южный», «Красносельский», также 6 выпускников и 8 учащихся старших классов социального приюта «Ступино» представляли собой две фокус-группы (отметим, что не совсем понятно, какие дети принимаются в приюте «Ступино» – только московские или, в частности, и из других регионов).

– были проанализированы 416 документов из картотеки приюта «Ступино» за 1996-2008 годы (и снова нет пояснений, сколько из них москвичей, а это важно, поскольку речь идет о московских «детях улиц»).

– также были изучены 73 нормативно-правовых документа (от правовых актов г. Москвы до международного права) по данной проблеме за 1985-2008 годы.

Таким образом, на 2008 год прямо на улице были опрошены всего 66 детей. Тут важно иметь в виду, что многие уже совершеннолетние беспризорники занижают свой возраст либо выглядят моложе своих лет, поэтому вполне можно допустить, что из 66 детей некоторые уже не являются детьми по возрасту, а многие – не москвичи.

Большинству опрошенных детей, по данным исследования, 16-17 лет (61 %), остальным – 10-12 лет (11 %).

Интенсивный отлов детей улиц в последние годы изменил картину беспризорности в Москве. По мнению авторов, оставшиеся на улице дети стали менее заметны, и они фактически недоступны для исследования. Поэтому мнения экспертов по вопросу: увеличилось или уменьшилось количество детей на улицах, разделились. Например заместитель заведующего кафедрой социологии МосГу Н.В.Васильева не раз повторяла, что истинные масштабы беспризорности неизвестны.

Вот о чем можно уверенно говорить, так это о том, что основной причиной попадания детей на улицу остается неблагополучие в семье. 84% опрошенных детей имеют неполные семьи, у 3/4 детей, находящихся в социальных приютах, родители (если они есть) лишены родительских прав или ограничены в них. Лишь немногие из детей улиц думают, что члены семьи их любит (как правило, это один из родственников – мать, отец, бабушка). Однако 92% опрошенных хотели бы вернуться в семью. К сожалению, в обществе не разработана технология возвращения всей семьи в нормальное состояние.

Интересно, что бедность и даже потеря жилья не являются прямыми причинами ухода детей из семей.

Своеобразную оценку качества работы получили и организации, занимающиеся этой проблемой. Опрошенным на улицах детям в наибольшей мере оказались известны представители «Самюсосьяль» (35%), а также Православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» – 18% и «Армия спасения» – 17 %. 5,9% назвали организацию «Врачи без границ». Опрошенные в приютах чаще называют милицию, службу спасения и скорую помощь.


Москва лидирует в законотворчестве по данной проблеме. Но при этом за последнее пятилетие не было принято ни одного федерального закона по защите прав детей.

Несмотря на то, что в Москве постоянно действуют разные городские социальные программы, существуют и спорные моменты. Например, программам отводится крайне короткий срок, а ожидаемые результаты завышаются. Так получилось, например, c проектом «Год семьи в городе Москве». В ней ставились такие цели, как сокращение социального сиротства, создание семейных форм воспитания, интеграция детей-инвалидов в общество, улучшение здоровья населения и т.п. Всего этого достичь за один год невозможно. Даже при том, что на эти программы выделяются немалые деньги. Встает вопрос о целесообразности в распределении средств. Наблюдается явный перекос: вместо непосредственной работы с детьми чиновники предпочитают демонстрировать свои успехи. Планируется слишком много фестивалей, конференций, выставок и т.п., в то время как работа с ребенком не видна. В ходе опроса эксперты жаловались, что на эту конкретную работу иногда просто не остается времени из-за различных показных мероприятий.

Часто представляет сложность и практика применения принятых правовых актов. Например, с одной стороны, декларируется содействие в трудоустройстве для детей риска, однако прокурорская проверка 2007-2008 годов показала, что взаимодействие комиссий отсутствует: в 2007 году в службу занятости обратились 30 088 подростков, из них по направлению от комиссии по делам несовершеннолетних – 119 человек, за 5 месяцев 2008 года были трудоустроены 6208 подростков, из них по направлению от той же комиссии – 4 человека.

Основными выводами исследователей стали следующие:
1. Появление «детей улиц» является следствием материального и духовного обнищания и потери смысла жизни у миллионов людей. По мнению авторов, это материальные, социальные и культурные проблемы переходного общества.

2. Основная причина ухода ребенка на улицу – неблагополучная ситуация в семье. Но даже освоив навыки уличной жизни, ребенок продолжает питать надежду на решение семейных проблем.

3. Проблема беспризорности стала менее видимой, что сделало ее более трудной для работы с детьми. Дети прячутся, но проблемы не исчезли.

4. Необходимо продолжить работу по формированию ювенальной юстиции.

5. Нужно улучшить информирование «детей улиц» об организациях, где они могут получить помощь.

6. Так как вопрос о получении медицинской помощи остается одним из самых острых, целесообразно использовать опыт специальных клиник.

7. Немаловажно развитие сети негосударственных некоммерческих организаций, помогающих детям в сложной жизненной ситуации. В связи с этим можно ввести систему госзаказа на данную работу среди НКО.

Общее впечатление сложилось неоднозначное – с одной стороны, конкретные цифры, с другой – сами же эксперты утверждают, что проблема не поддается изучению. При внимательном рассмотрении цифры исследования не кажутся убедительными. Непонятно – сколько же из немалых государственных денег потратили непосредственно на детей. Ведь непонятно: сколько их (денег) было, и сколько надо потратить, чтобы добиться внятного результата, а самое главное – где дети, на которых следует тратить деньги. Вероятно надо более точно определить, кто беспризорник, кто безнадзорный, кто из группы риска и т.д. Иначе может выйти путаница, как, например, получилось с представленным исследованием.

Анна ФЕДОТОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?