Десять благодарных милосердных самарянок

Из семидесяти человек, поступивших на курсы патронажных сестер, до выпуска дошли десять. 28 мая они пришли в храм св. блгв. цар. Димитрия, чтобы поблагодарить Бога за полученные знания, умения и открывшуюся перед ними возможность служить ближним

Из семидесяти человек, поступивших на курсы патронажных сестер, до выпуска дошли десять. 28 мая они пришли в храм св. блгв. цар. Димитрия, чтобы поблагодарить Бога за полученные знания, умения и открывшуюся перед ними возможность служить ближним в качестве сестер по уходу.




Благодарственный молебен по поводу окончания курсов и вручение свидетельств впервые был назначен на день престольного праздника храма. Хотя так получилось случайно, можно сказать, что начинающие сестры этого заслуживают. Все десять выпускниц остались работать в учреждениях, опекаемых Свято-Димитриевским сестричеством: богадельне, больнице свт. Алексия, детском доме для детей-инвалидов «Южное Бутово». Многие из выпускниц хотят продолжить образование в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия. Впервые всем им были вручены платы с крестом – такие получают только проверенные сестры.

Прот. Аркадий Шатов, духовник Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, при котором проходили курсы, напомнил выпускницам о том, что во время благодарственного молебна читается Евангелие об исцелении 10 прокаженных. И только один из них – самарянин – пришел поблагодарить Христа. Отец Аркадий отметил, что все выпускницы пришли на молебен, и предложил им создать сестричество «Милосердная самарянка». Во время праздничной трапезы эта мысль активно обсуждалась, в итоге сестры решили коллективно вступить в уже имеющееся Свято-Димитриевское сестричество.

Выпускницы рассказали немного о себе, где они работают, поделились своими впечатлениями от нового служении и задали отцу Аркадию возникшие у них вопросы.

Таня, которая ухаживает за больными в больнице свт. Алексия, сказала, что, несмотря на большой поток пациентов, многие остаются у нее в памяти.

Олеся спросила, как относиться к ошибкам, которые неизбежны из-за нашей немощи и греховности? Отец Аркадий посоветовал больше молится и слушаться старших, не скрывать от них свои ошибки, а советоваться, как их исправить и в дальнейшем не повторять.



Впервые всем им были вручены платы с крестом – такие получают только проверенные сестры

Памятное фото в новых платах с крестами



Справа: Ольга Иорданская, старший преподаватель по уходу за лежачими больными Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, старшая сестра Свято-Спиридоновской богадельни

Набор на новые патронажные курсы будет объявлен в июле, обучение начнется осенью. Следите за обновлениями на Милосердие.Ру

Ирина РЕДЬКО
Фото автора

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?