День дублера

Ученики Свято-Димитриевской школы в течение недели заменяли своих учителей

День дублера – это целая неделя, когда в Свято-Димитриевской школе ученики 5-10 классов заменяют учителей.

Все как обычно. В кабинете директора – директор, в кабинете завуча – завуч, в учительской – учителя. Только каждому из них не больше 15 лет. Педагоги наблюдали со стороны за тем, как глаза шаловливых подростков становились серьезнее, и если у тех возникали сложности, тут же шли на выручку. Для того, чтобы понять, как прошла эта неделя, достаточно понаблюдать за детьми в течение одного дня самоуправления. Что мы и сделали.

В восьмом классе физкультура. Физрук – десятиклассник Кирилл Ерофеев. По лицу Кирилла не скажешь, что он волнуется или испытывает неуверенность. По командному свистку юные баскетболисты производят рокировку и подсчитывают очки.

– Кирилл, вижу, у тебя нет сложностей с преподаванием? Умеешь держать аудиторию. Ребята – практически твои сверстники – прислушиваются к тебе, можно сказать, с почтением. Вижу, что идет напряженная работа. Ты и оценки ставишь?

– Конечно ставлю. У меня неплохие успехи по физкультуре, тут нет особых сложностей. Вот с алгеброй – да. Вчера ее преподавал, сам чуть было не запутался, но вида не подал. Если честно, было страшновато даже выйти к доске. А по поводу того, что ребята слушаются, так у нас школа такая, подход другой, отношения другие – и у нас с учителями, и у учителей с нами.

Появился Сергей Михайлович, учитель физкультуры в обычные дни. Периодически он поглядывал на гоняющих по спортзалу школьников и одобрительно кивал Кириллу.

– Нужно иногда их контролировать. Только стараемся, чтобы с нашей стороны это не выглядело навязчиво, – комментирует он. – В нашей школе мы впервые проводим такой эксперимент. Это необходимо, чтобы лучше понимать друг друга. Детей подготавливали заранее, очень тщательно. Там, где младшие преподавали у более старших, были, конечно, сложности. А у старшеклассников проблем не вижу. И знаете, дети преображаются на глазах. Для них это очень полезный опыт. Как ученики они все хотят побольше свободы и поменьше сложностей. А сейчас, став учителями, тоже борются за дисциплину, успеваемость, задают домашние задания и ждут их выполнения. В общем, понимают, что быть учителем – большая ответственность. Думаю, в дальнейшем, наш диалог с детьми будет проходить намного легче».

В школьной столовой – завтрак. Завуч –десятиклассник Денис – механически пьет чай и не отрывается от журнала с расписанием. «Распределяю учебный план», – говорит со вздохом. «Ну, и как? Вообще, справляешься с нагрузкой завуча?» – «Нормально. Но в жизни я бы не хотел быть завучем, постоянные бумаги, отчеты, согласования. Преподавать гораздо интереснее. Я уже вел математику в нашем 10-м классе. Вот это мне очень понравилось».

Звонок на очередной урок сорвал с мест шумных трапезников и распределил по кабинетам. Захлопали двери, еще пара секунд – и тишина. Первоклашки словно и не заметили подмены. Да, вела урок не их любимая Наталья Павловна, но тоже очень серьезная взрослая учительница 14 лет от роду. Таня Амплеева преподает ребятам ОБЖ. «Ты, если что, взгляни на них широкими строгими глазами, они все поймут», – давал наставления очередной наблюдатель. Ребята то и дело тянут руки. Похоже, это один из их любимых предметов. Сегодняшний урок называется «Путешествие в Мойдодырск». «Как часто вы моете руки? А принимаете ванну?», – слышатся вопросы. Таня – молодец, держится как настоящий учитель.

«Первые уроки даются тяжело, последующие – намного легче, – говорит восьмиклассница Ксения Листратова. – К уроку истории мы с подружкой готовились целый вечер! И то вторую тему я плохо знала. Все семь предметов в один день, конечно, преподавать сложно: к ним и готовиться нужно неделю. Как я теперь понимаю учителей!»

Объединяли в эти дни учеников и учителей новые ощущения, когда друг другу стараешься помочь, поддержать. Ведь если преподает ученик – каждый в классе чувствует свою ответственность. И в результате школьная жизнь становится еще интереснее.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?