«Делами милосердия мы исправляем себя»

19-го апреля в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице прошли первые лекции курсов «Организация социальной работы на приходах».

19-го апреля в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице прошли первые лекции курсов «Организация социальной работы на приходах». Курсы организует Комиссия по церковной социальной деятельности при епархиальном совете г. Москвы совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Они предназначены для будущих социальных работников при храмах. Введение новой единицы в штат храма благословил Святейший Патриарх Кирилл на епархиальном собрании в декабре 2009 года.


«Социальной деятельностью занимались и коммунисты, и фашисты. Они хотели построить новый рай и сделать всех счастливыми, но ничего хорошего из этого не вышло», — напомнил курсистам в лекции, открывающей курс, прот. Аркадий Шатов, председатель синодального отдела по благотворительности. По его словам, и из наших начинаний не получится ничего хорошего, если мы забудем о том, что делами милосердия мы должны исправлять самих себя, а самым важным знанием для соцработника является знание о том, как умножать в своем сердце любовь. Поэтому часть лекции была посвящена основам святоотеческого учения о типологии страстей и борьбе с ними. Когда человек совершает грех, то любовь в его сердце искажается и превращается в свою противоположность, то есть в самолюбие. Потеряв радость духовную, человек начинает искать радости в другом. Отсюда берут свое начало три основных страсти, из которых растут все прочие: сластолюбие (источником удовольствий при этом видится собственное тело), сребролюбие (удовольствия ищутся в обладании предметами материального мира) и славолюбие (это когда человеку уже мало животного ублажения своего тела и обладания вещами, и он хочет обладать людьми).


Помимо святоотеческого понимания страстей, отец Аркадий коснулся также нескольких пунктов, понимание которых необходимо для того, чтобы работать с чужим горем. Так, по его словам, нужно понимать смысл страдания и уметь объяснить его своим подопечным. Также, если ты борешься со злом, то нужно быть готовым принести некоторую жертву, потому что зло побеждается не гневом и раздражением, а жертвой. А также Христом и со Христом. Нужно укреплять себя молитвой и участием в таинствах. Собственная жизнь должна быть в радость, потому что кроме страданий, с которыми неизбежно сталкиваешься на такой работе, в жизни должно быть и что-то еще. Какой-то источник не греховной радости. Если всего этого не знать и не делать, то легко через некоторое время стать циничным, ожесточиться, и утратить смысл своей деятельности. Такое состояние называют синдромом «профессионального выгорания».


Главной причиной, по которой возникла необходимость в социальной работе, отец Аркадий назвал оскудевание любви. «В начале девяностых к нам в больницу привозили много раненых бандитов», — сказал батюшка. Бандиты эти, по его словам, отличались удивительной взаимовыручкой. Как только один из них попадал в больницу, сразу съезжались другие бандиты, его знакомые, и привозили с собой цветы, фрукты, и покупали самые лучшие лекарства. «Уж если бандиты так друг о друге заботятся, то тем более мы, православные христиане, должны заботиться о своих братьях и сестрах по вере», — полушутя призвал о. Аркадий. Надо, что называется, делиться. И это только первый круг — церковь, приход, братья и сестры по вере. Второй круг, это вообще все нуждающиеся в нашей помощи. И третий круг — те, кто нуждается в нашей помощи, но не просит о ней. Таких людей надо находить самим. Может быть, попросить батюшку посвятить этому проповедь. При этом не надо его «грузить» и требовать от него придумать решение проблемы — социальной деятельностью должны заниматься сами миряне. Вместо этого нужно приходить с проблемой, и с одним или двумя вариантами ее решения. «Батюшка, вот проблема, вот два варианта, как благословите?»

После лекции курсисты попросили отца Аркадия помолиться вместе с ними. Все вместе, получилось около 80 человек, они перешли в храм, где просили о помощи в своем служении, и об умножении любви. Занятия будут проходить дважды в неделю, две лекции по 80 минут. По окончании трехмесячных курсов выпускников ожидает экзамен. Успешно выдержавшим испытание, выдается удостоверение об окончании курсов повышения квалификации. Отец Аркадий также пообещал слушателям, что Комиссия по церковной социальной деятельности будет и после окончания курсов консультировать выпускников.

Второй «парой» в этот день стала лекция преподавателя ПСТГУ Екатерины Майстер «особенности социальной работы в различных сферах жизни общества». Екатерина Евгеньевна поделилась своим практическим опытом социального работника. Лекция периодически переходила с семинар-обсуждение, потому что слушатели то и дело вставляли свои комментарии, или переключались на обсуждение какого-нибудь частного вопроса.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?