Декабрьские базары

Мы начинаем готовиться к Рождеству. У православных людей эта подготовка связана в первую очередь с Рождественским постом, а в последние годы входит в обычай проводить Рождественские базары

С конца ноября мы начинаем готовиться к Рождеству. У православных людей подготовка к празднику связана в первую очередь с Рождественским постом, с пением ирмосов Рождественского канона. Но в последние годы, вслед за европейскими странами, у нас все более распространяется обычай проведения Рождественских базаров.

Считается, что старейший европейский базар проходит в Вене – в 1298 году король Альбрехт I даровал жителям Вены привилегию проведения в декабре ярмарки на Криппенмаркт, с тех пор эта традиция сохраняется. Таким образом, мы отстали в этом от Европы лет примерно на 800. Но культура рождественских ярмарок отныне пришла и к нам. Что же это такое – шопинг, разноцветные фонарики на улицах и горячий глинтвейн? Конечно, ярмарка – это подарки и покупки, но все-таки не только. Это также возможность совершить добрые дела в предпраздничные дни. И европейские декабрьские базары совмещают в себе функции праздничных покупок всей семьей с благотворительными мероприятиями. Современная отечественная масскультура подхватила идею предновогодних базаров и, надо отдать должное, добрым делам здесь тоже находится место. Итак, небольшой обзор декабрьских Рождественских базаров в Москве.

Благотворительная ярмарка

Замечательно, что идеи проведения благотворительных базаров активно поддерживают некоммерческие общественные организации. Так, члены lj-сообщества решили провести ярмарку в пользу маленьких пациентов онкологического отделения РДКБ.

«Рождественский благотворительный базар» состоится 18 декабря с 12.00 до 18.00 в Культурно-просветительском центре во имя святителя Иоанна Златоуста (Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1, метро «Китай-город»). Здесь можно будет купить подарки ручной работы (вышивки, вязаные, валяные и сшитые игрушки, мыло и свечки, авторскую бижутерию), посетить кафе «Десерт» с домашней выпечкой и бесплатными напитками, передать подарки пациентам РДКБ (например, наборы для творчества, конструкторы, лего и т.д. – все, кроме мягких игрушек и заколок для девочек) и просто пожертвовать деньги на лечение детей. Все вырученные от продажи работ и вкусностей средства пойдут на лечение детей. Узнать больше о проведении Базара и о том, на какие цели пойдут вырученные средства, можно в lj-сообществах charity_stitch и g_envelope.


Светское мероприятие

19 декабря в отеле «Аэростат» (Ленинградский проспект, д.37, стр.9, метро «Динамо») впервые состоится Новогодняя благотворительная ярмарка Душевный Bazar. Интересно, что организаторы ярмарки позиционируют ее как светское мероприятие «с участием благотворительных организаций для продвинутой, социально активной аудитории, у которой есть потребность сделать мир лучше». Средства от их продажи подарков будут направлены на благотворительные цели (отчеты об использовании вырученных средств можно посмотреть на сайтах www.tak-prosto.org и www.d-bazar.ru). Каждый посетитель сможет стать здесь чуточку Дедом Морозом и оставить под елочкой свой подарок для больных детей и воспитанников детских домов. Кроме того, здесь пройдут интересные мастер-классы для детей и взрослых: «Добрые Штучки» – дизайнеры и художники расскажут о секретах изготовления новогодних подарков и открыток своими руками; «Добро в Мешочке» – поделятся необычными идеями для упаковки подарков; «Калейдоскоп Идей» – расскажут о модной сервировке новогоднего стола; «Елки-палки» – научат наряжать елку. Отдельное событие – «Вкусная Тарелка», как вы, наверное догадались, это – кулинарное шоу


Аукцион

Еще одно довольно распространенное на Западе благотворительное мероприятие – аукцион. В пользу кого-то собираются вещи знаменитых людей или брендов, и в определенное время устраивается распродажа их желающим, заранее приглашенным. Но это не просто акт купли-продажи, это – праздник с друзьями, музыкой и весельем.

5 декабря в кафе «Март» (ул. Петровка, д.25, метро «Пушкинская») с 13.00 до 16.00 будет проходить аукцион в пользу 22-летней Лены Садиковой. У нее Острый Миелобластный Лейкоз (ОМЛ), болезнь тяжелая, но в большинстве случаев излечимая. Лене нужна операция по пересадке костного мозга, которая стоит очень дорого. Чтобы помочь девушке, друзья организуют в ее пользу аукцион в оранжерее кафе. Будут продаваться вещи известных людей, украшения, сумки, книги, пластинки. Подробности вы можете узнать на сайте Лены elenasadikova.com.

Выставка «Дары волхвов»

С 3 по 25 декабря в музее А.Н.Скрябина (Большой Николопесковский переулок, д.11, метро «Смоленская») пройдет ставшая уже традиционной выставка «Дары волхвов». Здесь можно выбрать подарки ручной работы для всей семьи – елочные игрушки, авторские открытки, картины, украшения, батик, роспись по стеклу и керамике, зеркала, всевозможных кукол – войлочных, фарфоровых, текстильных, лоскутные одеяла, мыло ручной работы и многое другое. Это не так дешево, но зато эксклюзивность подарка гарантирована. Если же возможности что-то купить нет, можно просто полюбоваться на произведения искусства современных мастеров, тем более, что вход на выставку недорогой – 50 рублей со взрослого. Презентация состоится 3 декабря в 18.00.

Немецкие традиции

Немецкие рождественские ярмарки из года в год входят в десятку самых красивых ярмарок Европы. Дюссельдорф, Берлин, Нюрнберг, Мюнхен, Ахен, Кельн и еще две сотни городов борются за право называться столицей Рождественских базаров. Серебристые от инея соборы и ратуши, нарядные разноцветные домики, множество фонариков и свечей, деревянные игрушки, сделанные вручную, и запах имбирных пряников. Приобщиться к немецкой предпраздничной культуре можно теперь и в Москве.

5, 11 и 12 декабря в деловом центре Кантри Парк c 14.00 до 18.00 будет работать Рождественская ярмарка с немецкими сувенирами, аутентичными игрушками и сладостями. Для детей предусмотрена специальная праздничная программа. Вход на ярмарку свободный. От станции метро «Планерная» до Кантри Парка будут курсировать бесплатные комфортабельные автобусы.


В Германии открылись рождественские базары

Шведские традиции

Первая ассоциация, которая приходит в голову при упоминании о Швеции, это имя Астрид Линдгрен, настоящей сказочницы и волшебницы, открывший многим мир ребенка. Но в современной Швеции есть еще один замечательный детский писатель и художник Свен Нурдквист, подарившей нам серию книг о старичке Петсоне и Финдусе. Серия сказок об этих двух милых персонажах началась с книги «Именинный пирог», со временем имя автора стало известно не только на родине, но и во всем мире. В 2003 году Нурдквист был удостоен литературной премии своей знаменитой соотечественницы Астрид Линдгрен. Его книги уже несколько лет известны и у нас.
А в этом году с 9 по 31 декабря при поддержке шведского посольства в выставочных залах Государственного Литературного музея – Дом И.С.Остроухова (Трубниковский пер., д.17) будет проходить выставка «Сказки из Швеции или Новый год в домике Финдуса». Залы музея оформлены в соответствии с иллюстрациями книг Нурдквиста – уютный шведский дом Финдуса и Петсона, атмосфера праздника. На выставке будут проходить творческие мастер-классы для детей, интерактивные экскурсии, вечера семейного чтения, а также праздники новогодней елки «Рождество в домике Петсона».

Московские традиции

Конечно, по сравнению с Германией, Англией, Францией, Эстонией, Чехией и другими европейскими странами наши ярмарки станут «традиционными» лет, как минимум, через сто. Но, тем не менее, начало положено.

Самой «традиционной» из всех московских декабрьских ярмарок можно назвать «Рождественскую ярмарку подарков» в ЦДХ на Крымском валу (метро «Октябрьская», «Парк Культуры»), в этом году она продлится с 10 по 26 декабря. Как всегда здесь будет работать множество павильонов и лавочек, продаваться всякая всячина – от кустарных поделок до действительно уникальных вещей. Помимо новогодних украшений и игрушек, предметов интерьера и сувениров, посетители смогут купить театральные и карнавальные принадлежности и костюмы.

С 22 по 29 декабря будет проходить ежегодная выставка «Рождественский дар» на ВВЦ в павильоне 69. Свою продукцию представят российские храмы и монастыри, православные издательства; художественно-реставрационные, ювелирные и швейные мастерские; монастырские, крестьянские и пчеловодческие хозяйства.

25 и 26 декабря в Саду «Эрмитаж» (ул. Каретный ряд, д. 3) пройдет также ставший уже традиционным зимний фестиваль, устраиваемый журналом Seasons. Непременные атрибуты фестиваля – Рождественская ярмарка с рядами, как в европейской деревне, где будут продаваться украшения, аксессуары для дома, имбирные пряники в красивой упаковке, вино, сыры, хэнд-мейд открытки, книжки, фильмы и т.д., елочный базар, катание на коньках и строительство снежной крепости. Здесь же будут проходить мастер-классы по изготовлению открыток и новогодних игрушек. А потом наступит Час подарков и то, что сделано своими руками, можно будет продать, а деньги пожертвовать пациентам детских больниц и детишкам из детских домов.

Все мероприятия и события декабрьской Москвы, о которых шла речь, не единственные в нашем городе. Есть и другие праздничные ярмарки и благотворительные базары. Современное общество нацеливает нас на развлечения – красочные шоу, приятные покупки. Но в данном случае у нас есть возможность совместить приятное с полезным – не только выбрать подарки близким, но и подумать чуть-чуть о нуждающихся, а кроме того, побыть всей семьей и получить от этого совместного времяпрепровождения удовольствие.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Об авторе:
Анастасия Отрощенко – многодетная мама,
учитель русского языка и литературы в Димитриевской школе.
Работала редактором программы на радиостанции «Радонеж», редактором рубрики ряда современных журналов различной тематики, литературным редактором в издательстве.
Читать предыдущий выпуск колонки Анастасии Отрощенко

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?