Дефицит лекарств убивает людей

У ВИЧ инфицированных людей, не получивших регулярной дозы препаратов поддерживающей терапии, так снижается уровень иммунитета, что у них развивается СПИД, который может быстро привести к смерти

Cредний показатель возраста умерших от СПИДа без лечения – 30 лет. Большинство из них мужчины. Для примера: 7% молодых мужчин подмосковного Орехово-Зуева – ВИЧ инфицированы.
Но и те ВИЧ инфицированные люди, которые поддерживают свою жизнь с помощью бесплатных лекарственных препаратов от городских СПИД центров, не всегда могут их получить. Каждая просрочка приема лекарств увеличивает возможность распространения вируса в организме.

1 декабря – когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, в агенстве РИА Новости прошла конференция «Ситуация с ВИЧ/СПИДом в РФ: новые вызовы 2010 года». Представителей СМИ собрали организации: «Объединение людей, живущих с ВИЧ», благотворительный фонд «Свеча» и правозащитная организация «Агора», помогающая людям, живущим с ВИЧ, отстаивать свои права.

Тема, вынесенная на обсуждение пресс-конференции, болезненная и требует срочного решения. По данным проведенного проектом СИМОНА+ мониторинга в двадцати городах России, в тринадцати из них – в Москве, Златоусте, Орле, Калининграде, в Набережных Челнах, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Иркутске, Казани, Бийске, Красноярске, Орске, в Туле — было документально зафиксировано отсутствие препаратов и изменения схем лечения ВИЧ, в связи с дефицитом поставок бесплатных лекарств в городские СПИД центры. Это значит, что инфицированные ВИЧ инфекцией люди, не получившие регулярной дозы препаратов поддерживающей терапии, снизят уровень своего иммунитета до такой степени, что у них разовьется полноценный синдром иммунодефицита, то есть СПИД, который может очень быстро привести к смерти. Лечение ВИЧ инфицированного больного жестко привязано ко времени приема препаратов. Если препараты не были приняты вовремя, вирус иммунодефицита становится резистентным (то есть не чувствительным) к препаратам, и вся схема лечения становится несостоятельной. Надо назначать другую, а она может стоить гораздо дороже. Средняя цена месячного курса лечения ВИЧ инфицированного больного – 20 000 рублей. Поэтому для официально зарегистрированных больных так важны государственные поставки лекарств.

Проблемы с поставками наблюдаются уже 4 года и связаны с несовершенством процедуры закупки. Но, как сказала Александра Волгина, директор благотворительного фонда «Свеча» , сколько ни писали, сколько ни просили обратить внимание на эти изъяны бюрократической системы, министерство здравоохранения и социальной защиты не слышит. Собранные с регионов заявки на поставку задерживают несколько месяцев, а если хоть одна заявка оформлена неправильно, отсылают назад в регионы все собранные заявки, и дело опять ждет решения. В результате, сведения о новых пациентах оказываются «устаревшими» и если прирост числа случаев заболевания в этом году составил 120 тысяч человек, то препаратов закупается все равно на прошлогодние 75. «Нет новых пациентов?» — задает риторический вопрос Александра Волгина.

При этом распространение ВИЧ инфекции в стране растет. Вот как охарактеризовал ситуацию Вадим Покровский, директор федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Количество новых случаев заболевания растет быстрее, чем мы можем позволить себе лечить. На сегодняшний день у нас в стране зафиксировано 570 тысяч случаев инфицирования. О пятистах из них достоверно известно, что они еще живы. 50 тысяч случаев зафиксировано только за 9 месяцев этого года. Всего по России за день фиксируется 150-160 случаев заболевания.

Отчет ITPCru (Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центрально Азии)

Ирина СЕЧИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?