Дедушка ненастоящий, или Как выстроить правильные отношения с Дедом Морозом

В какой момент и как сообщить ребенку, что Деда Мороза не существует? Надо ли вообще это делать? Что делать, если ребенок «заказывает» Деду все более и более дорогие подарки?

Традиция писания писем Деду Морозу с пожеланиями подарков прочно вошла в жизнь детей. Но если раньше дети «просили» подарок», то теперь, как заметила моя знакомая, их чаще «заказывают». А взрослым остается лишь приложить усилия, чтобы «заказ» был выполнен. Поэтому многие родители потихоньку вскрывают письма или разведывают каким-то еще способом о том, что же ребенок хочет получить на зимние праздники.

Кстати, в разных семьях подарки появляются по-разному – у кого-то на Новый год, у кого-то на Рождество. В некоторых семьях подарки появляются под елкой два раза, но в одном случае – от родителей, а во втором – от Деда Мороза. Одно можно сказать наверняка – детские «заказы» выполнить непросто, особенно если детей несколько.

Знать или не знать

Итак, письмо написано, и, предположим, родитель знает, что хочет ребенок. Если это дорогой подарок, то некоторые родители так прямо и говорят: «Знаешь, Деду Морозу надо подарить подарки всем детям на Земле, поэтому он не может делать слишком большие подарки. Лучше попросить что-то более скромное, а этот набор лего мы постараемся подарить тебе на день рождения».

Бывает, что родители объединяются с бабушками или другими родственниками и делают один большой подарок «от Деда Мороза». В этом есть свой резон. В некоторых семьях, где детей поздравляют с  Рождеством и Новым годом не только родители, но и бабушки-дедушки, крестные, дяди, тети и друзья, количество подарков у одного ребенка может исчисляться десятками, а если детей несколько, квартира легко превращается в филиал игрушечного магазина. Если есть такая возможность, почему бы не объединиться с родственниками и не подарить один большой подарок, который действительно ребенок ждет.

Конечно, в определенном возрасте дети начинают догадываться, что подарки дарит не Дед Мороз, а родители. Но желание чуда столь велико, что дети решают «испытать судьбу» и отправить письмо Деду Морозу так, чтобы мама не увидела его содержимого. Пишется тайное послание и запечатывается в конверт. Дальше все зависит от установок родителей – некоторые знакомые вскрывают конверты по ночам, прочитывают пожелания, а потом снова заклеивают письма. Некоторые, наоборот, отправляют письма Деду Морозу «как есть», а дарят что-то свое, что, конечно же, в любом случае, ребенка порадует.

Советов, как поступить правильно в данном случае, не существует. Все зависит от традиций, сложившихся в семье. Надо иметь ввиду лишь одно – если ваш ребенок написал и отправил обычной почтой Деду Морозу письмо, в котором он жалуется на вас, то помощники Дедушки, которые действительно прочитывают все письма, присланные в резиденцию в Великом Устюге, обязаны отреагировать на жалобы ребенка и переслать письмо в органы опеки по месту жительства.

Детское манипулирование и тайный Санта

Проблемы с письмами Деду Морозу начинаются тогда, когда ребенок прекрасно понимает, кто именно дарит ему подарки на зимние праздники, но ему гораздо удобнее писать письма деду Морозу и требовать то, чего его родители купить ему не могут. Иногда знакомые мамы рассказывают, как 10-летний ребенок попросил в письме подарок за 10-15 тысяч, и они не знают, что теперь делать – «он же до сих пор верит в Деда Мороза, я не могу разрушить эту веру!»

В 10 лет нормальный ребенок, который учится в этот момент в 4 классе, переходит в среднюю школу, не может не знать, что Дед Мороз – персонаж сказочный. Или это – большое упущение родителей, которые растят из него инфантила и вечного малыша. Поэтому если он «заказывает» (и тут уместен именно этот глагол) такие подарки, которые не по корману его родителям, он делает это нарочно. Ребенок уже понял, что родители не готовы признаться, что Дед Мороз – выдумка, и ловко манипулирует ими.

Выход из этой ситуации довольно простой. Можно просто сказать ему, что Дед Мороз дарит подарки только маленьким– до 8 или до 9 лет, например. А более старшим детям дарят подарки родители. И дети тоже дарят родителям подарки, кстати. Не надо думать, что эта информация «убьет» ваше 10-летнее сокровище.

Конечно, подарки любят получать не только дети. В некоторых больших семьях, где на Рождество съезжаются все родственники, принято за некоторое время до праздника тянуть бумажки с именами. Каждый член семьи вытягивает имя того, кому будет дарить подарок в этом году. Таким образом, человеку не надо покупать 10 подарков, а лишь один.

Подобную игру, которая называется «Тайный Санта», устраивают и в дружеских компаниях, и на елках в школе. Одноклассники за месяц до празднования Нового года тянут бумажки с именами и тайно готовят подарок одному однокласснику (сумма подарка обычно оговаривается, например, от 500 до 1000 рублей). В определенный день, подписанные и завернутые в красивую бумагу подарки, складываются под общую елку, и никто не знает, кому, что и от кого достанется. По-моему, это очень здоров. В этой игре есть и сюрприз, и тайна, и радость.

Как это не существует?

Когда главный редактор попросила написать текст о том, как сказать ребенку, что Деда Мороза не существует, большая часть нашей редакции была возмущена: «Как это не существует?» Иногда в 40 лет ты начинаешь верить в Деда Мороза снова. Потому что ведь каждый год под елкой появляются откуда-то подарки!

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?