Cпастись от жары

Люди изнывают от жары, спасаются кондиционерами и холодными напитками. Как правильно вести себя в такую жару?

Фото с сайта diariodenavarra.es

Этим летом в Москве снова жарко, столбик термометра держится около +30. Люди изнывают от жары, спасаются кондиционерами и холодными напитками, что часто приводит к простуде. Все чаще приходится слышать, что кондиционер вреден. Так ли это? Как правильно вести себя в такую жару? Что делать сердечникам? Как родители могут помочь пережить жару своим детям-младенцам? На эти вопросы отвечает заведующий приемным отделением больницы святителя Алексия Андрей Дя:

– Сам по себе кондиционер не опасен, но пользоваться им надо разумно. Например, если машина стояла на солнце, я, естественно, когда сажусь в нее, включаю кондиционер. Но только на 3-4 минуты, чтобы выгнать из салона жар. А во время движения предпочитаю открытые окна, чтобы шел поток воздуха уличной температуры. Конечно, когда мы попадаем в пробку, естественной вентиляции нет, и тогда можно включить кондиционер, но опять же ненадолго, либо не на полную мощность. Раз в сезон кондиционеры обязательно надо чистить, менять фильтры. После постоянного засасывания уличного воздуха в них неизбежно скапливается пыль и грязь. В результате и сам кондиционер работает плохо, и пользы от проветривания таким воздухом никакой – только помещение загрязняется.
На моем рабочем месте кондиционеров нет, есть вентиляторы. Очень практичная вещь – дает поток воздуха естественной температуры. Если еще включена функция движения, то есть вентилятор не направлен в одну точку, а обдувает все углы, цены ему нет. Ну а кого на работе кондиционеры, пусть стараются не переохлаждаться. В такую жару, как ни удивительно, многие простужаются, заболевают ангиной или бронхитом, и почти всегда из-за переохлаждения, резкой смены температуры. Вбегают с жаркой улицы в кондиционируемое помещение, где прохладно, и наоборот, постоянно пьют холодную воду или квас. Естественно, в такую жару хочется пить, но необязательно же пить сильно охлажденные напитки. Некоторые любят их не только в жару, но если привычки к таким холодным напиткам нет, сейчас точно не стоит рисковать – в два счета можно простудить горло.

Фото с сайта wikihow.com

Выходные дни и отпуск многие с утра до вечера проводят на пляже. Я бы советовал брать с собой зонтик. И по пути на пляж, и на самом пляже он защищает от прямых солнечных лучей, не так перегреваешься, вода не кажется такой холодной. Хотя сейчас в московских и подмосковных водоемах вода теплая, как в бассейне, по сравнению с уличной температурой все равно есть резкий контраст. И уж ни в коем случае не надо сейчас перегреваться на пляже – легко можно получить солнечный удар. А лучше всего в такую жару купаться после 6 вечера. Солнце уже не в зените, а приближается к заходу, воздух чуть остывает и вода кажется теплей. И уж категорически не советую никому в разгар солнечного пекла играть в подвижные игры: футбол, волейбол, бадминтон. Когда мы быстро двигаемся, организм нагревается, а если еще солнцепек, вероятность получить солнечный удар или гипертонический криз увеличивается. В июне, кстати, один человек умер во время любительского футбольного матча. Если уж играть в такую жару, то только после 8 вечера.

Но и не под палящими лучами перегрев организма может привести к тепловому удару, который проявляется почти так же, как солнечный. Вначале для теплового и солнечного ударов наиболее типичны нарастающая вялость, головная боль, жажда. Затем к этому добавляются головокружение, шум в ушах, боль во всем теле, иногда появляется тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может начаться кровотечение из носа. Возникают сердечная слабость и выраженные нарушения дыхания. Человек теряет сознание. Иногда доходит до судорог. Бывает, что начинается бред, появляются галлюцинации.

Для тяжелой степени перегревания характерно прекращение потоотделения. Если в этот момент не оказать первую помощь, может наступить смерть. Как оказывать первую помощь при солнечном и тепловом ударе? Пострадавшего нужно сразу же перенести в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если он в сознании, дайте ему выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше чуть подсоленной (полчайной ложки соли на пол-литра воды). Затем смочите голову холодной водой или положите на нее холодное влажное полотенце.

В более тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это надо осторожно и недолго (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой.

В особо тяжелых случаях необходимо сразу обратить внимание на дыхание пострадавшего, проверить, не нарушена ли у него проходимость дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту рвотные массы, надо повернуть его голову набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец. Если дыхание слабое или отсутствует, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание, а при отсутствии пульса – массаж сердца. При улучшении общего состояния пострадавшего нужно поскорее доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание срочно вызвать бригаду скорой помощи, так как его жизнь в опасности. Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное – не растеряться и делать все быстро и правильно!

Фото с сайта lelchitsy.by

Особенно тяжело в такую жару людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им необходимо быть в тени, не перегружать себя и при малейшем ухудшении самочувствия принимать срочные меры. Пенсионерам соблюсти щадящий режим проще, но, увы, сердечников и гипертоников немало и среди работающих людей. Но по возможности и они должны избегать перегрузок.
Также очень тяжело переносят жару дети и особенно младенцы. Они быстрее перегреваются и переохлаждаются. Поэтому имеет смысл держать младенца голеньким, но только в тени и не на сквозняке. И обязательно поить водичкой, утром и вечером мыть теплой водой. Еще в такую жару у младенцев увеличивается вероятность запоров. Родители должны за этим следить и, если что не так, принимать необходимые меры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?