Чудо в интернате

21 мая, в детском доме №15 для детей инвалидов было малое освящение домового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Малое освящение – это значит, что в ожидании приезда архиерея, храм пока освятили окроплением, но прежде чем это произошло, в детском доме совершилось чудо. Смотрите наш фоторепортаж

21 мая, в детском доме №15 для детей инвалидов было малое освящение домового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Малое освящение – это значит, что в ожидании приезда архиерея, храм пока освятили окроплением, но прежде чем это произошло, в детском доме совершилось чудо. Смотрите наш фоторепортаж.

20 мая 2008 года на всенощную перед освящением в новенькую церковь пришла помолиться Надежда Цуканова, которая раньше занималась в этом детском доме с детьми, а сейчас сидит дома со своими внуками. Она рассказала, что в ДДИ № 15 в начале 90-х уже существовал храм.

Первый храм устроил протоиерей Алексей Грачев, но после его смерти в 1998 году храм закрыли, алтарь разобрали, а в бывшем помещении храма сделали столовую. Главную храмовую икону поставили в молельную комнату, оборудованную вместо храма, но и комнату в 2001 году закрыли. Икона попала в кладовку.

В 2006 году Надежда отыскала икону и сделала для нее киот, недеясь украшенный образ установить при входе в детский дом (кстати, когда в багетной мастерской узнали для чего у них заказывают раму – сделали свою работу бесплатно), но директор детского дома наотрез отказался вешать икону куда бы то ни было. «В этом детском доме ни храма, ни молельной комнаты, ни этой иконы не будет» – заявил он. Икона снова попала на склад, ее заставили мебелью, и хотя того директора через полгода тоже сняли, про храм и про икону совсем забыли.

Теперь, в чем же было чудо: в 2007 году новый директор ДДИ №15 Марина Назаренко задумала устроить в детском доме православаный храм (о том, что храм здесь когда-то уже был никто не знал). В июне месяце, после освящения всех помещений ДДИ тянули жребий, чтобы выбрать в честь кого освящать домовый храм (об этом мы подробно
писали на нашем сайте), и выпало, в честь Казанской иконы. А сегодня, когда освящали, построенный за этот год храм, выяснилось, что старый тоже был Казанским. Но мало того, в спортзале среди завалов мебели удалось отыскать и храмовую икону, конечно, тоже Казанскую! Вновь обретенную икону торжественно установили в новом храме.

После освящения храма и первой литургии в нем священники причащали не только тех детей, которые сами пришли на службу, но и лежачих ребят. Всего в детском доме на сегодня живут более 400 детей, из них причастилось более 150. Скоро в детском доме начнутся регулярные службы.


На Всенощном бдении, 20 мая, в домовом храме Казанской иконы Богородицы


Исповедь детей





Совершать литию священнослужители вышли в Зимний сад




Чтение шестопсалмия


На помазании



Чудесное обретение Казанской иконы Божией Матери




Икону переносят в храм


Молебен перед вновь обретенной иконой


Надежда Цуканова, которая и рассказала о том, что в ДДИ № 15 ранее уже существовала церковь Казанской иконы Божией Матери


Малое освящение домового храма в честь Казанской иконы Богородицы окроплением




Утром, 21 мая, дети вновь спешили на богослужение (помещения ДДИ снабжены специальными дорожками для инвалидных колясок)


В храме на литургии





Хор расположился за окнами храма в Зимнем саду



Запивка после Причастия


После литургии в храме батюшка причащал лежачих детей




Фото Екатерины Степановой

См. также репортаж на ТВ Союз

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?