Чтобы таких детей не бросали

Чтобы от детей с синдромом Дауна не отказывались и чтобы привлечь внимание к этой проблеме, была проведена лыжная гонка «Русский вызов – 2010», в которой приняли участие ряд известных российских компаний и команда СМИ

30 января 2010 года в рамках проекта «Спорт во благо» в зоне отдыха «Битца» состоялась 7-я благотворительная лыжная гонка «Русский вызов» в пользу детей с синдромом Дауна в России. Организатором акции является благотворительный фонд «Даунсайд Ап».


«На старт…»


«Внимание…»




«…Марш!!!»







Гонка предусматривала командную эстафету, забеги среди мужчин и женщин на три и пять километров.

Как рассказала Елена Любовина, пиар-менеджер фонда«Даунсайд Ап»: «У благотворительной гонки две задачи. Первая – сбор средств в пользу детей с синдромом Дауна. Вторая – привлечение внимания общественности к проблемам детей с особыми потребностями.

Механизм участия простой: частное лицо или корпоративная команда перечисляют благотворительный взнос в пользу детей с синдромом Дауна и становятся участниками соревнования. Для корпоративных команд взнос – 100 тысяч рублей, для индивидуальных участников: взрослый – 1000 рублей, студенты – 750 рублей, ребенок – 500 рублей, второй ребенок – бесплатно.

Помимо корпоративных команд и команды журналистов (в этом году последние бегут бесплатно) в эстафете участвует команда родителей детей с синдромом Дауна. И это очень важно. Это уже – не история изолированности, а история включения таких семей в общественную жизнь. Но это праздник и для самих благотворителей, у которых имеется возможность не только поучаствовать и посмотреть на семьи, которым они помогают, но еще и получить удовольствие. Здесь их ожидают профессиональная трасса, хорошее судейство, полевая кухня, чай, глинтвейн, церемония награждения – праздник выходного дня, где человек получит заряд бодрости, хорошее настроение, и в следующий раз придет сюда уже не один, а с друзьями».




В благотворительной лыжной гонке «Русский вызов – 2010» приняла участие депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей – Наталья Николаевна Карпович.

Наталья Николаевна – депутат из Петербурга, в прошлом – спортсмен, мастер спорта России. Занималась лыжными гонками и женским боксом, пять лет боксировала за сборную страны, неоднократный призер и победитель российских международных турниров по боксу. С чемпионата мира по биатлону в 2006 году Наталья привезла золото, серебро и бронзу.

Наталья Николаевна:
– На мой взгляд, дети все одинаковы. И я как мама пяти чад приехала сюда поддержать детей с синдромом Дауна: они имеют право на обучение, на равные условия жизни. Они не какие-то другие, они – граждане Российской Федерации, члены нашего общества.




От правительства Москвы приехала поучаствовать в гонке Марина Никоновна Суслова – заведующая сектором общественных связей


Она же от правительства Москвы участвовала и в церемонии награждения победителей


Награждала участников лыжной гонки певица Диана Гурцкая


Награды победителям


Остроумный ведущий Кирилл, из компании «Технологии игр», которая занимается проведением лучших корпоративных мероприятий

У младшего ребенка Павла и Маргариты Бригаденко синдром Даун. В гонке участвовали глава семьи – Павел Павлович – инженер – электронщик и старший сын – Семен учащийся гимназии «Радонеж». Папа занял 14 место, а сын не смотря на то, что у него были плохо скользящие деревянные лыжи, на финише оказался восьмым. А папа на пластиковых – четырнадцатым. Как поясняет супруга, его болельщик: «Папа давно не стоял на лыжах».

Маргарита считает, что «такие соревнования нужны для выработки у общества чувства сострадания и милосердия. Ведь человек от животных отличается именно совестью и наличием чувства милосердия. Помогают эти соревнования и самим семьям с такими детьми чувствовать поддержку, отгонять уныние и возвращать жизнерадостность.

Дети с синдромом Дауна, – делится Маргарита своим наблюдением, – особенные, но зато по человеческим качествам, они – почти идеальны. Платой за это является частичная потеря интеллекта, но зато они не способны на подлость, всю жизнь остаются искренними, простодушными, не завидуют, неспособны на пакости – то есть, стяжали лучшие человеческие качества.

Конечно, – признается Маргарита, – сначала мы не очень радовались, но теперь понимаем, что это все не просто так, что все для чего то нужно».


Ребята из ТNT Express приехали выступить за свою команду из Питера. ТNT Express осуществляет доставку почты и грузов по России, СНГ и дальнему зарубежью и несколько лет сотрудничает с «Даунсайд Ап», оказывая ей спонсорскую поддержку и безвозмездно предоставляя курьерские услуги, помогая осуществлять рассылку корреспонденции и новостей



После соревнований всем желающим были предложены горячие блюда походной кухни – гречневая каша с тушенкой, чай, сыр, печенье и глинтвейн


Участникам, то есть тем, кто внес благотворительный взнос, выдавались такие значки


Трассу обслуживали судьи на «Буранах»


Судьи – секретари отслеживали и фиксировали время каждого участника гонки, благодаря их работе перед нами результаты соревнований

И мы поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
В эстафете команд:
1 место – Deloitte
2 место – Сборная команда СМИ
3 место – Сведбанк

На дистанции 3 км, женщины:
1 место – Воронова Айгуль
2 место – Соломатина Юлия
3 место – Меньшенина Ирина
На дистанции 3 км, мужчины:
1 место – Фисенко Денис
2 место – Глезер Дмитрий
3 место – Писанов Евгений

На дистанции 5 км, женщины:
1 место – Подвойская Наталья
2 место – Рыжова Ксения
3 место – Карпович Наталья

На дистанции 5 км, мужчины:
1 место – Сошников Никита
2 место – Гусев Андрей
3 место – Чуев Руслан

На дистанции 10 км, мужчины:
1 место – Черных Денис
2 место – Кадлубинский Евгений
3 место – Корунский Кирилл

На дистанции 10 км, женщины:
1 место – Иванова Анна
2 место – Рябова Юлия
3 место – Корнева Елена


Мама малыша с синдромом Дауна Степы Калачева, Татьяна сегодня не участвует в гонке, на лыжах она – не очень, но летом участвует в велопробегах

Сегодняшний праздник нужен, по ее мнению, для того, чтобы спонсорам было интересней и наглядней вкладывать свои деньги. «Наш благотворительный центр «Даунсайд Ап», – говорит она, – устраивает зимой – лыжные гонки, летом и весной – велосипедный пробег и футбол. Спонсоры развлекаются, а мы приезжаем с детьми и они реально видят, кому оказывается помощь.

Когда рождается малыш с синдромом Дауна, – продолжает Татьяна, – родители сначала – в шоке, не знают, что делать. Центр «Даунсайд Ап», который оказывает, в первую очередь, моральное поддержку родителям, потом помогает в образовании детишек. Когда ребеночек маленький, к нему приходят педагоги на дом и с ним занимаются. Потом мы ходим с ним в центр на групповые занятия, малыши наши развиваются, имеют друзей и счастливую жизнь ничем не отличающуюся от жизни детей обычных».


В этом году впервые вручается приз «за командный дух» – болельщикам – которые придумали даже кричалку, которая звучала лаконично: «Сведбанк, Сведбанк, Сведбанк»


Корнева Елена среди женщин заняла два призовых места – третье – в забеге на десять километров и второе – на пять километров


В общекомандном зачете – в эстафете – 3-е место заняла команда Сведбанка,
2-е место – команда средств массовой информации и
1-е место – Deloitte


В 2008 кампания Deloitte выиграла кубок благотворительной лыжной гонки «Русский вызов» и велопробега «Красная площадь»
Сегодня они вернули себе переходящий кубок лыжной гонки «Даунсайд Ап» «Русский вызов»

В этом году в лыжной гонке приняли участие 96 человек из компаний TNT Express, «ЭксонМобил Раша Инк», Сведбанк, Cushman & Wakefield, Deloitte, ETSN, REALEX, Гостиницы Ренессанс и Кортъярд Марриотт России, Велес Капитал, PonyExpress, GroupM и частные лица. В этом году количество индивидуальных участников увеличилось в 3,5 раза. Переходящий кубок в этом году, как и в 2008, получила команда компании Deloitte

Общими силами участники гонки собрали 620 000 руб. на программы для детей с синдромом Дауна.

Благодарим за помощь товарами и услугами Комитет общественных связей города Москвы, Технология Игр, Спортивный клуб «Альфа Битца», Fischer,
ООО «Мистраль Трейдинг», Friesland Campina, Parad Catering, Baker & McKenzie, Группа компаний ДжамильКо, Legacy, Вода Гучковская, Cadbury,
AhmadTea, ООО «МКАД – Сервис»

Информационная поддержка РИА-Новости, Лыжный спорт, INSIDERS, CAF, RBCC, AEB, радио «Маяк»


Для детей и взрослых были организованны полевая кухня, горячий чай и глинтвейн



В парке царила спортивная, праздничная и радостная атмосфера. На фото справа: семья Павла и Маргариты Бригаденко с младшим сыном


Поддерживали спортсменов более ста гостей и болельщиков.

Родители детей с синдромом Дауна выражают благодарность тем, кто несмотря ни на что помогает им и участвует в мероприятиях.


Алексей Митюхин, электросварщик.

Он бежал эстафету за команду родителей, в этом году они завоевали пятое место, чего не удавалось достичь в прошлые годы.
Алексей рассказывает: «Когда у нас десять лет назад родилась Настя, нам предложили написать заявление о том, что мы отказываемся от нее, ведь у нее синдром Дауна. Сейчас, слава Богу, вы такого не услышите, это уже большой сдвиг. Как я могу отказаться от своего ребенка? И, не смотря на то, что нас пугали, после Насти у нас родилось еще двое мальчиков и они – абсолютно здоровы.

Такие праздники как этот нужны не для родителей, а для детей. Чтобы дети порадовались, и другие посмотрели и увидели, что это – такие же дети, как и остальные и не отказывались от них»

Андрей РАДКЕВИЧ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?