Чтобы назвать храм – тянули жребий

В Детском Доме №15 в скором времени откроется православный храм, пока же были освящены помещения интерната и выбрано в честь какой иконы Божией Матери освящать будущий домовый храм. Смотрите наш фоторепортаж


За черным металлическим забором, укрытые от «мира» стеной пышного кустарника, спрятались бетонные корпуса детского дома номер пятнадцать. Во дворе дома – веранды, отгороженные друг от друга сеткой. За почти мирно играющими в траве малолетними детьми нужен глаз да глаз: Детский дом №15 – интернат для детей с задержкой развития. «Дети они и есть дети, но наши более подвижные… В чем-то более любознательные, нежели обычные ребята… Просто у каждого свой уровень» – объясняет нам главный врач детдома.


Среди жителей интерната: дети в возрасте от четырёх до восемнадцати лет. Кто-то с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, у кто-то отсутствуют конечности, у кого-то просто серьёзная задержка развития. Но «когда работаешь не первый день, такие дети не воспринимаются как что-то особенное … Мы относимся к нашим пациентам как к обычным, нормальным детям!» – уверяет персонал.


Детский дом последние годы окормляется клириками храма на Поклонной Горе – каждую субботу о. Алексий приходит совершить требы и поговорить с ребятами. В то же время сотрудники интерната готовятся к открытию в стенах заведения и собственного домового храма, способного удовлетворить общие потребности. «Наши дети многое не могут выразить словами, но то, что они всё понимают, когда приходит священник, реагируют – это абсолютно очевидно. Многие выражают радость, многие после визита священника становятся намного спокойнее, практически все наши педагоги отмечают положительные изменения в поведении ребят… Мало того, часто наши дети и сами подходят к батюшкам, просят благословить…»


Имя будущему храму оказалось выбрать не просто – так что после долгих споров исход вопроса решил… жребий. Записки с двумя гипотетическими названиями были положены на икону Пресвятой Богородицы. Девочка дошкольного возраста по-случайности проходившая мимо кабинета директора под хоровое пение «клира и мирян» вытащила заветный клочок бумаги на коем значилось: «Просить у Святейшего Патриарха благословения освящать храм в честь Казанской Иконы Божией Матери». По оглашении «соборного» решения, «проигравшей» стороне осталось лишь заметить, что икона, на которой лежали записки – собственно и была образом Богоматери Казанской, да смириться с Божьим промыслом….


В течение всей церемонии освящения бесконечных (и кстати, отлично отремонтированных) кабинетов, лабораторий, палат и спротзалов детского дома, то здесь – то там из-за угла навстречу процессии выбегали малолетние жители интерната, и те из них кто не испугался «бородатых дядек в черном» — с нескрываемым восторгом встречал «странных» гостей поющих гимны и окропляющих всех и вся на своём пути водой из вместительных пластмассовых ведер.
«Храм очень нужен нам! – утверждает Марина Зариковна Назаренко, директор детского дома, – Сложно работать у нас, но помогают молитвы… Когда я только пришла сюда – я испытывала огромную радость, и я думаю, что практически все кто приходят к нам устраиваться на работу испытывают это чувство.

Марина Назаренко, директор ДДИ №15

Даже когда мы видим больных детей, с различными уродствами, это не вызывает уныния, а только ощущение радости, что ты можешь реально помочь этим детям. И соответственно та благодарность, которая исходит от них – она не сравнима ни с какой другой благодарностью!»
Первый месяц для молодого сотрудника интерната – своеобразное испытание. Обычно те, кому не по душе работа с детьми-инвалидами уходят в течение первых тридцати дней, (что не странно: зачастую и смотреть-то на таких детей больно, не то что ухаживать за ними, общаться ежедневно), прошедшие же «тридцатидневный рубеж» работники чаще всего остаются в интернате на долгие годы.


Покидают и дети интернат, в обязательном порядке по исполнении им 18 лет. «Их переводят во взрослый неврологический интернат. Это конечно большая проблема, и трагедия для ребят, потому что они в очередной раз теряют свой дом. Теряют тех людей, которые им замещают родителей… Но я ничего не могу сделать, мой директорский стаж пока не слишком велик, я думаю в будущем мы будем пытаться изменить эту ситуацию – сокрушается Марина Зариковна – Таких детей которые отправляются из нашего дома в «свободное плаванье», в самостоятельную жизнь практически нет. Надо понимать, что дети, которые попадают сюда – это дети с глубокой умственной отсталостью, я вообще не уверенна, что для них это хороший исход оказаться в реальном и достаточно жестоком мире. Я считаю, что мы должны здесь, в интернате создать им достойные условия, создать им возможность развиваться, работать, потому что в противном случае им будет слишком тяжело выжить… Чтобы занять детей, у нас есть и гончарная, и столярная мастерские… Всё благодаря очень хорошему преподавателю труда, который с нами работает. В то же время, это большая проблема – найти мастеров, педагогов способных организовать в интернате трудовую деятельность – очень сложно встретить такого педагога которые сможет работать с нашими детьми.
Но ведь каждый ребёнок должен быть чем-то занят, чего-то делать, чтобы чувствовать удовлетворение, чтобы понимать, что он тоже кому-то нужен!.. »

Водосвятный молебен на том месте, где планируется обустроить домовый храм







После молебна, батюшки окропили святой водой все корпуса детского дома…

…вместе с многочисленными обитателями





…и даже подсобные помещения

…и лестничные клетки

…потом батюшки обошли и окропили всю территорию детского дома…

…и гуляющих на детских площадках детей



…которые были очень рады видеть священника, ходили за ним по пятам…

…и просили покропить их еще и еще!



Малыши никак не хотели отпускать своих гостей!






Детскому дому № 15 требуются:

– воспитатели,
– санитарки,
– педагоги-дефектологи.

Тел 140-73-27 (попросить переключить на отдел кадров)
начальник отдела кадров Нина Никитична
Ул. Академика Павлова, д. 15
м. Молодежная

Текст Дмитрия РЕБРОВА
Фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?