Чтобы девушки сироты не занимались проституцией

Альтернативой криминальным и маргинальным сообществам может стать надежная рука неравнодушного человека. Что для сирот важнее и жилья, и даже образования

На днях я давал интервью одной американской организации, занимающейся проблемой проституции в разных странах мира. Американского интервьюера интересовали проблемы вовлечения в проституцию выпускниц детских домов. Кроме всего прочего члены этой американской организации помогают девушкам не становится на этот сложный и часто криминальный путь. В целях профилактики они пытаются говорить об этой проблеме с выпускницами на встречах в детских домах. Они предложили мне посмотреть на видео одну такую встречу. Я отказался, потому что между разговором и реальной жизнью – огромная пропасть, о которой мы продолжили говорить далее.

Приход девушек-сирот в проституцию происходит часто потому, что нет выбора, нет жилья, работы, поддержки. И чтобы это решить недостаточно один раз прийти в детский дом с лекцией. Впрочем, часто живущие вместе в одной квартире-борделе выпускницы не понимают, чем занимаются. Они просто выживают, как могут. Их кормят и одевают. Не редки случаи, когда в рамках детского дома некоторые выпускницы имеют опыт такого проживания. Часто это приходит и из семьи, где девочка видела постоянно новых партнеров своей матери.

В рамках проживания детей-сирот в детском доме происходит так называемая половая слепка, когда растущие и воспитывающиеся вместе разнополые дети, имея постоянный телесный контакт, что часто уже не понимают, что необходимо иметь дистанцию с противоположным полом. Все могут не только потрогать друг друга, но и посидеть, и полежать друг на дружке. Стираются половые различия, и это также становится причиной того, что выпускницы очень просто допускают до себя молодых людей, потому что исчезли безопасные границы.

На днях я говорил об этом с известным доктором медицинских наук Сергеем Тихоновичем Агарковым, и он признался, что исследований сексуальных изменений происходящих в сиротской среде нет. То есть неизвестно, как и чем живет «детдомовская семья», и как это влияет на их дальнейшую судьбу. Часто в детском доме можно встретить девочек-пацанок, которые одеваются и стригутся под мальчиков. Это такая форма защиты, не полезная для будущего материнства.

Детский дом создает множество рисков приводящих к тому, что девочки-сироты часто оказываются наложницами в притонах. Пожалуй, самый главный риск, это отсутствие опыта проживания в семье. Незнание основ жизни в семье, роливизма. Отсутствие опыта проживания не только в семье, но и становления девушки, как личности, имеющей планы на ближайшее и дальнейшее будущее. Слабые санитарно-гигиенические знания. Крайне низкий уровень культуры внешнего вида, скудность выбора одежды, слежения за собой. С этим выпускницы выходят в новый и не знакомый им мир. Многие уже выходят с изрядным половым опытом, что так же приводит и к ранней беременности и абортам. Первые же половые контакты часто с малознакомыми людьми приводят к тому, что уже через какое-то время выпускницы становятся матерями-одиночками. Боясь потерять статус сироты, нередко сдают своих детей в детские дома. Так появляется вторичное сиротство. Те, кто не сдают своих детей, должны как-то зарабатывать на питание, теперь уже двоих, и снова одним из способов выживания становится проституция.

Отсутствие личного жилья так же может привести к тому, что девушка-выпускница может поселиться в квартире, за оказание сексуальных услуг хозяину, понимающему, что ей деваться некуда. Мало кто знает об этом, потому что это, и рассказать некому, да и незачем. Потому что никак не повлияет на появление собственного жилья. Несколько раз мне приходилось вмешиваться в подобные отношения, к сожалению, только одним способом – просить девушку покинуть квартиру и искать другое жилье, если такие предложения поступают. А поступают они довольно часто, так как выпускники, не поучившие жилье, пытаются снимать квартиры.

Зон рисков, при которых выпускницы детдомов могут оказаться вовлечены в проституцию очень много, эти зоны формируются в рамках проживания в сиротской системе, и тех общественно-социальных изменениях, к которым часто выпускники детдомов не готовы.

Для того, чтобы сироты не вовлекались во всевозможные криминальные и маргинальные сообщества, помимо повышения качества работы по подготовке к самостоятельной жизни в рамках детдомов, должны быть ответственные лица, поддерживающие контакт с ребенком и тогда, когда он оказался за порогом сиротского учреждения. Это может быть и НКО, и органы опеки, и сотрудники учебных заведений, крестные, наставники, тьютеры. Значимые взрослые, рядом с которыми ребенок будет чувствовать себя и активным, и защищенным. А пока, жизнь детей-сирот притягивает к ним внимание не только тех, кто хочет им помочь состоятся, но и тех, кто хочет на них нажиться: лишить жилья, а порой и жизни. Альтернативой и проституции, и ОПГ может стать надежная рука неравнодушного человека. Что важнее и жилья, и даже образования.

Александр ГЕЗАЛОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?