Чтоб он сдох

Опыт погружения редактора «Милосердия» в глубины видеохостинга YouTube. Я считал, что готов. Скорее всего нет

Когда-то у нас в «Милосердии.ru» был редактор, отвечающий за все видео, появляющееся на сайте. Редактор этот завел для нас канал на YouTube. Редактор ушел, а канал остался. В результате мне пришлось по мере сил следить, что там происходит. Например, мне в почту приходили все комментарии, которые оставляли под нашими роликами благодарные зрители.

И все как-то так шло тихо и более или менее мирно до той поры, пока несколько наших роликов не попали по каким-то неведомым мне причинам в список рекомендованных на стартовой странице YouTube.

Тогда-то я и узнал, что такое популярность.

Это случилось ночью. Утром я обнаружил в почте запись следующего содержания: «Чтоб он сдох». Пожелание адресовалось слепому мальчику, про которого рассказывал наш ролик «Что видит слепой».

Смысл этого трехминутного фильма состоит в том, что слепой мальчик представляет себе мир по рассказам зрячих своих родственников и друзей, что мир этот с синими курицами, красными утками и горячим солнцем с ручками для нас выглядит необычно и даже смешно, но он ничуть не менее ценен, чем наш привычный.

Словом, мы хотели показать, что слепой ребенок живет счастливо и у него такое же детство и те же радости, что у всех остальных детей.

Оказалось, что эта простая мысль, во-первых, непонятна большинству зрителей, во-вторых, видимо, вследствие непонятности, вызывает агрессию.

«Чтоб он сдох», «биомусор», «овощ», «таких надо убивать сразу после рождения» — это самые нежные отзывы из тех, что посыпались в мою почту в совершенно неожиданных количествах. По правде говоря, я растерялся.

Я работаю в электронных СМИ с 1999 года, и за 17 лет начитался в сети разного. Для меня не новость, что отзывы в форумах и на сайтах пишут люди, скажем так, часто не вполне адекватные, чем-то разозленные, часто, причем, злость эта не связана ни с темой публикации, ни с автором оной, ни с изданием, где появилась публикация. Я с привычным редакторским высокомерием (увы, приходится признать, что это неприятное качество со временем вырабатывается у всех, кто работает в СМИ) не замечал магматических выплесков народных глубин. А когда замечал, то всегда договаривался.

Я помню замечательную историю начала нулевых, когда я даже подружился с одним из самых злобных и непримиримых комментаторов. Настолько, что уговорил его написать для моего издания текст. И текст, не помню уже про что он был, я опубликовал в знак временного примирения с Аидом.

Но того, что произошло в YouTube, я не ожидал. Примерно то же, что у слепого мальчика, творилось в комментариях под роликами про аутистов, девочку с синдромом Дауна и несколькими другими.

Я пытался ассенизировать ленты комментариев, удалял матерные и те, что наносили личные оскорбления героям публикаций. Потом стал банить авторов подобных записей. Но чем больше я удалял и банил, тем больше приходило новых пользователей с новыми пожеланиями.

В какой-то момент я понял, что точечная ассенизация не работает. Или нужно только ей и заниматься, потому что за 10-15 минут появлялось несколько десятков новых комментов. Я стал раздражителен, я ругался и ссорился с женой и детьми, я уже с огромным трудом удерживался от написания ответов в заданной комментаторами и понятной им стилистике. В конце концов, я принял решение, которое нужно было принять сразу, я вообще закрыл возможность комментировать.

Решиться на это мне мешали те неагрессивные люди, которые все же были в этих лентах. Они оставляли примерно следующие записи: «Я проплакала весь ролик», «Как жаль мальчика», «Почему же Боженька его не пожалел» и т.п.

Однако, подумав, я решил, что и эта реакция, по сути своей, не конструктивна и, откровенно говоря, не слишком отличается от описанной выше. Ведь не о том все эти фильмы, не о том, что слепых, аутистов или людей с синдромом Дауна надо жалеть! Жалость тут вообще ни при чем! Ведь не придет же вам в голову жалеть лысых или блондинов? Или левшей? Все разные и все по-своему живут в своих разных и равноценных мирах. В этой разности и есть норма, а не в том, что все одинаковые, как на параде.

Словом, поразмыслив, я решил закрыть комментарии. И наступила, наконец, прекрасная тишина. Иногда, впрочем, мне в почту еще приходят какие-то гневные ответы на гневные же выпады, но ничего из этого уже не появляется в YouTube. Так, фантомные боли. Жизнь моя наладилась.

И еще одно, что я теперь просто обязан сказать.

Дорогие наши читатели, нас с вами оказалось ужасно мало. Еще месяц назад я думал, что таких, как мы, большинство. Теперь я понимаю, как сильно ошибался. Нет, увы, нас катастрофически мало. И мы должны быть вместе, мы должны быть не сильными, нет, но преданными, потому что только любовь может победить все, только любовь может победить любой ад, даже YouTube.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version