Что такое чудо: человек и кошелек

Заплатив за творог, я отправился на помойку, выкинул мусор, хлопнул по карману и понял, что остался без социальной карты и денег.

Мне было лет 16, когда я потерял свой первый кошелек с деньгами. Я был в Крыму. Сел в трамвай с бумажником, а вышел без него. После этого я перестал носить деньги в заднем кармане.

Фото http://www.kriminal

Мне было 18, я получил первую стипендию и отправился в Ленинскую библиотеку. Пошел пить чай, деньги оставил в читальном зале. Вернулся – кошелек исчез. После этого случая я понял, что в ленинке тоже воруют.

Мне было 23, я пригласил на свидание девушку: купил билеты в театр, положил их в карман пиджака, а кошелек – в куртку. Вышел из маршрутки с билетами, но без денег. Встреча прошла странно – подруга дала мне денег на дорогу.

С тех пор я много раз забывал деньги дома, терял купюры. Меня обсчитывали и обвешивали, но на днях произошло чудо.

Я только что стал отцом и теперь бегаю счастливый по магазинам, чиновникам и поликлиникам. Совершив очередной велобросок по городу, я вспомнил, что не вынес мусор и не купил сыну творог.
Помойка и магазин находится рядом с домом. У нас до зарплаты осталась одна крупная купюра. Заплатив за творог, я отправился на помойку, выкинул мусор, хлопнул по карману и понял, что остался без социальной карты и денег.

Впервые в жизни мне было не жалко почти пяти тысяч рублей, которые я потерял. Гораздо сильнее я переживал из-за потери социальной карты – месяц носить с собой паспорт и справки, брать маленький билетик, который постоянно мокнет, не засовывается в щель и отнимает время, очень неудобно.

В субботу я занял денег, чтобы дожить до зарплаты, заблокировал банковскую карту и стал ждать понедельника, чтобы вновь отправиться к чиновникам, чтобы восстановить свое право на льготы. Где-то внутри меня теплилась надежда, что злополучный бумажник обязательно найдется.

Я утешал себя анекдотом про девушку, которая звонит на радио и просит передать хорошую песню для Ивана Ивановича Иванова, чей кошелек она нашла.

В понедельник утром зазвонил телефон. Незнакомый женский голос рассказал моей жене, что найдена моя социальная карта. Договорились встретиться вечером. Я купил коробку конфет, и вот возле подъезда меня уже встречает милая женщина, чье имя я так и не спросил. В руках у нее белый пакет. Она улыбается и спрашивает, какого цвета мой кошелек.

– Черного, – отвечаю я и получаю взамен свой кошелек.

Я даже не открыл его. Машинально сунул в карман, уговорил свою спасительницу взять коробку конфет. Мы расстались, я поднялся по лестнице и обнаружил в портмоне все свои деньги, до бумажной десятки, которую я зачем-то постоянно ношу в одном из отделений.

Бежать назад было поздно, а потому я теперь буду молиться за человека, чьего имени я не знаю.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?