Что считать насилием над ребенком?

Культура воспитания, поощрения и наказания детей в российских семьях подверглась научному анализу. Выяснилось, например, что мужчины проводят с детьми больше времени, чем женщины

Более семидесяти процентов россиян в возрасте от 16 до 45 лет против порки детей. Именно эта возрастная группа была выбрана для социологического исследования «Культура воспитания, поощрения и наказания детей в российских семьях», презентация результатов которого прошла 11 августа в Общественной палате РФ.

Это исследование провел в мае-июне 2011 года Центр оперативных и прикладных исследований по заданию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации http://fond-detyam.ru. Научный руководитель исследования, заведующий сектором Института социологии РАН Михаил Черныш рассказал, что были опрошены 1210 человек. Большинство из них считает насилием над детьми угрозу острым предметом (95,9 %), кидание ребенка на пол (94,3 %), держание его впроголодь (92,5 %), удар каким-нибудь предметом (82 %), пощечину и дергание за уши (71,2 %) и наказание ремнем (70,4 %). По результатам опроса отношение к этим поступкам как к насилию социологи выделили в область согласия. Областью противоречивых мнений они назвали отношение опрошенных к подзатыльникам (только 55,3 % считает это насилием), запиранию ребенка на время одного в комнате (54,7 %), принуждению к посещению занятий (53,4 %) и физическим упражнениям (50,6 %), отказу разговаривать, общаться (44 %). Третья выделенная социологами группа ответов на вопросы об определении насилия – область несогласия. 40,2 % опрошенных считают насилием ругань в адрес ребенка бранным словом, 34,6 % – шлепок ниже пояса, 33 % – отказ помочь с уроками и другими делами, 25,3 % – принуждение к мытью посуды и уборке квартиры, 22,4 % – запрет встречаться с друзьями.

Также в рамках исследования в шести регионах России были проведены 40 интервью с экспертами: руководителями региональных администраций, отвечающих за политику в сфере семьи и детства; сотрудниками органов опеки; психологами, консультирующими по проблемам насилия в семье; журналистами, пишущими о проблемах насилия над детьми в семьях; представителями неправительственных некоммерческих организаций, занимающихся проблемами семьи и детства. Мнения экспертов по поводу того, что считать насилием, тоже разделились. Большинство согласно с определением: «Насилием является любое физическое воздействие на ребенка». Но некоторые считают насилием любое наказание, исполненное без любви к ребенку (кстати, в соответствии с этой точкой зрения, далеко не всякое физическое воздействие и даже телесное наказание подпадает под категорию насилия).

Вторая группа вопросов касалась детства самих респондентов. Выяснилось, что чаще всего их конфликты с родителями возникали из-за учебы в школе, неправильного, по мнению родителей, поведения, разного восприятия жизни. Как объяснил Михаил Черныш, родители чаще хотят, чтобы дети ориентировались на будущее, на достижения, а дети живут днем сегодняшним, и главное для них – досуг. Что касается поощрений, то почти треть опрошенных сказали, что отцы ни разу не поощрили их даже добрым словом. И большинство остальных тоже гораздо чаще слышали похвалу от матерей.

Физическим наказаниям в детстве подвергались 42% респондентов. Чаще всего это были порка ремнем, шлепки и подзатыльники. Также во многих семьях широко практиковались громкие отчитывания и всевозможные запреты.

Многие респонденты уже имеют собственные семьи, поэтому третья группа вопросов касалась их отношений со своими детьми. Больше всего времени со своими детьми (имеется в виду не просто пребывание на одной территории, но именно совместные занятия) проводят люди от 25 до 34 лет – у многих в этой возрастной группе дети предподросткового возраста. Люди с высшим образованием занимаются детьми больше, чем со средним, горожане – больше, чем сельские жители, обеспеченные – больше, чем люди среднего достатка и намного больше, чем бедные. Как ни странно, мужчины проводят с детьми больше времени, чем женщины. Самая распространенная сегодня форма поощрения – похвала, далее идет приготовление вкусной еды или подарок, увеличение суммы, даваемой на карманные расходы. Гораздо реже родители дарят своим детям хорошие книги. Даже в очень обеспеченных семьях, по словам Черныша, родители много времени уделяют физическому развитию ребенка и мало – интеллектуальному.

Несмотря на отрицательное отношение большинства респондентов к физическим наказаниям, почти половина из них хотя бы иногда применяли их для контроля за поведением ребенка, причем женщины чаще, чем мужчины (Михаил Черныш объясняет это тем, что в современной семье женщина гораздо больше вовлечена в проблемы ребенка). Но все же чаще в их семьях используют шлепки, запреты или просто отчитывают детей. При этом нередко ребенка наказывают не за дело, а просто потому, что родитель не в духе, устал, его мучают материальные проблемы. Тем не менее 13,4% опрошенных никогда не жалели о том, что наказали ребенка. Примерно у 25% чувство сожаления возникало всегда, у 15% – часто. Каждый четвертый родитель просил прощения у ребенка после того, как незаслуженно наказал его.

По мнению экспертов, наиболее часто конфликты в семье провоцируют социальный стресс (бедность, социальная неустроенность, безработица, плохое жилье), внутрисемейные (развод, скандалы, конфликты, неполная семья) и личностные проблемы (алкоголизм, наркозависимость, невротизм).

Член Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Лысенко отметил, что все факторы риска, перечисленные в исследовании, присутствуют и в семьях, воспитывающих детей-инвалидов. Гиперопека таких детей в этих семьях нередко осуществляется через жестокость и насилие.

В 2010 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел по поручению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике совместно с Минздравсоцразвития и субъектами РФ Общенациональную информационную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми. Цель информационной кампании — формирование в общественном сознании понимания недопустимости жестокого обращения с детьми, ценности ответственного родительства и устойчивых моделей воспитания детей без применения насилия, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям, улучшение оказания своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия или жестокого обращения. Примерно четверть опрошенных слышали о кампании, знают ее основной слоган. Больше всего запомнился людям (трети мужчин и половине женщин) ролик «Мальчик», показанный и на презентации в Общественной палате. Длится он одну или две минуты. В кадре задумчивый мальчик, голос за кадром говорит, чего он теоретически может добиться в будущем, и за кадром же периодически раздаются шлепки и крики типа: «Какой ты бестолковый!», «Ничего из тебя не получится!» и т.д. В конце ролика звучат слова: «С каждым жестоким словом частичка будущего исчезает. Откажись от насилия ради лучшего будущего!».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?