Поиск сиделки: что надо понимать?

Необходимость в сиделке возникает чаще всего неожиданно. Еще вчера близкий был полон сил, а сегодня он прикован к кровати. Разбираемся, как и где искать сиделку, сколько стоит ее труд, что положено от государства

«Инсульт у мамы случился неожиданно, – рассказывает Полина Удальцова (имя героини изменено. – Ред.). – Она никогда не жаловалась на здоровье, активно мне помогала с дочкой Верой. А я зарабатывала на нас всех деньги».

В семье Полины оказалось одновременно два беспомощных человека. У ее 16-летней дочки Веры детский церебральный паралич, и помощь ей нужна весь день: покормить, помочь одеться, отвести в ванную. Когда мама слегла после инсульта, Полина поняла, что ей срочно нужна сиделка. Иначе они не выживут. Больше помочь им некому. Но как найти сиделку?

Можно ли получить сиделку от государства?

Полина с мамой и с дочкой только недавно переехали в Москву из Подмосковья в ипотечную квартиру. Документы еще были в стадии оформления. Полина оставила на портале mos.ru заявку на помощь социального помощника. Именно так называется сотрудник социальной службы, готовый ухаживать за маломобильным человеком.

Полина не ожидала, что уже на следующий день ей перезвонит оператор социальной службы и подтвердит, что ее заявка принята. Еще через день, во вторник, пришел социальный инспектор, чтобы осмотреть условия проживания и составить индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ).

Городская социальная инспекция

Социальный инспектор выходит на дом к подопечному, чтобы удостовериться, действительно ли нужен помощник, как оборудована квартира (есть ли поручни в ванной и туалете, есть ли подъемник для лежачего больного).

«Инспектор – это была женщина – была очень любезная, внимательная. Она поговорила с моей мамой. Задала ей несколько вопросов, очевидно, чтобы узнать состояние ее рассудка. Спросила, как зовут дочку и внучку и сколько будет 100 минус 7», – делится Полина.

Поскольку Полининой маме необходима помощь в смене подгузников, умывании, кормлении, социальный инспектор внес в рекомендованную программу трехкратное посещение. То есть если Полининой маме одобрят помощника, он будет трижды в день приходить к ней домой и оказывать необходимую помощь.

Сидеть с подопечным постоянно социальный помощник не сможет: такой услуги в реестре нет.

А значит, Полине нужно продолжить поиски сиделки: оставить беспомощную маму с беспомощной дочкой даже на несколько часов она не может. Кстати, в социальном помощнике Полине отказали – пока у мамы не появится московская прописка.

Моя социальная инспекция

Решение о предоставлении социального помощника в Москве выносит служба «Моя социальная инспекция». Имеет ли право на социальные услуги ваш родственник будет зависеть от того, есть ли у него совершеннолетние дети и другие ближайшие родственники. И если они не могут предоставить документы о том, почему не в состоянии помогать своему отцу/матери физически или материально, то в услугах может быть отказано.

Справка о недостаточном заработке, о многодетности, об инвалидности в комплексе могут стать аргументом. Но решение все-таки будет зависеть от ситуации в целом. Скажем, если дочь просит сиделку для своей пожилой мамы, потому что у нее самой маленькие дети, ее просьба может быть удовлетворена, но если при этом она живет в соседнем подъезде, велика вероятность, что ей откажут в услугах. Если доход нуждающегося в социальных услугах выше 33 933 рублей, ему предложат частично платные услуги в зависимости от его физического состояния.

Если человека признают нуждающимся в социальном уходе, ему установят первый, второй или третий уровень нуждаемости. Лежачему – нужна регулярная смена памперса в течение дня, ходячему – сопровождение на прогулке. А вот ходячему неустойчиво прогулка не будет прописана в программе.

Так работает система долговременного ухода – новая государственная программа поддержки пожилых и инвалидов – людей, имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности. 

Нанять сиделку – сколько стоит

Коллаж. Найм сиделки

В интернете оказалось множество сервисов подбора сиделок. Изучив их, Полина пришла к выводу, что услуги сиделки в Москве стоят от 45 000 до 90 000 рублей в месяц. Суточное дежурство стоит от 3000 до 5000 рублей (ближе к 5000, если сиделка нужна в больницу).

Это не только московские цены. 60-70 000 рублей в месяц зарабатывают сиделки и в Кемерово, и в Ростове-на-Дону.

Услуги с проживанием в течение месяца стоят от 75 000 до 95 000 рублей (тариф повышенной сложности). Повышенной сложностью может быть вес подопечного более 90 кг, наличие стомы или катетера, сильные боли у подопечного, а также повышенной сложностью работы считается проживание не в отдельной комнате, а в комнате с подопечным. А вот деменция и другие ментальные проблемы не считаются факторами повышенной сложности. Правда, с некоторыми психиатрическими проблемами (например, шизофрения) сиделки могут отказаться работать.

Платформа «Здесь помогают»

Чтобы обеспечить удобный и равный доступ к качественным социальным услугам, в том числе к услугам сиделок, Российский Красный Крест создал единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают». Профессиональные помощники, которые хотят зарегистрироваться на платформе, должны представить данные о своем образовании и опыте работы.

Социальный работник – диплом о среднем профессиональном образовании по профилю «социальная работа». Помощник по уходу – диплом о профессиональной подготовке. Младшая медицинская сестра – диплом о профессиональном обучении по специальности «санитар».

Если администратор платформы посчитает, что квалификация помощника недостаточная, заявителя могут отправить на обучение прежде, чем одобрить его заявку.

Ульяновское региональное отделение стало одним из пилотных проектов платформы еще в 2018 году. За это время здесь создали учебный центр, разработали 144-часовую программу обучения по программе «Сиделки».

Стоимость работы сиделки, предоставленной региональным отделением Российского Красного Креста в Ульяновске – 1400 рублей в сутки. В программу включились пока 15 регионов. Московское отделение РКК не включено в эту программу.

Заключайте договор!

«Государственной помощи явно не хватит», – оценила ситуацию Полина и стала искать платную сиделку. Но как обезопасить себя и маму, пуская в дом чужого человека?

«На услуги сиделки распространяется закон о защите прав потребителей, – рассказывает юрист Сестричества во имя благоверного царевича Димитрия Нелли Тарыничева. – Поэтому если вы хотите иметь гарантию качественно оказанных услуг, заключайте договор. Неважно, нашли вы сиделку через агентство или самостоятельно. Если она оформлена как индивидуальный предприниматель (ИП) или как самозанятая (НПД), рекомендую заключить с ней договор».

Заключая договор, обратите внимание, что в нем должно быть прописано: кому нанимается сиделка, адрес оказания услуг (квартира или больница), срок оказания услуг, график, контакты координатора, возможность испытательного срока для кандидата (1-2 дня), перечень конкретных услуг: гигиенические процедуры, смена постельного и нательного белья, кормление, приготовление пищи, покупка продуктов (при необходимости). В договоре можно также прописать, если вам это важно, необходимость соблюдать режим дня клиента, вести дневник по уходу, а также полноценное эмоциональное общение с подопечным.

Если вы заключаете договор с агентством, то оно обязано предоставлять данные о конкретном специалисте-исполнителе, соблюдать конфиденциальность, предоставлять замену исполнителя (если назначенный специалист не может выйти на работу или по требованию клиента).

У клиента также есть обязанности. Он должен предупредить исполнителя об особенностях заболевания и состояния подопечного (психиатрические, инфекционные диагнозы, неадекватность поведения, большой вес).

Что может делать сиделка

1 марта 2024 года утратил силу прежний профессиональный стандарт «Сиделка (помощник по уходу)» и вступил в силу новый, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 482н. Новый стандарт называется «Помощник по уходу».

Согласно старому профстандарту сиделка выполняла некоторые назначения врача на дому: накладывала компрессы, грелки, повязки, обрабатывала пролежни, а также выполняла работу по ряду неотложных ситуаций, например при обструкции дыхательных путей, останавливала кровотечения.

Все эти манипуляции в новом профстандарте удалили. Теперь сиделка оказывает «содействие в выполнении назначений и рекомендаций врача», то есть помогает ему выполнять эти действия. Самостоятельно она может только измерить уровень сахара в крови, концентрацию кислорода, АД, температуру.

Новым стандартом предусмотрено прохождение сиделкой обязательных медицинских осмотров и вакцинации. Проводить медицинские манипуляции может только сиделка с медицинским образованием.

Сиделка домой. Знакомство

Коллаж. Найм сиделки

Первое знакомство с кандидаткой в сиделки произойдет, скорее всего, по телефону. Расспросите ее про предыдущий опыт. Прислушайтесь, как она отзывается о своем предыдущем подопечном. Как об «овоще», «объекте работы» или говорит о нем с нежностью и заботой.

Расспросите о том опыте, который важен именно в вашем случае: умеет ли выхаживать подопечных после операции, знает ли, как правильно спускаться по лестнице человеку после перелома шейки бедра, имела ли опыт работы с людьми с деменцией?

«Моя мама несколько лет страдает ухудшением когнитивных функций, – делится своим опытом поиска сиделки Надежда. – У мамы деменция. Она не узнает родных, забывает элементарные вещи. И все-таки ее консерваторское образование, творческая работа, интеллигентное окружение – все это наложило определенный отпечаток на ее восприятие мира.

За время болезни у мамы сменились несколько сиделок. И вот одна из них была… скажем так, непосредственна и нарочито грубовата. Она не была злой, просто ее манера общения была такой. Мы не сразу поняли, что для мамы это было тяжело. Но со временем заметили, как в присутствии сиделки мама замыкается в себе, односложно отвечает, перестает смотреть в глаза. Стало очевидно, что ей плохо. Та грубая лексика, та жесткая манера общения, которая была логична для этой сиделки, совершенно не подходила нашей маме. Просто она не могла этого сказать. Об этом мы должны были догадаться сами».

Когда сиделка нужна в больницу

Муж Ольги Одинцовой (имя изменено. – Ред.) стал лежачим совершенно неожиданно. 36-летнего мужчину свалил инсульт. Еще когда муж лежал в больнице, Оля попыталась найти ему сиделку-помощницу. Обратилась в агентство. Ей порекомендовали сиделку с восточным именем Гузаль. Она не очень хорошо говорила по-русски. Но сиделка нужна была срочно, и выбора особенно не было. Мужу явно не хватало больничного ухода. По телефону договорились с Гузаль, назначили встречу в больнице. Здесь сразу бы и познакомились, и присмотрелись бы, и условились бы об объеме работы.

Но встречи не случилось. Гузаль пришла на полчаса раньше и стояла у входа в больницу, ожидая Олю. В это время случайный полицейский патруль, который решил проверить документы, установил отсутствие у гражданки Гузаль Т. регистрации и права на работу и забрал ее в отделение. О том, была ли у Гузаль медкнижка, наличие которой обещало агентство, Оля даже не стала уточнять. Нужно было срочно искать другую сиделку.

На самом деле, если вашему родственнику нужна сиделка в больницу, то нужно уточнить, есть ли в самой больнице их платные сиделки, какие требования администрация предъявляет к приходящим сиделкам (наличие медкнижки, прививок и пр). И только после этого начинать поиск. Договариваясь об условиях работы, вы вправе сразу спросить у сиделки наличие необходимых документов.

Есть контакт!

Если знакомство по телефону вам понравилось, пригласите кандидатку туда, где ей предстоит ухаживать за вашим родственником. Люди, имеющие подобный опыт, говорят, что, нанимая сиделку, нужно дать ей несколько заданий и посмотреть, как она будет с ними справляться.

Ирина работала социальным работником в Центре соцобеспечения девять лет, она – сертифицированный тренер по уходу. Она советует дать такие задания вашей потенциальной сиделке:

Предложите сиделке надеть памперс на подопечного. Посмотрите, умеет ли она активировать памперс. Дело в том, что спрессованный в пачке памперс становится тоньше и его впитываемость уменьшается. Достаточно перед надеванием его расправить, скрутить в жгут в одну сторону, расправить, скрутить в другую сторону, и его абсорбирующие свойства увеличатся в разы.

Затем предложите снять этот памперс. Если она тянет его из-под лежачего человека, велика вероятность, что так будет повреждена кожа и возникнет предпосылка для пролежня. Кожа у лежачего человека чрезвычайно ломкая, кровообращение нарушено. Снимая памперс, нужно осторожно повернуть подопечного на бок, потом на спину и снова на бок.

Попросите показать, как она будет кормить вашего родственника. Сможет ли сама посадить? Если у сиделки не хватает необходимых навыков, в некоторых случаях это не так критично. Ее можно научить. А вот если она сразу занимает позицию «я сама все знаю», «не указывайте мне», лучше сразу расстаться. Сотрудничества с таким человеком не получится.

Если бóльшую часть дня вы будете отсутствовать, установите дома видеонаблюдение.

Опытные ухаживающие советуют установить камеру так, чтобы она была направлена на вашего родственника (если он лежит). Так вы сможете заметить даже небольшие перемены в его настроении и самочувствии. Предупредите о видеонаблюдении вашу сиделку.

Сиделка неславянской внешности

Коллаж. Найм сиделки

Даже если по всем формальным признакам сиделка вам подошла (вас устраивает ее опыт, рекомендации и документы), существует и чисто человеческий, коммуникативный фактор. И тут можно столкнуться с неожиданными вещами. Многие в первом запросе на сиделку подчеркивают, что хотели бы видеть рядом с лежачим человеком сиделку-соотечественницу, но в реальности бывает по-разному. Резкая, но профессиональная сиделка из Саратовской области может категорически не подойти подопечному (об этом мы писали выше). Ведь даже если подопечный – человек с ментальными нарушениями или лежачий неговорящий пациент, это не значит, что ему неважно, как с ним общаются.

«У восточных женщин есть черта – почти национальная – идеально подходящая для сиделки. Они умеют быть ненавязчиво услужливыми. Они обращаются с пожилыми людьми так, как будто это их родные. При этом в голосе у них нет ни командирских ноток, ни превозношения, ни одолжения, – делится Надежда, которая в итоге пригласила к своей маме помощницу из Узбекистана. – Сиделка всегда обращается к нашей маме на вы, с удовольствием расчесывает ей волосы, с нежностью мажет кремом ручки и ножки. Она водит ее в туалет с такой легкостью, как будто для обеих это прогулка (уж точно не унизительное мероприятие).

Наша сиделка, скорее, компаньонка. Она не просто «обслуживает» пожилого человека, она с уважением относится к интересам нашей мамы. По крайней мере, включая телевизор, она отдает предпочтение любимому фильму нашей мамы, а не своему».

Научиться ухаживать самим

Если семья приняла решение самостоятельно ухаживать за своим маломобильным родственником, можно воспользоваться бесплатным ресурсом «Школа родственного ухода», предоставленного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, который в том числе включает курс «Домашний уход за малоподвижным человеком».

Этот курс поможет получить знания о потребностях малоподвижного человека, алгоритмах и правилах проведения гигиенических процедур, а также практические навыки ухода в домашней обстановке, снизить риск возможного развития тяжелых осложнений у тяжелобольных людей, адаптировать жилое пространство к потребностям нуждающегося человека, в том числе с использованием технических средств реабилитации и вспомогательного оборудования.

После прохождения онлайн-обучения можно пригласить домой тренера по уходу, задать ему вопросы, а также получить практические рекомендации. Все эти услуги предоставляются бесплатно.

Ирина – опытный соцработник и сертифицированный тренер по уходу, жалуется, что в ее территориальном управлении за помощью тренера по уходу практически никто не обращается: «Люди привыкли поступать так, как привыкли. Они как-то устроили свою жизнь с лежачим родственником, как-то нашли те или иные способы преодолевать трудности и не готовы менять свои подходы. Но они не понимают, что неправильным уходом создают дополнительные сложности себе и своему родственнику.

Вот бабушка ухаживает за своей лежачей дочерью. Я вижу, как она льет антисептик в пролежни. Я пытаюсь ей объяснить, что антисептик (для рук) – это 70%-ный спирт. Им нельзя обрабатывать пролежни. Это больно и бесполезно: пролежни нужно заживлять. А она не хочет меня слушать: мы так привыкли. Что здесь можно сделать?»

Пройти бесплатное онлайн-обучение по уходу за лежачим родственником можно также на сайте Сестричества во имя благоверного царевича Димитрия.

Полина (о ее непростой ситуации мы рассказывали вначале) – ведущий инженер, занимается планировками в хорошей московской фирме, получает неплохую зарплату. Она посчитала свой бюджет, вычла из зарплаты ежемесячный платеж по ипотечному кредиту, лекарства, которые нужны ее маме и дочке, средства по уходу, траты на еду и поняла, что не сможет самостоятельно оплачивать услуги сиделки.

«Я вынуждены была обратиться в благотворительный фонд и попросить собрать для меня средства, возможно, с моим частичным финансовым участием. На полгода мне помогут. А как дальше быть – пока не знаю. Не представляю, как обычные люди находят средства для оплаты сиделок».

Коллажи Татьяны СОКОЛОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?