Что делать, если молодой человек признает себя алкоголиком, но не верит в лечение?

Mой муж пьет, пьет ежедневно и много, а ему всего 25 лет. Много раз обещал бросить, обращались в различные клиники, но ни один курс лечения до конца довести не удалось, так как он срывался и снова пил. После чего сказал, что пить не бросит, что он пропащий человек, алкоголик… Уговорить его обратиться за помощью уже не могу, он и слышать этого не хочет. ПОМОГИТЕ. Может, есть какой-то способ помочь ему без его ведома

Не знаю, куда обратиться, мой муж пьет, пьет ежедневно и много, а ему всего 25 лет. Много раз обещал бросить, обращались в различные клиники, но ни один курс лечения до конца довести не удалось, так как он срывался и снова пил. После чего сказал, что пить не бросит, что он пропащий человек, алкоголик. Обращаться куда-либо за лечением уже отказывается. Он очень хороший человек, добрый, отзывчивый, всегда всем помогает, чем может, но алкоголь его убивает. Видеть это очень больно. Уговорить его обратиться за помощью уже не могу, он и слышать этого не хочет. ПОМОГИТЕ. Может, есть какой-то способ помочь ему без его ведома. Спасибо вам.

Такое письмо – крик души – получили мы от нашей читательницы. В рубрике «Вопрос-ответ» уже поднималась проблема алкоголизма. Священник Владимир Новицкий объяснял, как может помочь алкоголику Церковь. Но, видимо, в данном случае читательница просит не духовного, а медико-психологического совета.

Отвечает заместитель главного врача Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы, кандидат медицинских наук Валерий Яковлевич ЕВТУШЕНКО

— Когда алкоголизм развивается в молодом возрасте, протекает бурно, когда человек сам его осознает и не видит возможности излечения, скорее всего, нужна помощь не нарколога, а психиатра. Часто это бывает картина так называемого ложного алкоголизма, когда под маской алкогольного злоупотребления скрывается какое-то психическое расстройство, скорее всего депрессивного или тревожного характера. Устранив его, можно решить и алкогольную проблему.
Если вы верующий человек, то можете и должны молиться за своего мужа. О молитве за болящего замечательно сказал отец Владимир Новицкий. Других способов помочь больному без его ведома нет. Но молитва не отменяет необходимости лечения. Как бы вам ни было трудно, нужно деликатно, с любовью объяснить мужу, что его алкогольные проблемы связаны с душевным недугом, преодолеть который может реально помочь врач-психиатр. У современной психиатрии для этого достаточно возможностей.
Конечно, я не могу на сто процентов утверждать, что у вашего мужа душевная проблема (ни один врач не поставит диагноз заочно), но вероятность этого очень велика. И пройти обследование у психиатра ему необходимо. Повторяю, чем моложе человек и чем злее проявляется алкоголизм, тем больше вероятность, что злоупотребление алкоголем является только маской, прикрывающей другую патологию, другую болезнь, другое расстройство.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?