Чиновники готовы пойти на компромисс

Cтатья о запрете городских властей на кормление бездомных в центре Москвы, опубликованная в минувшую пятницу на нашем сайте, получила широкий резонанс. Сегодня о. Александр Борисов общался с представителями властей, они готовы пойти на компромисс

Опубликованная в минувшую пятницу на нашем сайте статья о запрете городских властей на кормление бродяг в центре Москвы получила широкий отклик среди наших читателей и интернет-сообщества в целом. Многих возмутило разделение чиновниками своего народа на тех, кому можно ходить по улицам, и тех, кому нельзя. Пользователи Живого Журнала готовы составить обращение в Общественную Палату РФ и собрать под ним подписи. Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал происходящее в интервью порталу «Православие и мир».

– Работа по кормлению бездомных является органической частью церковного служения и милосердия, – пояснил отец Всеволод. — Есть несколько храмов в Москве, в которых кормят бездомных, и это делают с соблюдением всех стандартов и правил, действующих в данном случае. Чем мотивируется решение властей, не очень понятно. То, что в городе есть бездомные – очевидно. Они никуда не исчезнут. Можно устроить их в разного рода приюты, это было бы лучшим способом борьбы с бездомностью. Однако мы знаем, что есть люди, которые ни в какие приюты идти не хотят. А помогать им надо. И что плохого в том, что нашими церковными общинами и службами милосердия такие работы ведутся? Если эти люди есть в городе, наша обязанность – помогать им, даже если они далеки от образца чистоты и ухоженности. Делать вид, что бездомных нет, значит, по меньшей мере, не замечать реальности.

Представители власти при объяснении своих претензий ссылаются на жителей ЦАО. Так, главный специалист Управления социального развития префектуры ЦАО Нина Радецкая заявила вчера информационному агентству «Благовест-Инфо», что «Я читала о том, что есть много писем жителей окрестных домов, которые недовольны тем, что бездомные поедят, еще прихватят с собой и идут по подъездам (особенно зимой) доедать и все прочее… Я знаю, что в префектуре батюшку попросили не то что не кормить, но делать это не на центральной улице». Никаких вариантов решения проблемы Радецкая не предложила.

Но уже сегодня от чиновников последовала более позитивная реакция:


– Недавно я беседовал по телефону с представителем Департамента социальной защиты населения Москвы, – рассказал Протоиерей Александр Борисов, настоятель Храма Космы и Дамиана. – У меня поинтересовались, не согласимся ли мы проводить кормления в другом месте, если нам найдут подходящее помещение. Я не могу сказать точно, предложат ли нам что-то, но, так как с середины июня по сентябрь бесплатные обеды проводиться не будут, то в этот промежуток времени мы могли бы перенести их в другое здание.

Однако Отец Александр отметил, что из центра Москвы, где бы ни проводились обеды, бродяги никуда не денутся. Вблизи церквей, метро, мест сбора туристов им намного проще прокормиться. Кстати, и в те дни, когда кормлений не проводится, бездомные все равно собираются на пятачке у фонтана на Тверской площади. Там можно и умыться, и постираться, и поспать на лавочках. И близость Госдумы их совершенно не смущает.

Пока же остается надеяться, что раз теперь чиновники согласны хотя бы на компромисс, конфликт волонтеров и властей уже не окончится простым «запретить». А мы благодарны всем тем, кого происходящее не оставило равнодушным и продолжим следить за ситуацией.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?