Человечеству угрожает опасность пандемии депрессии

COVID-19 в ряде случаев вызывает симптомы, связанные с нарушениями психики, это стало ясно уже через несколько месяцев после начала пандемии. К 2021 году накопились обширные данные, подтверждающие этот факт. Ученые считают, что исследователи, занимающиеся психиатрией, могут сыграть важную роль в раскрытии влияния ковида на мозг. Если мы не проделаем эту работу, то по окончании пандемии COVID-19 нам придется иметь дело с пандемией психических заболеваний

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В марте 2021 года было опубликовано исследование Гарвардского университета, в соответствии с которым, из 3900 пациентов, переболевших ковидом с мая 2020 года до января 2021 года, 52% продолжали испытывать симптомы большого депрессивного расстройства.

Большое депрессивное расстройство

В отличие от обычной депрессии, под которой понимают постоянное плохое или подавленное настроение, БДР представляет собой комплекс симптомов. Большое депрессивное расстройство может вообще не сопровождаться плохим настроением, подавленностью или тоской, а его главный симптом – потеря интереса к прежним увлечениям, отсутствие удовольствия от чего бы то ни было. При большом депрессивном расстройстве могут присутствовать бессонница, сонливость, слабость, чувство вины и самоуничижение, возбуждение или заторможенность, проблемы с весом и аппетитом.

Это огромная цифра. Исследования других научных центров давали показатели, сильно отличающиеся от гарвардских данных.

Университетский колледж Лондона в своем июньском исследовании сообщает о 23%, страдающих от депрессии после ковида, и о 16% переболевших с тревожностью. В Оксфордском исследовании с выборкой в 236 379 пациентов было установлено, что почти 34% переболевших ковидом страдает от тех или иных нейропсихиатрических симптомов или расстройств, при этом расстройства настроения составляют 14%, тревожность – 17%.

На самом деле, и депрессия и тревожность могут иметь самые разные причины, и изменения в жизни людей в период пандемии сами по себе могут вызывать подавленность, тревогу за жизнь и здоровье близких людей и даже суицидальные мысли, что вполне подкрепляется социологическими и медицинскими исследованиями.

Кто-то потерял близких, кто-то вынужден был провести длительное время на самоизоляции без живых контактов, кто-то, наоборот, испытывал стресс от того, что в небольшой квартире все члены семьи неделями, а то и месяцами работали и учились одновременно. Кто-то разорился или лишился работы, потратил все сбережения, не смог провести отпуск привычным для него образом или навестить родных в других городах и странах.

Все эти обстоятельства могут способствовать и скачкам настроения, и депрессии, и тревожности.

Ученые признают, что в этих условиях не так-то просто вычленить роль самого вируса, однако они не сомневаются, что она есть.

Воспаление ведет к депрессии

Цветное изображение 4 000 аксонов, передающих нервные импульсы одному нейрону.
Фото: Google/Lichtman Laboratory

Редакция медицинского журнала JAMA Psychiatry попросила группу исследователей Колумбийского университета (Нью-Йорк) под руководством доктора наук Мауры Болдрини написать о том, как коронавирус может способствовать депрессии.

Болдрини и ее коллеги уже много лет изучают нейробиологические изменения в мозге пациентов с когнитивными и поведенческими отклонениями, вплоть до суицидального поведения. Ранее они обнаружили интересный факт: в мозге людей, погибших в результате суицида, были признаки повышенного воспаления.

По мнению Мауры Болдрини, именно воспаление тканей мозга вызывает у человека депрессию и иные нейропсихиатрические расстройства.

«Мы знаем уже давно, что существует связь между вирусными инфекциями и психическим здоровьем. Мы считаем, что нейропсихиатрические симптомы могут быть вызваны не столько самим вирусом, сколько иммунным ответом организма на вирус или иной патоген, который провоцирует высвобождение цитокинов в областях мозга, которые играют важную роль в депрессии и иных психических расстройствах», – говорит она.

Повышение уровня провоспалительных молекул цитокинов нарушает процесс продукции в мозге нейромедиаторов – сигнальных молекул, при помощи которых нейроны передают друг другу информацию. Разрыв передачи сигнала от нейрона к нейрону в той или иной части цепи приводит к тому, что нормальные эмоциональные и поведенческие реакции на внешние сигналы нарушаются.

Кроме того, некоторые из веществ, продуцируемых при воспалении, могут приводить к гибели самих нейронов.

Два союзника: воспаление и тромбообразование

Ультразвуковое дуплексное сканирования артерий и вен нижних и верхних конечностей для выявления и предотвращения тромбоза. Фото: http://mcdvigenie.ru/

Из обзора, выполненного коллективом ученых под руководством Болдрини, следует, что еще одним фактором, влияющим на мозг при ковиде, является образование тромбов. При этом плохая новость заключается в том, что воспаление и тромбообразование – это два процесса, усиливающие друг друга.

Патологоанатомы Колумбийского университета установили, что благодаря гематоэнцефалическому барьеру, защищающему мозг от проникновения патогенов и токсинов, в нем оказываются лишь очень малые количества вирусных частиц. Они проникают в ствол мозга и мозжечок через циркумвентрикулярные органы, своеобразные «окна» в гематоэнцефалическом барьере, которые позволяют мозгу получить информацию о том, что в организм проник патоген или токсин.

Группа Болдрини продолжает изучать образцы тканей мозга пациентов, погибших от ковида. Их задача – установить, какие именно клетки и молекулы участвуют в патологическом процессе. На основе этого станут возможны конкретные рекомендации для тех, кто впервые в своей жизни столкнулся с депрессией, тревожностью или другим психическим расстройством после того, как переболел ковидом.

При депрессии пациентам обычно прописывают антидепрессанты, однако при продолжающемся воспалении они могут оказаться мало эффективными или совсем бесполезными.

По мнению Болдрини, таким больным могут потребоваться препараты, которые используются при аутоиммунных заболеваниях для подавления активности иммунной системы.

Странные особенности

Фото: https://pixabay.com/

В процессе изучения симптомов депрессии и тревожности у пациентов, пострадавших от ковида, разные исследователи отмечали необычные особенности.

По словам Мауры Болдрини, нейропсихологические последствия ковида наблюдались не только у тех, кто перенес его тяжело, но во многих случаях даже у пациентов, которые не страдали от серьезных респираторных синдромов и губительного для мозга недостатка кислорода.

При этом доктор Рой Перлис, ведущий автор Гарвардского исследования, отмечает, что повышенный риск возникновения депрессии был у молодых мужчин, которые, невзирая на возраст, перенесли ковид тяжело.

По словам Перлиса, он и его коллеги ожидали увидеть больше случаев депрессии у тех пациентов, которые теряли обоняние и вкус в процессе болезни, так как это свидетельствовало бы о том, что вирус движется вверх в направлении мозга. К своему удивлению, ученые обнаружили, что риск депрессии повышался не у них, а у тех пациентов, которые испытывали сильную головную боль.

Доктор Джонатан Роджерс, ведущий автор исследования Королевского колледжа Лондона, также отмечает, что неврологические и психические осложнения далеко не всегда были последствиями именно тяжелого ковида, а встречались и у тех, кто переболел легко.

Это интересный факт, который все еще ждет своего объяснения.

Предотвратить пандемию депрессии

Авторы исследований в своих интервью и комментариях прессе акцентируют внимание на том, что человечеству угрожает опасность пандемии депрессии и иных психоневрологических расстройств, причем продлиться новая пандемия может гораздо дольше, чем инфекционная.

«Я считаю, что исследователи, занимающиеся психиатрией, могут сыграть важную роль в раскрытии биологических механизмов влияния ковида на мозг даже в тех случаях, когда больной не страдал от тяжелых респираторных симптомов. Если мы не проделаем эту работу, то по окончании пандемии COVID-19 нам придется иметь дело с пандемией психических заболеваний», – говорит Маура Болдрини.

Доктор Рой Перлис отмечает, что депрессия поддается лечению, поэтому очень важно, чтобы перенесшие ковид пациенты были осведомлены об этом.

«Так же, как главы правительств и работники здравоохранения поощряют граждан вакцинироваться, нужно поощрять их к тому, чтобы в случаях депрессии они обращались за помощью к медицинским специалистам», – говорит он.

Источники:

Could COVID-19 infection be responsible for your depressed mood or anxiety?

Covid-19 linked to depression and dementia, study suggests

COVID and mental health: ‘I really struggled psychologically’

How Does COVID Affect Mental Health?

Psychiatric symptoms like depression, anxiety exhibited by COVID-19 patients: study

How Does COVID Affect Mental Health?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?