Человечество оказалось на грани выживания

За последние 40 лет число детей в семьях уменьшилось почти вдвое. Ни в одной стране мира рождаемость не растет и даже нигде она не была стабильной в течение продолжительного времени

За последние 40 лет число детей в семьях уменьшилось почти вдвое. Ни в одной стране мира рождаемость не растет и даже нигде она не была стабильной в течение продолжительного времени. С этого неутешительного утверждения начался видеомост Москва-Лондон-Вашингтон «Глобальный демографический кризис: семья, дети и будущее человечества», состоявшийся недавно в РИА «Новости».

«Мир долгое время пытался бороться с угрозой перенаселения и случайно не заметил, как человечество оказалось на грани выживания», – сказал директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. Он назвал мифом распространенное мнение о демографическом спаде как лишь о проблеме европейских стран. В Иране сегодня рождаемость ниже, чем во Франции, во многих странах Северной Африки (Тунисе, Алжире, Марокко) и Китае она снизилась за последние десятилетия в четыре раза, в Индии – в два. Еще несколько десятков лет в мире продлится инерционный демографический рост, «виновниками» которого являются 39 стран, но и в этих странах рождаемость постепенно падает.

По словам представителя Общества защиты нерожденных детей Энтони Озимика из Лондона, в Англии с 1970 года рождаемость снизилась на треть, а в Шотландии сегодня за год умирает больше людей, чем рождается. В Англии мало кто верит, что демографическая проблема решаема. Широко рекламируются и пропагандируются аборты, контрацепция, многие СМИ выступают за легализацию эвтаназии. Озимик с сожалением отметил, что в ООН многие поддерживают китайскую политику контроля рождаемости.

Все участники видеомоста подчеркивали, что выход из демографического кризиса возможен лишь при условии возврата к семейным ценностям. Сегодня в России около тридцати процентов детей рождаются вне брака, в странах Евросоюза – 37%, в США – 41%. Старший научный сотрудник The Beverly LaHaye Institute (США) Дженис Круз сказала, что у многих из детей, воспитываемых матерями-одиночками, бывают серьезные проблемы с учебой, с наркотиками, многие становятся безнадзорными. Сами матери-одиночки говорят, что ребенку необходим отец. Круз процитировала Цицерона, называвшего семью фундаментальным компонентом общества. Она убеждена, что именно в семье развиваются ценности, необходимые для создания сильного общества. Поэтому она посоветовала российским коллегам рассматривать проблемы увеличения рождаемости именно в контексте семьи.

29-30 июня в Российском государственном социальном университете состоится первый в истории демографический саммит, в котором примут участие представители 65 стран. Представитель Всемирного конгресса семей в России, председатель оргкомитета Московского демографического саммита Алексей Комов рассказал, что сотни миллионов людей во всем мире поддерживают идею укрепления семьи. На саммите предполагается обсудить все проблемы, приведшие к демографическому кризису, и пути выхода из него. Также будет вручена награда премьер-министру Венгрии Виктору Орбану за принятие новой Конституции, в которой христианские ценности названы базовыми, есть статья о защите государством человеческой жизни (и указано, что жизнь начинается с момента зачатия), семьи и брака, причем семьей считается союз мужчины и женщины. Сегодня, когда в ряде европейских стран легализованы однополые браки и такие семьи имеют право усыновлять детей, это очень важное уточнение. Новая Конституция вступит в силу в 2012 году.

Кроме того, планируется вручить министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову коллективное письмо от всех организаций Всемирного совета семей, аккредитованному при ООН, в котором будет предложено стратегическое сотрудничество в деле защиты традиционных ценностей на уровне ООН и других международных организаций.

Игорь Белобородов отметил, что видеомост разрушает стереотип о враждебности США и Англии к России, сложившийся еще в советское время. Три страны христианской культуры имеют схожие проблемы, и их представители примерно одинаково видят пути их решения. Необходимо, по мнению Белобородова, изменить медиа-контекст. В медийных средствах США и России (от рекламных роликов до фильмов и телесериалов) семья представлена, как правило, с одним или двумя детьми и часто без отца. Для возрождения семейных ценностей необходимо позитивное изображение полной семьи минимум с тремя детьми. Также Белобородов говорил о необходимости реформировать систему пенсионного обеспечения. При прочих равных условиях размер пенсии должен зависеть от количества детей у пенсионера. Директор Института демографических исследований убежден и в необходимости признать на законодательном уровне, что жизнь человека начинается с момента зачатия. «Если наши общества не станут семейно-ориентированными, они перестанут существовать», – считает Белобородов. Чтобы не перестали, государство должно поддерживать традиционные религии. Именно среди верующих наибольший процент многодетных, поэтому через 40-50 лет большинство населения планеты будут составлять верующие люди. Игорь Белобородов процитировал слова одного современного богослова: «Атеисты показали свою полную неспособность к размножению».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?