Час истины

Паренек из детдома, в карточке которого присутствует стандартная фраза “Прогноз неблагоприятен”, упросил священника исповедовать его вне очереди Материал еженедельника «Пятница»

Девочка Люба в инвалидной коляске получила самый желанный подарок на свой день рождения — новую почку. Вскоре она сама стала ходить…
Маленький мальчик Макс умер от неизлечимой и мучительной болезни, и перед смертью, понимая, что умирает, просил устроить своего любимого плюшевого мишку в школу, где такие мишки становятся большими добрыми медведями…


Паренек из детдома Сеня, в карточке которого присутствует стандартная фраза “Прогноз неблагоприятен”, упросил священника исповедовать его вне очереди:

— Это я взял кошелек. Я украл… Я — свинья!

— Нет, ты не свинья. Ты человек! Просто верни и попроси прощения…

— У Бога?

— Да. И у той, у кого взял…

Священник отец Георгий, ученик убитого Александра Меня, продолжил начатое учителем дело — помощь Республиканской детской больнице. Он собирал деньги на лекарства, ухаживал за маленькими страдальцами, был их духовным наставником. В 2007-м отец Георгий сам сгорел от тяжелой болезни — слишком часто пропускал через себя каждую детскую смерть…

Больные дети играют в театре Василия Сидина “Тимур” больных детей. Нет, не играют — рассказывают. Фактически — о самих себе. Это не пьеса, это драма-проповедь, невыдуманная история “Пожалуйста, живи!” по пьесе Аллы Калмыковой. Спонсоры (АВЭК, Метаком, Бисквит-Шоколад, издательство Торнадо, Салтовский хлебзавод и другие) театр не бросают, но не всегда все могут, кризис бьет и по ним. А вот актеров искать не надо, их поставляет суровая жизнь, искать приходится только средства.

Харьковский ДК Строителей не берет с театра денег за аренду — это тоже помощь.

Спектакль (ну условно — спектакль, просто для этого Великого Действа точное слово подобрать трудно) идет ровно час. Больше — невозможно: катарсис не может длиться дольше, просто становится трудно дышать, да и плакать — а без слез это не смотрит никто — так долго тоже трудно, течет уже и из глаз, и из носа, на это не обращаешь внимания, но дыхание все равно перехватывает. Сопливый зал постоянно задыхается, за час воздуха начинает не хватать.

Среди публики очень много молодежи, но никаких смешков или улыбок. Я таких лиц у ребят такого возраста никогда не видел. Все же у этой страны есть будущее, и Бог нас не бросит.

Никто не хлопал, все просто встали и молча стояли, когда закончилось.

Где можно пожертвовать?

Вон там ящичек на столике… Спасибо вам от деток, вот календарик возьмите: “Бог — хранитель твой”.

Атеисты не поймут, но в течение этого часа Бог был лично прямо в зале, и думайте что хотите.

После спектакля люди не расходятся, а смотрят в фойе рисунки детей, их игрушки, фото. Вот на снимках — свадебная процессия воспитанников театра — красивые жених и невеста. Просто не видно, что у нее нет ножки. А он — глухой. Они плывут по реке с ангелами.

Мне подарили сувенир — маленькую игрушку от имени театра. Дети сами ее сделали. Дороже реликвии у меня нет, она стоит рядом с иконами.

Господи, помоги им выжить. И жить. Живи, ребеночек, ты обязательно выздоровеешь. Пожалуйста, живи!

Для справки. Телефон театра “Тимур” – 732-49-41

Реквизиты для пожертвований:

Харьковский городской благотворительный фонд “Тимур”

Код 24670900

Т/с 26000035911000 в АКИБ “Укрсиббанк”, г. Харьков, МФО 351005

Интернет-сайт театра “Тимур” – http://timur.kh.ua/

Александр КИРШ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?