Чадца помянули о.Иоанна

После освобождения о. Иоанн служил в Рязанской епархии, сменив 5 приходов. Тогдашний Рязанский архиепископ Владыка Николай, когда его однажды спросили, зачем он переводит отца Иоанна с места на место, ответил: «И буду переводить, чтобы и народ, и священники увидели, какими должны быть истинные пастыри». Однако, в действительности причиной были требования светских властей

11 апреля архимандриту Иоанну (Крестьянкину) исполнилось бы 96 лет – два месяца не дожил он до дня своего рождения. Накануне, 10 апреля, в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся вечер памяти этого замечательного, почитаемого всей православной Россией старца. Вечер проходил в новом здании ПСТГУ в Лиховом переулке. Это здание – Московский Епархиальный дом, построенный в начале 20 века, замечательно тем, что именно здесь происходил Собор 1917 года – из числа делегатов Собора более 40 человек уже поименно причислены к лику святых. По словам выступавшего ректора ПСТГУ протоирея Владимира Воробьева такое совпадение неслучайно – в 1990 году он просил у отца Иоанна благословение на создание Богословского института, и отец Иоанн всегда в письмах следил за развитием института, ныне уже университета. Молитвы отца Иоанна, несомненно, способствовали тому, чтобы именно это здание, тесно связанное с памятью Новомучеников, стало принадлежать Свято-Тихоновскому университету.


Собор 1917 года – один из показанных на вечере слайдов



Новое здание ПСТГУ в Лиховом пер.

Большой зал (бывшая Соборная зала) не мог вместить всех желающих побывать на вечере, было много духовенства и молодежи. Вначале вечера была отслужена лития по архимандриту Иоанну. Затем протоиерей Владимир Воробьев рассказал биографию отца Иоанна, касаясь и неизвестных ранее моментов его жизни, например, в Москве в тридцатые – сороковые годы, где будущий отец Иоанн до принятия священства работал счетоводом и бухгалтером.


Заупокойная лития


Выступает о.Владимир Воробьев

Рассказ отца Владимира иллюстрировался слайд-фильмом, можно было увидеть редкие фотографии из детства и молодости будущего архимандрита Иоанна. Родился он в г.Орле восьмым ребенком в семье и, отец Владимир подчеркнул, не принадлежал к известным духовным семьям, а был выходцем из самых глубин простого народа и сам, шутя, говорил о себе: «Я не Дворянкин, я Крестьянкин.» 14 января 1945 года Иоанн был рукоположен в сан дьякона, а 25 октября того же года – в сан священника. Все это происходило в Москве. После рукоположения он стал служить в храме Рождества Христова в Измайлово. Служа в Измайлово, отец Иоанн стал довольно быстро известен в Москве – стали говорить, что появился новый замечательный молодой батюшка. Отец Иоанн был всегда радостен, всегда готов любому помочь.

В 1949 году отец Иоанн был арестован по клеветническому доносу, он обвинялся в антисоветской деятельности и был сослан в Каргопольлаг, откуда по состоянию здоровья был переведен в Куйбышевский лагерь. В то время у него очень ухудшилось и без того плохое зрение, читать он мог только с лупой. Из лагеря он писал письма своим духовным чадам, из которых видно, с каким смирением он переносит свое изгнание.
Освободился он досрочно в 1958 году. После освобождения о. Иоанн служил в Рязанской епархии, сменив 5 приходов. Тогдашний Рязанский архиепископ Владыка Николай, когда его однажды спросили, зачем он переводит отца Иоанна с места на место, ответил: «И буду переводить, чтобы и народ, и священники увидели, какими должны быть истинные пастыри». Однако, в действительности причиной были требования светских властей.
В 1966 году отец Иоанн в г. Сухуми был пострижен в монашество с тем же с именем Иоанн, но уже в честь святого Иоанна Богослова и после пострига поступил в число братии Псково-Печерского монастыря, где и прожил почти сорок лет.
На вечере выступали многие священники, чья жизнь так или иначе была связана с отцом Иоанном: протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Сергий Правдолюбов, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владимир Волгин. Вспоминали замечательные эпизоды общения с о. Иоанном.


оо. Сергий Правдолюбов и Тихон (Шевкунов)

О.Владимиру Волгину о. Иоанн предсказывал, что если он не женится – станет первоприсутствующим членом Священного Синода, а если женится – будет приходским батюшкой

Архимандрит Филарет, бывший много лет келейником отца Иоанна, очень трогательно рассказывал о последних месяцах и днях жизни батюшки. Все говорили о том, что отец Иоанн часто отвечал на еще незаданные вопросы, рассказывали о случаях прозорливости этого замечательного духовника многих и многих людей, о его удивительной деликатности – он никогда не говорил настойчиво, но все, приходящие к нему, уходили от него радостные и утешенные, получив ответ на мучившие их вопросы. «Он отдавал себя полностью каждому человеку, которого встречал на пути своей жизни.» – сказал архимандрит Тихон.
Прозвучала запись проповеди отца Иоанна, посвященной Новомученикам, и сказанной, когда день их памяти праздновался в нашей Церкви всего второй раз.

В конце вечера был показан фильм по съемкам, сделанным архимандритом Тихоном двадцать лет назад. «Отец Иоанн не догадывался, что это видеокамера – в середине 80-х годов видеокамера в Псково-Печорском монастыре была невиданной диковинкой, он думал, что это фотоаппарат» – рассказал отец Тихон. Так появилась возможность снять отца Иоанна в «неофициальной» обстановке – в келье, в трапезной. «Как будто побывал в монастыре» – заметил после фильма отец Владимир Воробьев. Похоже, у многих собравшихся в этот вечер возникло такое чувство, будто они пообщались с отцом Иоанном, а у тех, кто никогда не видел его раньше и не был знаком – что познакомились с ним. Отец Владимир зачитал слова отца Иоанна, написанные как предисловие к одной из книг, которые во время погребения батюшки читались, как его духовное завещание всем нам: «Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его.» (Архимандрит Иоанн, 25 июня 2005 года.)


Подготовила Марина Нефедова
фото Андрея Радкевича.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?