Церковное пение для взрослых

Где в Москве взрослому человеку можно обучится церковному пению? Желательно, чтобы это был не институт, а скорее школа церковного пения, которую можно было бы посещать по вечерам?

Где в Москве взрослому человеку можно обучится церковному пению? Желательно, чтобы это был не институт, а скорее школа церковного пения, которую можно было бы посещать по вечерам?

Большую роль в своей духовно-просветительской миссии наша Церковь отводит именно православному церковному пению и обучению ему, поскольку наше богослужение напрямую связано с ним. Это то средство, с помощью которого проповедуется Божье Слово, вместе с привычными для храма напевами образующее особый церковно-богослужебный язык.
Существуют два вида церковного пения: многоголосное (партесное) и одноголосное (унисонное). Уже само название манеры пения, партесное (от лат. partes – части, партии), указывает на разделение голосов по партиям. Унисонное пение предполагает исполнение всеми участниками хора одной мелодии или, в крайнем случае, мелодии, накладывающейся на определенный звук – исон. В Российских храмах чаще всего встречается многоголосное пение.
Для желающих обучиться церковно-певческому искусству в Москве есть несколько возможностей:

1. Крутицкое Подворье, храм Воскресения Словущего. Ст.м. «Пролетарская». Улица Крутицкая, 11,13. 8-926-516-77-92
Проходит обучение взрослых от18 до 50 лет. На Подворье уже сформировалось несколько хоров, которые были лауреатами и победителями многих певческих конкурсов. Руководитель – Стулова Галина Павловна, профессор педагогических наук. Квалифицированные преподаватели обучат вновь пришедших самым азам музыки на первом году обучения, на втором – структуре литургии и всенощного бдения. И завершит курс обучения подготовка и пение в концертном хоре. Для поступления следует пройти прослушивание, которое происходит по воскресениям с 16.30 до 18.00 и понедельникам с 18.30 до 20.00. По окончанию выдается свидетельство.

2. Регентские курсы. Храм Трех Святителей на Кулишках. Ст.м. «Китай-город» или «Чистые Пруды». Малый Трехсвятительский пер., д.4/6, 8-926-2070148. Курсы начали свою работу в 1996 году. Духовник – прот. Владислав Свешников. Руководитель Курсов – регент храма, Евгений Кустовский. Учебный план состоит из лекционных и индивидуальных занятий и предполагает посещение курсов 2-3 раза в неделю. Срок обучения — один год. Прием абитуриентов проводится в 20-х числах августа, в форме собеседования и прослушивания. К желающему поступить на курсы предъявляются три основных требования:
• Благословение духовника.
• Музыкальное образование не ниже музыкальной школы (предоставление справок не требуется).
• Практика пения на клиросе — не менее 1 года.
Учебный год начинается 1 сентября общим молебном о начале обучения, составлением индивидуальных расписаний с педагогами. Регентские курсы не являются юридической организацией, поэтому финансирование работы педагогов происходит на добровольные ежемесячные пожертвования.

3. Школа искусств «Троица». Патриаршее Подворье Храм Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в честь 1000-летия крещения Руси. Ст.м. «Домодедовская», или «Каширская» Каширское шоссе, владение 61а. 394-39-54. Поступление в школу идет с мая по сентябрь и включает в себя собеседование, прослушивание и сдачу экзаменов. Срок обучения от 1 до 3 лет. Занятия проводятся по будням в вечерние часы 3 раза в неделю. В конце обучения выдается свидетельство, а также предлагается стажировка и трудоустройство.

4. Кружок церковного пения при Православном центре « Живоносный источник». Храм иконы Божией Матери Живоносный Источник. Ст.м. «Царицыно» Улица Солнечная, 2. Тел: 325-43-03. Кружок церковного пения для взрослых был открыт в 2004 году. Руководитель — Людмила Калитинкина. Для поступления нужно пройти собеседование. Обучение бесплатное. По окончании можно получить справку.

5. В последнее время в церковной среде чувствуется интерес и к унисонной манере пения. Желающие обучиться в Москве именно такой манере исполнения, могут поступить в Школу византийского церковного пения. Ст.м. «Спортивная». Улица Погодинская, 20 стр.2. 540-11-40 Здание Издательского Совета Русской Православной Церкви (4 этаж). Открывшуюся в 2004 году школу возглавил протопсалт храма Св. великомученицы Екатерины (Афины) Константин Фотопулос. Программа, рассчитанная на три года, поможет не только разбираться в сложной греческой нотации, но и постичь мастерство византийского пения. Собеседование можно пройти в течение июля и в начале сентября по понедельникам, средам и четвергам с 13.00 до 14.00, а также по пятницам с 18.00 до 19.00. Занятия в школе проходят 2-3 раза в неделю. Обучение бесплатное. После окончания школы выдается справка.

Подготовила Ангелина Вейго

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?