Церковная помощь бездомным зимой 2004/2005

Вот и закончилась первая зима автобуса «Милосердие». И хотя автобус еще выходит на дежурства, мы решили подвести предварительные итоги

Вот и закончилась первая зима автобуса «Милосердие». И хотя автобус еще выходит на дежурства, мы решили подвести предварительные итоги.


Первый выезд мотобригады состоялся в ночь с 25 на 26 ноября прошлого года. На реанемобиле (до ПАЗика несколько раз выходил реанимобиль) было трое: Илья Кусков, руководитель группы помощи бездомным, сестра-реаниматолог Ирина Сечина и Анатолий, водитель. На дежурство около станций метро и вокзалов вышло порядка 15-18 добровольцев.


За первое дежурство была оказана помощь восьмерым замерзающим, кроме того двое бездомных ушли, не дождавшись бригады и один умер.

На следующее дежурство – 29/30.11 – на ПАЗике выехало уже четверо: к прежнему составу прибавился помощник, Максим. Итог выезда – 13 спасенных, еще трое ушли самостоятельно не дождавшись бригады.


Сначала автобус Службы «Милосердие» выезжал 2 раза в неделю – по ночам в выходные. Сейчас выезды совершаются шесть ночей в неделю. Об автобусе «Милосердие» снимает репортажи телевидение, пишут статьи журналы.

17 февраля участники бригады стали свидетелями трогательной и трагической истории. С конца февраля в заброшенной голубятне лежал парализованный бездомный Алексей. До этого он не раз уже оказывался в больницах, в одной из них он уже встречался с членами группы помощи бездомным, но от содействия в устройстве в дом-интернат отказался из любви к также бездомной Кате и боязни расстаться с нею. И вот теперь с Катиной помощью сотрудники службы «Милосердие» организовали доставку Алексея в 67-ую городскую больницу, где он и скончался, исповедовавшись и причастившись Христовых Таин.

Иначе сложилась судьба Владимира, подобранного милосердными христианами 23 февраля у метро Волжская. На момент обращения в службу «Милосердие» ему уже было отказано в приеме в одну больницу, несмотря на содействие сотрудников службы и выхлопотанное ими направление из дезстанции, не был он помещен и во вторую. В конце концов он был устроен в католический приют – православного приюта для бездомных в Москве до сих пор нет.

Похожая история произошла в середине марта с бездомным Юрием, который, проживая на улице после ссоры с женой, обморозил себе ноги, но, тем не менее, регулярно получал отказы в госпитализации – Скорые к нему вызывали жильцы окрестных домов. Служба «Милосердие» доставила и устроила Юрия в 56 ГКБ, но, как впоследствии стало известно, оттуда он был выписан на улицу через несколько дней. Неудивительно, что в конце марта Бригада помощи бездомным встретилась с Юрием вновь. Однако в 23 ГКБ, куда Юрий был доставлен, ему также было отказано в госпитализации. Юрий вновь остался на улице; сотрудники службы «Милосердие» снабдили его костылями и одеждой, а впоследствии смогли устроить его в Дом ночного пребывания «Люблино», где он и ждет теперь получения ключей от нового дома: его супруга занимается разменом их общей квартиры.


Вообще, к сожалению, не все московские медики принимают клятву Гиппократа всерьез. В ночь с 9 на 10 марта бригада помощи бездомным приняла на борт ограбленную женщину, к утру почувствовавшую себя плохо. Однако врач прибывшего по вызову наряда скорой помощи, воспользовавшись отсутствием членов службы «Милосердие» взял у и не вполне адекватной женщины расписку о добровольном отказе от госпитализации и уехал.
Повторно вызванная Скорая увезла Ларису в 56-ую больницу, однако там ее спасти не смогли: она скончалась от запущенного рака легких. Службе «Милосердие» осталось только найти и связаться с родными усопшей, чтобы поставить их в известность о случившемся, что и было сделано.

Случалось, что служение бездомным расширяло географию деятельности службы «Милосердие» далеко за пределы МКАД. В марте один из активистов группы помощи бездомным выезжал в Украину в качестве сопровождающего двух безногих , бездомных и, естественно, безпаспортных инвалидов. Несмотря на административные препятствия и бытовые сложности Аркадий успешно довез их до родины, а одного – до самого дома инвалидов, где теперь он обретет крышу над головой.

Ночные дежурства на автобусе – важный, но не единственный род деятельности службы «Милосердие». Кроме всего прочего много усилий прилагается для отслеживания и оперативного участия в судьбах бездомных, оказавшихся на стационарном лечении в московских больницах.


Так в декабре волонтеры службы в 33 ГКБ взяли под опеку двоих, а в 4-ой ГКБ одного больного. С ними проводятся миссионерская и социореабилитационная работы, им оказывается содействие в восстановлении документов, устройстве в инвалидный дом и т.п.

В начале января 2005-го года только в 67-ой ГКБ находилось 20 подопечных службы «Милосердие», 14 – в 56-ой. Это не всегда бездомные, но все – фактически беспризорные и беспомощные люди, забытые близкими и государством, а точнее – государствами: многие из них граждане независимых Украины, Белоруссии и других стран.



Но члены бригады помощи бездомным не ропщут, наоборот – постоянно расширяют сферу своей деятельности. В январе служба «Милосердие» начала сотрудничество еще с двумя московскими клиниками; отныне она работает в девяти из шестнадцати больниц, принимающих на стационарное лечение бездомных.
Однако, не всегда еще персонал больниц вспоминает о службе «Милосердие» вовремя. В одном из отчетов службы рассказывается, как придя в 53-ю ГКБ ее сотрудники узнали, что в этот самый момент выписываются двое бездомных, о которых они ничего ранее не знали. С трудом удалось уговорить больницу оставить одного из них на время, пока группа помощи бездомных наведёт справки и постарается устроить его в один из центров социальной адаптации Москвы. Другую же бездомную, ко всеобщей радости, взялась опекать одна из православных пациенток той же больницы, принеся ей из дома полный комплект одежды.


К февралю оказались на исходе средства, выделяемые Группе помощи бездомным ежемесячно. Однако работа не остановилась: в 4-ой ГКБ, например, окормлялось 8 человек.

Мы напоминаем, что о замерзающих ночью людях вы можете сообщать в службу «Милосердие» по тел. 76–44–911, с 20.00 до 06.00 ежедневно кроме субботы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?