Церковь и право

«Любое государство сдерживает действие греха, поэтому любое государство лучше, чем анархия». О Мирной ектенье, литургических чинах, архиерейских службах и юридическом служении на приходе рассказывают о.Василий Секачев и православный юрист Е.Курякова в четвертой передаче радио «Радонеж», посвященной приходской общине

Четвертую передачу из цикла бесед о приходской общине в современной России также ведет отец Василий Секачев, гость студии – Екатерина Курякова, выпускница училища сестер милосердия, юрист при храме. Екатерина расскажет, можно ли назвать ее работу служением; как сочетаются профессии юриста и сестры милосердия и почему окончательный выбор профессии пал на первую; как развивалась социальная деятельность Свято-Димитриевского прихода и каковы ее юридические аспекты – как юрист может помочь церковному детскому дому, православной патронажной службе, прихожанам; в частности, Екатерина рассматривает юридические трудности, возникающие при оформлении завещания своего имущества Церкви, а также рассказывает о курьезных случаях из своей практики.
В ответах радиослушателям о. Василий дает обширную справку по литургической практике Церкви, историю использования в ней антиминса, а продолжая литургическую тему прошлых передач, рассказывает о Великой ектенье.

Отдельный репортаж посвящен подготовке на приходе к архиерейской или патриаршей службе.

Для качественного воспроизведения рекомендуем перед прослушиванием сохранить аудиофайл (формат mp3, размер 5,6 MБ) на свой жесткий диск.

Эфир радио «Радонеж» 25.02.05, взрослый час

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?