Церковь должна рассказывать правду об абортах

«Если между людьми есть так называемые супружеские отношения, но при этом они уклоняются от рождения детей, то такой союз не может называться семьей»

Участники обсуждения работы епархиальных центров материнства в регионах поделились опытом помощи беременным женщинам. Поддерживать будущую мать нужно как психологически, так и материально – считают они.

Накануне дня семьи и верности в рамках фестиваля «За жизнь» состоялось обсуждение работы епархиальных центров защиты материнства. В дискуссии приняли участиe члены координационного совета защиты материнства, руководители отделов социальной направленности и епархиальные координаторы направления защиты материнства под руководством епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. Как на практике реализуется распоряжение Святейшего Патриарха по созданию центров защиты материнства в епархиях?

– Если между людьми есть так называемые супружеские отношения, но при этом они уклоняются от рождения детей, то такой союз не может называться семьей, – говорит владыка Пантелеимон.

Очень часто беременная женщина берет на себя страшный грех детоубийства после того, как сталкивается с различными трудностями – психологическими проблемами в семье, нехваткой денег. Но Церковь может помочь в кризисных ситуациях: рассказать правду об абортах, уберечь души, для этого и существует движение «За жизнь».

Активисты движения используют самые разные приемы для того, чтобы привлечь внимание к жизненно важным проблемам семьи и материнства. Например, идут в абортарий, где женщины планируют убить своих детей, разговаривают с ними и на этом этапе 10-20% удается отговорить. Занимаются просветительской работой с молодежью в школах, вузах, воинских частях, где за один час беседы о любви у подростка зачастую переворачивается сознание (как многократно подчеркивалось участниками фестиваля, в учебные заведения проще входить общественникам). Помимо этого, сторонники движения устраивают наглядные выставки в учебных заведениях, которые демонстрируют всю правду об абортах, организуют уличные акции. По договоренности с администрацией в любом субъекте можно использовать существующую квоту в 3-5% на социальную рекламу, заявлять о проблемах через рекламные щиты. А чтобы стать еще ближе к обществу, активисты идут в интернет. Важные направления церковно-приходской работы – тематические молебны о деторождении и об грехе аборта, катехизация злободневных вопросов, распространение специальной литературы на стойках храмов, крестные ходы.

Когда были перечислены все основные методы просвещения, своим опытом поделились представители из регионов. Их выступления чаще начинались со слов: «Не знали, за что хвататься, но с благословением и Божьей помощью…»

Почти все существующие на сегодняшний день методики с успехом применяются в Ивановском центре защиты материнства. Уже 9 лет там помогают женщинам в трудных жизненных ситуациях, а своей главной целью считают сохранение четвертого, пятого и последующих детей в многодетных семьях. Для предотвращения абортов проводится работа в женских консультациях, налажено сотрудничество с Департаментом Здравоохранения «сверху» и с врачами женской консультации «снизу», что помогает оптимизировать кабинеты, размещать в них ЖК-телевизоры с рекламой за сохранение жизни. Их работа настолько эффективна и востребована, что теперь врачи и заведующие женской консультацией сами к ним приходят. Женщинам, которые совсем недавно не хотели рожать, но передумали, предоставляется психологическая, юридическая, материальная помощь в сложных жизненных ситуациях. Сейчас 40 многодетных семей получают и вещевой, и продуктовый набор ежемесячно. По договоренности в женских консультациях могут работать люди только с медицинским образованием, вне зависимости от направления и классификации – здесь помогают православные врачи-прихожане и даже фармацевты. Три врача получили сертификаты клинических психологов, к добровольческой работе подтягиваются студентки-социологи. При епархии функционирует приют для женщин с двумя, тремя, четырьмя детьми, беременных, есть опыт создания мини-яслей, когда мама на работе, а ребенок находится под присмотром православных нянечек.

Еще один крупный центр защиты материнства функционирует в Одессе. Там начиналось все с нескольких листочков, склеенных скотчем, вывешенных в женской консультации. Теперь в центре занимаются просветительской и лекционной работой в вузах и серьезных учреждениях, организовали стенд, который теперь установлен в храме – он рассказывает, как разрушалась семья в России, а работницы всегда готовы объяснить прихожанке то, как разрушалась семья конкретно у этой женщины.

Сложнее работа центра семьи в башкирском городе Туймазы, где две трети населения – этнические мусульмане. Там устраивались акции «белая ленточка», «свеча надежды», марш колясок, во время которого которыми мамы с детьми, церковные служащие и местные чиновники дошли до роддома.

Нижегородская область подготовила доклад «10 причин начать служить молебен». В нем говорилось, что молебен привлекает людей к Церкви, поднимает статус священника, который для прихожан становится добрым пастырем. Тогда волонтеры вдохновляются на помощь Церкви, а бабушки прекращают делать замечание женщинам, которые пришли накрашенные или немного не в той одежде, и начинают им улыбаться.

Ольга АДАМЧУК

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?