Церковь благословила призывников

В своем послании Cвятейший Патриарх напомнил, что некоторое время назад в России была восстановлена давняя традиция давать боевым кораблям имена святых Русской Православной Церкви. Имена героев Куликовской битвы, монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби были присвоены большим десантным кораблям Тихоокеанского флота ВМФ России. Так что наши святые воины снова в боевом строю

28 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове города Москвы проходила Всероссийская духовно-патриотическая акция – вахта памяти «Никто не забыт – ничто не забыто» и социально-патриотическая акция «День призывника».
Акция началась с молебна, отслуженного архиепископом Истринским Арсением, викарием Московской епархии. По окончании молебна архиепископ Арсений освятил новую колокольню храма. Затем он обратился к присутствовавшим на празднике призывникам. Архиепископ Арсений напомнил, что при любом государственном строе именно воинство принимало на себя первый удар наших недругов. Сегодня нам, наверное, не грозит нашествие от ближайшей границы, современные средства массового уничтожения имеют другие цели, но по-прежнему кто-то должен защищать Родину. «Сегодня на вас выпал жребий служения Отечеству. И как бы ни не хотелось разлучаться с родными, семьями, любимыми девушками, порядками и привычками, которые нас окружают в обществе, мы всё-таки должны быть мужчинами. И армия скорее сделает из домашних любимцев мужчин, которым не страшны ни огонь, ни вода», – сказал викарий Московской епархии. Владыка Арсений также призвал будущих воинов не отсчитывать каждый день службы, быть не наемниками, с первого дня думающими о демобилизации, но настоящими мужчинами, продолжателями славных традиций русского воинства.
Послание Святейшего Патриарха Алексия зачитал настоятель храма Рожества Богородицы в Старом Симонове, протоиерей Владимир Силовьев.

«Дорогие юноши!
Вот и достигли вы того возраста, когда государство сочло возможным доверить вам охрану своих границ, своей территории, своего народа. Настало время, когда вам предстоит вступить в ряды Вооруженных сил России, дабы послужить Родине, защищая и охраняя ее от внешних и внутренних врагов, укрепляя ее могущество. Государство – это прежде всего люди, это большая семья, и все мы хотим, чтобы жизнь этой семьи протекала мирно и спокойно. С того момента, как вы наденете военную форму, вы станете ответственными за этот мир и спокойствие. Помните, что за вашей спиной стоят и надеются на вас миллионы людей. Основа всякого дела – честность и добросовестность, то, к чему призывает Матерь-Церковь. И я уверен, что вы не посрамите чести и достоинства воина. На протяжении многих веков духовно-нравственный облик российского воинства определялся духовной системой ценностей Православия. Твердая вера и надежда на Бога, сострадательная любовь к ближним, защищать которых требует воинский долг, жертвенность и самоотверженность в бою были присущи каждому российскому солдату. Среди прославленных русских воинов святые Русской Православной Церкви благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, выдающийся флотоводец Феодор Ушаков. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» – эта заповедь Евангелия была начертана в сердцах военачальников и рядовых воинов. Святая Православная Церковь всегда с особым уважением и вниманием относится к людям, несущим воинское служение. За каждой Божественной службой Церковь призывает Божие благословение на ратный труд, молится о упокоении душ вождей и воинов, убиенных на поле брани за веру и Отечество.
Было время, когда в обществе стало развиваться определенное негативное отношение к нашему воинству. Но эти времена проходят. Трагические события на Кавказе и в других регионах, распространение в мире терроризма ясно показали, что угроза для самого существования нашей страны волне реальна. Это заставляет обратиться к опыту прошлого. На протяжении веков Россия имела славную традицию духовного попечения о военнослужащих. Во время войны священнослужители ободряли воинов, молились за них, делили с ними все тяготы военной службы. В мирное время они поддерживали и укрепляли дух солдат и офицеров. В этом году накануне Дня защитника Отечества восстановлена давняя традиция давать боевым кораблям имена святых Русской Православной Церкви. Имена героев Куликовской битвы, монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби были присвоены большим десантным кораблям Тихоокеанского флота ВМФ России. Так что наши святые воины снова в боевом строю! Господь призывает вас послужить Родине. С верой и надеждой на помощь Божию идите в войска! Тяготы военной службы потребуют от вас мужества и немалых сил, но вы не должны предаваться малодушию, не должны искать легких путей в жизни. Верю и надеюсь, что армейская служба будет способствовать вашему физическому и духовному становлению, вашему возмужанию, обретению зрелости. Благословляю вас на ратный подвиг служения Отечеству. Милость Господня да пребудет с вами! Патриарх Московский и всея Руси Алексий».

О возрождении традиции присвоения имен святых боевым кораблям говорилось и в послании полномочного представителя президента РФ в Центральном округе Георгия Полтавченко. Полпред Центрального округа (кстати, генерал-полковник) выразил надежду, что боевые традиции наших предков, их самопожертвование во имя Отечества будут служить достойным примером для подражания будущим поколениям. Он пожелал призывникам за годы службы обрести прочный духовно-нравственный стержень. Не за горами День Победы, и Георгий Полтавченко вспомнил и о ветеранах, призвал будущих воинов беречь их, дарить им доброту и тепло. «Дорогие ветераны, вы не только спасли мир от коричневой чумы, мужественно сражаясь на фронте и в партизанском подполье, самоотверженно трудясь в тылу, но и восстановили разрушенные города, и лечили израненные души. Спасибо вам, солдаты победы, низкий поклон вам, труженики тыла», – такими теплыми словами завершается послание полпреда РФ.
Государство и его армия начались с Куликова поля. Здесь народ осознал свое единство, здесь была выработана, выкристаллизована формула защиты Отечества, его сохранения: единство и воинская доблесть, освященная Божией благодатью. Об этом говорил заместитель начальника Управления по воспитательной работе Главного командования внутренних войск МВД России, генерал-майор Виктор Скрябин. «Сегодня здесь вы получили наказ, благословение Церкви для служения Отечеству. Я призываю вас быть достойными тех героев, которые упокоены здесь, у стен этого храма, и выполнить свою миссию честно и добросовестно, как это делали наши предшественники, как это делали все поколения русских людей», – сказал генерал Скрябин.
После многих лет забвения восстанавливается связь между армией и религиозными организациями, прежде всего Русской Православной Церковью. Это отметил заместитель председателя комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы Константин Блаженов. Именно благодаря неразрывной связи с народом и Церковью русская армия всегда могла противостоять агрессорам.
После приветствий состоялось возложение венков к поклонному кресту от Государственной думы РФ, главного командования Военно-морского флота, внутренних войск, МЧС России по городу Москве, от правительства и мэрии Москвы, от ветеранских организаций города Москвы, от администрации Брянской области, Московской области, Владимирской области, Калужской области, конгресса еврейских общин и религиозных организаций России.
Потом перед участниками акции выступили воины подразделения специального назначения внутренних войск России.

Леонид ВИНОГРАДОВ,
фото Евгения ГЛОБЕНКО












Молебен









Возложение венков





Выступают Константин Блаженов (слева) и генерал Виктор Скрябин (справа)

Раздача памятных подарков



Вверху: полевая кухня. Внизу: показательные выступления разных родов войск













Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?