Большой симфонический оркестр открыл путь к милосердию

Концерт, в котором прозвучали редко исполняемая Первая сюита и Четвертая симфония П.И. Чайковского, был с восторгом принят публикой, музыкантам устроили настоящую овацию

В минувшее воскресенье в Большом зале Московской консерватории Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского дал благотворительный концерт в пользу Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии. Сборы от концерта, второго в нынешнем, 76-м концертном сезоне БСО, пойдут на развитие этой единственной в Москве церковной больницы.



Перед началом концерта сестры милосердия раздавали публике буклеты, посвященные Свято-Алексиевской больнице



Перед концертом заместитель председателя попечительского совета больницы прот. Аркадий Шатов рассказал публике об истории создания в Москве этой больницы «для бедных и больных всех сословий», построенной на средства купцов-благотворителей Медведниковых в 1903 году. Церковь взяла больницу под особое попечение — с июля 2005 года председателем ее Попечительского совета является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Больница принимает всех нуждающихся в медицинской помощи: как москвичей, так и приезжих. Верующие пациенты могут посещать богослужения в двух больничных храмах, участвовать в молебнах прямо в отделениях, с одобрения врача соблюдать пост. Для пациентов и персонала два раза в месяц проводятся беседы на духовные темы. «Нам бы хотелось, чтобы это была лучшая больница в городе. — сказал о. Аркадий. — Уже сейчас находятся люди, готовые помогать церковной больнице, и вы тоже можете в этом поучаствовать». Он также поблагодарил художественного руководителя БСО Владимира Ивановича Федосеева и весь коллектив оркестра за внимание к больнице и выразил надежду, что прекрасная музыка откроет путь милосердия для всех, кто хочет поучаствовать в делах любви.



«Вы пришли сюда слушать музыку, а значит, ваши сердца открыты для добра, — обратился к собравшимся дирижер Владимир Федосеев. — Пусть музыка пробудит в вас желание быть милосердными».
Концерт, в котором прозвучали редко исполняемая Первая сюита и Четвертая симфония П.И. Чайковского, был с восторгом принят публикой, музыкантам устроили настоящую овацию.



































В антракте сестры милосердия, ухаживающие за пациентами ЦКБ святителя Алексия, раздавали буклеты, рассказывающие о больнице, а также распространяли в пользу больницы журнал о православной жизни «Нескучный сад». В течение концерта было таким образом собрано 25 655 руб., а с учетом суммы, поступившей от оркестра, пожертвования составили 305 655 руб.

Этот концерт — первый в рамках акции «Путь к милосердию», которой будет посвящен весь сезон Большого симфонического оркестра. Сайт Милосердие.ru будет сообщать о программе этих концертов и следить за ходом акции.

Соб. инф.
Фото Андрея Радкевича

Молебен со скрипками

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?