Больных детей пустят в театр

Недавно Интернет взбудоражила история о том, как в один детский театр якобы пытались не пустить ребенка, страдающего аутизмом (впоследствии оказалось, что ребенок в театр прошел без проблем). Участники многочисленных обсуждений выясняли, можно ли пускать ментальных инвалидов в один театр со здоровыми людьми, как это делать и зачем. Сейчас, когда страсти улеглись, и даже состоялось примирение сторон – администрации театра и людей, распространивших информацию, – мы решили выяснить, что нужно знать и сделать, чтобы попасть с ментальным инвалидом в детские театры Москвы

Недавно Интернет взбудоражила история о том, как в один детский театр якобы пытались не пустить ребенка, страдающего аутизмом (впоследствии оказалось, что ребенок в театр прошел без проблем). Участники многочисленных обсуждений выясняли, можно ли пускать ментальных инвалидов в один театр со здоровыми людьми, как это делать и зачем. Но, к сожалению, обильно перемежали эти рассуждения личными выпадами и бранью. Сейчас, когда страсти улеглись, и даже состоялось (с подачи участников ЖЖ-комьюнити «ru_autism») примирение сторон – администрации театра и людей, распространивших информацию, – мы решили выяснить, что нужно знать и сделать, чтобы попасть с ментальным инвалидом в детские театры Москвы.


«Театр не должен быть закрыт для больных детей, — считает художественный руководитель театрального коллектива актеров с синдромом Дауна Игорь Неупокоев. — Театральное искусство — это лекарство, его основная задача лечить, и неправильно отказывать в таком лекарстве больному ребенку».

«Для каждого ребенка есть своя мера, и не всякий больной ребенок может высидеть какой-то длинный и сложный спектакль, — комментирует «театральную историю» Вероника Рукина, координатор общины для детей с задержкой в развитии и их родителей «Вера и Свет». — Очень подвижным, например, трудно усидеть на месте. Но мы, тем не менее, ходим регулярно и в театр и в музеи, предупреждая работников заведения, что у них сегодня будет «особая» группа. Если больной ребенок идет на спектакль не один, а с компанией друзей, ему гораздо проще. У нас не было таких случаев, чтобы нам отказывали. С другой стороны, в музей могут пойти не все члены общины, потому что у некоторых нескоординированы движения, они могут там что-то уронить, кто-то громко кричит…

Но жизнь особого ребенка и, не в меньшей степени, его родителей — в нашей стране часто тяжкое испытание. Общество боится «ненормальных» детей, старается всеми возможными способами вытолкнуть, вытеснить их, ведет себя просто жестоко».

Однако во всех детских театрах, которые мы обзвонили, никаких дополнительных согласований по «особым» детям не требуют. Хочется надеяться, что это не боязнь «черного пиара» после Интернет-скандала, а постоянная и осознанная позиция.

«Вы хотите привести детей-инвалидов к нам на спектакль? – не сразу поняли наш вопрос в театре «Уголок дедушки Дурова» – Запишите факс, пришлите заявку, мы вам сделаем бесплатные билеты!». И больше никаких вопросов или условий. Факс – (495) 631-30-47.

Сайт (там можно посмотреть и афишу) http://www.ugolokdurova.ru/



«Единственное, о чем мы просили бы предупреждать заранее, это инвалиды-колясочники, — сообщили нам в администрации московского Театра юного зрителя. — У нас нет пандусов или подъемников, но если мы будем знать заранее, то выделим сотрудников, чтобы они помогли такому зрителю всё-таки попасть в зал. Интернаты для больных детей обычно идут у нас бесплатно, для этого они должны написать запрос в администрацию, и за все время мы не припомним каких-либо проблем с больными детьми, чтобы кто-то из них кричал или громко разговаривал во время представления. Наверное, воспитатели и родители, зная своих детей, сами решают, в состоянии ли ребенок выдержать спектакль».

Телефон службы главного администратора МТЮЗа – 699-99-17, сайт –http://www.moscowtyz.ru

Община «Вера и свет» уже пятнадцатый год устраивает благотворительную рождественскую ярмарку-праздник, на которой присутствуют сами дети, родители, кураторы групп, добровольцы и все желающие. Цель ярмарки – собрать пожертвования на общие «веросветовские» нужды. 21 декабря этого года посетители ярмарки увидели спектакль с участием больных детей и смешным названием «Гордость и предупреждение. Барона посрамление, юным наставление, девушкам утешение». Завершился спектакль под звуки битловской «All You Need is Love». Все что нужно этим детям сегодня — это любовь. Ну и в театр на праздниках сходить не помешает.

Дмитрий РЕБРОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?