Больницы не останутся без наркоза

Российские больницы остались без наркоза, сообщило информагентство РБК. Действительно ли хирургам придется оперировать без общего наркоза или откладывать операции выяснял наш корреспондент

Российские больницы остались без наркоза, сообщило 9 сентября Информационное агентство РосБизнесКонсалтинг (РБК). В ближайшее время, утверждает РБК, хирургам придется либо оперировать без общего наркоза, либо откладывать некоторые операции. Эта новость взбудоражила интернет-сообщество, ее перепечатали многие сайты, появилась она и в блогах.

Далее РБК объясняет, что единственный препарат для ингаляционного наркоза, фторотан, производился в России лишь на одном предприятии — ОАО «Алтайхимпром». Коммерческий директор «Алтайхимпрома» Владислав Салин подтвердил, что выпуск фторотана прекращен, так как 1 сентября в результате железнодорожной аварии в Челябинске произошла большая утечка брома. Этот бром предприятие 1-2 раза в год закупает на Украине. После аварии представители «Алтайхимпрома» вели переговоры с Украиной о новой срочной поставке брома.

Если в Москве большинство клиник использует более современные виды наркоза, то в регионах фторотан – единственный ингаляционный анестетик, а применять внутривенный наркоз для длительных операций сложно. Действительно ли прекращение поставок фторотана помешает вовремя прооперировать многих россиян?

«Фторотан – старый препарат, очень токсичный – действует на печень. Сегодня достаточно других анестетиков», – считает ведущий научный сотрудник реанимационного отделения НИИ нейрохирургии им. Бурденко Александр Парфенов. Правда, по его словам, он не знает, какова ситуация в региональных больницах.

Врач-анестезиолог из Курска просил не называть его имени – как и во многих медицинских учреждениях, у них не поощряются интервью и комментарии для прессы без согласования с начальством. Он подтвердил, что фторотан – единственный ингаляционный анестетик, применяемый в курских больницах, но не считает его незаменимым. «Возможно комбинирование – фторотан добавляют к внутривенному наркозу для более глубокого сна. Но этого можно добиться и уколами и еще вопрос, что лучше. Например, пропофол – современный внутривенный препарат, после которого люди просыпаются со свежей головой. Абсолютно не остается следов наркоза. Конечно, неприятно, если будут перебои с поставкой фторотана, но справимся».

«Фторотан применяется для глубокого наркоза при сложных длительных операциях и то не всегда, – говорит доктор медицинских наук протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма архангела Михаила города Серова Свердловской области. – Это далеко не идеальный вид наркоза. Для современных операций достаточно внутривенной анестезии и закиси азота. Много разных видов наркоза есть, и любой анестезиолог владеет большим количеством техник».

«Один фторотан не делает погоду в анестезии, – считает заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Курского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Сумин. – Есть много других способов: внутривенные анестетики, региональные методы анестезии. Замену фторотану найти можно. Но под другие анестетики нужна соответствующая наркозная аппаратура, и есть ли она в больнице, вопрос отдельный. Я не могу точно сказать про все больницы нашего города, но думаю, что мы сможем пережить отсутствие фторотана. Без него хирургия не остановится».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?