Больница Ксении Петербургской – дело всей Санкт-Петербургской епархии

Каждый храм выделяет на её содержание 2% от своего бюджета. Так выражается служение всех верующих болящим ближним. Больница, работающая по такому принципу – явление уникальное для Русской Православной Церкви

Делом всей епархии считает существование больницы святой блаженной Ксении Петербургской её главный врач и духовник протоиерей Артемий Темиров. Хотя у больницы есть и частные благотворители, основное финансирование этого заведения – регулярные пожертвования приходов Санкт-Петербургской епархии: каждый храм выделяет на её содержание 2% от своего бюджета. По словам отца Артемия, так выражается служение всех верующих болящим ближним. Как ни странно, больница, работающая по такому принципу – явление уникальное для Русской Православной Церкви.

Главный врач и духовник протоиерей Артемий Темиров на обходе

Больница находится во флигеле на углу набережных Обводного канала и реки Монастырки и входит в архитектурный ансамбль Александро-Невской Лавры. До октябрьского переворота 1917-го года в здании располагалось общежитие для преподавателей и студентов находящейся рядом Санкт-Петербургской Духовной академии. При советской власти здесь работал сначала роддом, а потом гинекологическая больница. В 1990-м году здание было возвращено Русской Православной Церкви, тогда же в нём появилась епархиальная больница святой блаженной Ксении Петербургской.

Это сравнительно небольшое лечебное учреждение, возможности его ограничены – в больнице 35 мест. В год через неё проходит от 110 до 130 человек. Это именно больница, а не богадельня, так что пациент находится в ней не более 30 дней – кроме тех случаев, когда есть серьёзные основания продлить лечение в стационаре. Персонала здесь около 50 человек – врачей и медсестёр. Хотя у больницы Св. Ксении только два направления – терапия и сестринский уход, среди врачей есть специалисты разных направлений – невропатолог, диетолог, хирург, эндокринолог и др.

Для пациентов лечение и пребывание в больнице – бесплатное. Как правило, они попадают сюда по рекомендациям приходов. В основном пациенты – пожилые люди, но вообще, на лечение принимают всех больных от 18 лет. Символично, что войдя в больницу, практически сразу человек видит икону Пресвятой Богородицы «Геронтисса» (в переводе с греческого «Старица»). «Когда постоянно сталкиваешься со старостью постоянно, уже по-другому смотришь на многое, – говорит отец Артемий. – Может быть, даже чему-то учишься у этих людей. Для христианина естественно думать о последних днях своей земной жизни. И если бы не служение в Церкви, многое бы пугало, о многом не хотелось бы даже думать. Очень важна и простая благодарность людей – это даёт силы всем нам, персоналу. И что касается наших пациентов, то их вера – даже пример для нас, более молодых и относительно здоровых. Даже минуты общения с такими людьми просветляют. Видно, что они просто живут верой – это реальность, а не что-то отвлеченное. В некоторых людях особенно чувствуется, что старость может сопровождаться не только потерями, но и приобретениями. Иной человек может быть «прикован» к постели, но как-то виден его внутренний мир, то, что Царство Небесное начинается в нашем сердце здесь, на земле. Для нас, более молодых людей эта пасхальная радость – тоже свидетельство торжества жизни над смертью, Воскресения Христова».

Пациенты часто стараются рассказать отцу Артемию – терапевту по медицинской специальности – не только о своём физическом состоянии, но и о духовных переживаниях

По медицинской специальности отец Артемий – терапевт, три года проработал в хосписе в Лахте, в больнице Св. Ксении работает с 1996-го года. Врач и священник в одном лице, когда он совершает обход, пациенты часто стараются рассказать ему не только о своём физическом состоянии, но и о духовных переживаниях. Многие из тех, кто попадает в больницу, находятся в таком тяжёлом состоянии, что в своей обычной жизни не могут посещать храм. Здесь они могут более-менее регулярно приобщаться к Святым Таинствам. Есть в больнице и домовый храм. Отец Артемий служит в нём нерегулярно, в зависимости от своей занятости (основное место его священнического служения – Андреевский собор), но персонал и те больные, кто может, собираются в этом храме на утреннее и вечернее правила.

Игорь ЛУНЕВ
Фото Станислава МАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?