Более 10 тысяч человек станут благополучателями Весенней недели добра в Петербурге

С 16 по 23 апреля по всей России будет проходить ставшая традиционной добровольческая акция – «Весенняя неделя добра».

С 16 по 23 апреля по всей России будет проходить ставшая традиционной добровольческая акция – «Весенняя неделя добра». Творить добро хорошо бы каждый день, и тем, кто готов попробовать, сейчас самое время.

«Весенняя Неделя Добра», судя по всему, начнется в этом году раньше, чем сама весна. Петербуржцы готовятся отогревать себя и свой город теплом доброделания. Акция 2011 года станет пятнадцатой по счету. Девиз «Весенней недели добра»: «Мы вместе создаем наше будущее!»

«Весенняя неделя добра» – это особенные дни, каждый год объединяющие более 1 млн добровольных помощников разных возрастов и профессий. Дело найдется для каждого. Учащиеся и студенты, некоммерческие организации и представители бизнеса, средства массовой информации и структуры власти, а также многие другие люди доброй воли сообща стараются решать непростые задачи социальной сферы.

Цель общероссийской акции можно сформулировать просто: объединить усилия и попытаться сделать так, чтобы неделя добра затянулась на год, а затем доброделание и вовсе стало привычной частью жизни современного общества. Цель эта вполне достижима. Так, например, организаторы отмечают: «Весенняя неделя добра» в прошлом году существенно отличалась от прошедших ранее акций тем, что в ней, наряду с отдельными добровольцами, приняло участие множество семей – молодых родителей вместе с подрастающими детьми.

11 апреля в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» собравшимся журналистам рассказали о том, какой «Весенняя неделя добра» запланирована в 2011 году.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков рассказал о том, как его Комитет участвует в акции: «В наших социальных учреждениях работают волонтеры, молодежь, различные общественные структуры, особенно на этой неделе. Мы очень хотели бы, чтобы были использованы имеющиеся у города возможности, для того, чтобы наши общественные, некоммерческие, волонтерские организации активнее реализовывали свои программы. Сегодня, после совещания у губернатора, подписан долгожданный закон Санкт-Петербурга: теперь некоммерческие организации смогут воспользоваться бюджетом текущего года для реализации своих программ. Те встречи, которые проходили в Комитете по молодежной политике, в Смольном на прошлой неделе, дали губернатору возможность принять это решение».

В прошлом году в фокусе «Весенней недели добра» оказалось празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Большое количество акций было ориентировано на помощь пожилым людям. В этом году также планируется множество акций, в ходе которых молодые добровольцы окажут посильную помощь пожилым горожанам. Вместе с тем пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию в нашей стране Года космонавтики.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Николаев рассказал журналистам об особой популярности «Весенней недели добра» среди молодежи. «В этом году «Весенняя неделя добра» открывается Днем молодежного служения, который отмечается 15-17 апреля. В эти дни в городе пройдет около 100 молодежных акций, в которых примет участие более 5 тыс. молодых людей. Они окажут содействие и социальным учреждениям, и детям, и ветеранам. В наземном и подземном транспорте пройдут различные акции, информирующие граждан о социальных проблемах и привлекающие их к решению этих проблем».

15 апреля, в рамках празднования Дня молодежного служения, множество молодых людей – добровольцев планируют привлечь внимание петербуржцев к добру креативными способами. Так из мусора, подобранного на улицах города, молодые художники изготовили арт-объекты, которые будут представлены на суд прохожих в районе Малой Садовой улицы. Чуть позже студенты-медики, собравшись на станции метро «Гостиный двор», проведут акцию под названием «Уступите женщине место». Уборку территории Юсуповского сада проведут веселые молодые люди и девушки в красочных маскарадных костюмах – добровольчество отнюдь не скучное занятие! Подробную информацию об акциях можно найти на сайте Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также в группе «Добровольческое сообщество Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте». Присоединиться к мероприятиям Дня молодежного служения также можно, придумав и реализовав свою собственную акцию.

Руководитель городского Центра поддержки добровольческих инициатив Владимир Лукьянов отметил, что, на сегодняшний день, план мероприятий «Весенней недели добра» 2011 года еще формируется. Сколько именно акций пройдет, подсчитывать рановато, а вот количество благополучателей «Весенней недели добра», по опыту прошлых лет, должно составить не менее 10 тыс. человек. Что касается итогов прошлого года, то Владимир Лукьянов напомнил журналистам, что по всей России за неделю в акциях «Весенней недели добра» приняло участие 1 531 тыс. человек, а в Петербурге – 4 739 человек, 80 % которых молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. При поддержке 85 организаций было проведено 120 мероприятий. Количество благополучателей – 13 644 человека, в основном ими стали дети и пожилые горожане.

Владимир Лукьянов также рассказал журналистам об акции «Весенней недели добра» этого года, которая называется «Волонтерство – равные возможности!». В рамках этой акции, запланированной на 17 апреля, на территории городской клинической больницы № 31, в качестве добровольцев выступят люди с ограниченными возможностями. Вместе с маленькими пациентами детского онкологического отделения они пересадят цветы. Таким образом, добровольчество предоставляет равные возможности всем, кто хочет помочь своему ближнему, главное, чтобы это желание возникло.

10 апреля заработали горячие номера телефонов для петербуржцев, желающих принять участие в акциях «Весенней недели добра». Любой вопрос можно задать по тел. 370-42-05. Если вы хотите участвовать в акциях, направленных на оказание помощи детям, звоните по тел. 388-42-40. На вопросы об акциях, предусматривающих помощь пожилым людям, вам ответят по тел. 309-48-49.

Начиная с 13 апреля, на сайте Благотворительного общества «Невский Ангел», вы сможете найти Городской Календарь событий и акций «Весенней Недели Добра».

Наталья ШТЕЙНЕР

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?