Богадельни на карте Москвы: сегодня и 100 лет назад

Москва, 1900 год Население – 1 млн чел. Богаделен – 221 В 1900 году в богадельнях жили около 10,5 тыс. человек – в основном пожилые люди, неспособные к труду.* Богадельни…

Москва, 1900 год
Население – 1 млн чел.
Богаделен – 221


В 1900 году в богадельнях жили около 10,5 тыс. человек – в основном пожилые люди, неспособные к труду.*
Богадельни были разбросаны по всей Москве и сильно различались количеством обитателей:

8 крупных богаделен – численностью от 1000 до 400 человек,

18 средних – численностью менее 400, но не менее 100 человек,

63 небольшие (менее 100, но не менее 20 человек),

около 120 маленьких – меньше чем на 20 человек (о числе насельников еще в 12 богадельнях данных нет, но все они приходские и, вероятнее всего, малочисленные).

Часть богаделен были государственными, но главная нагрузка приходилась на учреждения сословных организаций и благотворительных обществ – купеческого, мещанского и ремесленного обществ, московского дворянства, Императорского человеколюбивого общества и др. Сословные богадельни были самыми «населенными»: Московская общественная ремесленная богадельня – 1000 человек, Покровская мещанская богадельня – 977 человек, Андреевская богадельня Московского купеческого общества – 951 человек, всего в сословных богадельнях призревался 3961 человек.

Особенно много было приходских богаделен – 125. Однако в основном они были совсем маленькими – на 5-10 человек, всего в них призревалось 453 человека.

Существовали и «ведомственные» богадельни: для престарелых чинов почтово-телеграфного ведомства, для бывших сиделок, потерявших здоровье на службе, для купеческих приказчиков, для бывших воспитанниц и служащих Николаевского сиротского института, для сестер милосердия, лишившихся вследствие старости или болезни способности к труду, 4 – для военных и 15 – для лиц духовного звания.

Москва, 2002 год

Население – 8,5 млн чел.
Домов престарелых, богаделен и социальных домов – 22

12 домов престарелых в Москве – государственные «пансионаты для ветеранов труда». В них живет около 4000 человек.
Малокомплектные учреждения практически отсутствуют. Государственная система ориентирована на максимальную концентрацию подопечных:

7 пансионатов на 400-800 человек,

2 пансионата – 100-300 человек,

3 небольших «ведомственных» пансионата – для ветеранов науки, кино и сцены.

За пределами Москвы находится известный и привилегированный геронтологический центр Минсоцтруда «Переделкино».

Единственный дом престарелых, расположенный не на окраине, а в самом центре Москвы – мини-пансионат «Замоскворечье» (30 человек). Он открыт префектурой ЦАО совместно с кооперативом «Мрамор» и работает по новой схеме: со стариками заключается договор о пожизненном содержании в обмен на квартиру.

В последние годы появились и так называемые социальные дома. В Москве их пока три. В небольшую отдельную квартиру в таком доме можно переехать, заключив с ГУП «Московская социальная гарантия» договор пожизненного содержания с иждивением. В социальном доме круглосуточно дежурит медсестра, есть свои социальные работники. По плану городского правительства к 2005 году в столице должно быть 11 таких домов.

Приходских богаделен в Москве всего три (из них лишь одна – при храме Всех Святых быв. Ново-Алексеевского монастыря – имеет официальный статус, другие существуют на птичьих правах), еще две – в Подмосковье. Все они – совсем небольшие, и в каждой есть очередь желающих в старости жить рядом с храмом, а не в пугающей казенной обстановке государственного дома престарелых.

*Использовались данные из Сборника справочных сведений о благотворительности в Москве – М., 1901.

«Нескучный Сад» №4 (2002)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?