Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Слова. Том IV. Семейная жизнь

В конце 2004 года вышел четвертый том «Слов» блаженного старца Паисия Афонского. Несмотря на название тома («Семейная жизнь»), в нем собраны слова старца не только о семейной жизни, но гораздо шире – о жизни человека вообще. Начинается книга вводной главой «Юные на жизненном распутье», последняя же часть посвящена теме смерти и будущей жизни. А между ними – слова старца о создании семьи, об отношении родителей и детей, о духовной жизни в миру, о тяжелых жизненных испытаниях. Одним словом, о тех проблемах, которые равным образом беспокоят и семейных и одиноких людей

«Многие люди мучаются из-за того, что им не удается прославиться суетными славами или обогатиться суетными вещами. Они не задумываются том, что от всех этих слав и богатств в жизни иной – то есть в жизни настоящей – не будет никакого толка. Да ведь и перенести их в ту иную, настоящую, жизнь будет нельзя. Туда мы перенесем только те из наших дел, с помощью которых здесь, на земле, получим соответствующий «заграничный паспорт» для предстоящего нам великого и вечного путешествия».
В конце 2004 года вышел четвертый том «Слов» блаженного старца Паисия Афонского. Несмотря на название тома («Семейная жизнь»), в нем собраны слова старца не только о семейной жизни, но гораздо шире – о жизни человека вообще. Начинается книга вводной главой «Юные на жизненном распутье», последняя же часть посвящена теме смерти и будущей жизни. А между ними – слова старца о создании семьи, об отношении родителей и детей, о духовной жизни в миру, о тяжелых жизненных испытаниях. Одним словом, о тех проблемах, которые равным образом беспокоят и семейных и одиноких людей.
Нет никакого противоречия в том, что старец Паисий – монах-подвижник, аскет, много говорил о семейной жизни. Старец никогда не был чужд бедам мирских людей, он ежедневно принимал множество посетителей, получал письма, в большинстве которых люди жаловались именно на свои семейные проблемы. Блаженный Паисий видел причину таких нестроений в том, что люди не хотят жить духовной жизнью, думая прежде всего о земном, о собственной выгоде. «Духовная жизнь есть основная предпосылка и для семейной и для монашеской жизни», – говорил старец.
Речь старца Паисия проста и вместе с тем образна, его сравнения запоминаются надолго, потому что они очень метки и наглядны. Например, говоря о том, как важно не оставлять молитву мирским людям, которые очень устают, старец поясняет: «Нельзя оставлять молитву совсем. Подобно тому, как во время войны солдат, окруженный врагами на высоте, время от времени делает выстрел из своей винтовки, чтобы враги боялись и не шли в атаку. Так и людям, у которых не остается сил на полноценную молитву, надо делать [духовные] выстрелы, чтобы тангалашка боялся и убегал».
Старец Паисий убедительно говорит о терпении скорбей и болезней, которые не обходят никого в земной жизни, – сам старец болел очень тяжело и долго, но при этом принимал страдания с радостью и мужеством. Болея раком, страдая от длительных кишечных кровотечений, от боли, он не молился о том, чтобы выздороветь, потому что хотел страдать с теми, кто испытывает страдание. «Я лучше понимаю тех, кому больно, и соучаствую в их боли», – говорил старец.
«Когда тело притерпевает испытание, душа освящается. От болезни страдает тело, наш глинобитный домик, но от этого будет вечно радоваться хозяин этого домика – наша душа – в том небесном дворце, который готовит нам Христос».
Слова старца всегда ободряют тем, что дают возможность увидеть нашу жизнь с точки зрения вечности.

Вероника БУЗЫНКИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?