«Благоразумный разбойник», «Молитвенница» и другие

Ребята из нашего детского дома очень тонко воспринимают окружающий мир. Если не через зрение или слух, то через некое внутреннее чутье. И другого человека воспринимают каким-то особым образом. Просто его ощупают, понюхают, поговорят с ним. И уже чувствуют, родная это душа или не очень. Эти дети, как барометр, как лакмусовая бумажка, определяют состояние души другого человека Материал журнала «Наследник»

«Я смотрю на ребят из нашего детского дома и вижу, что они очень тонко воспринимают окружающий мир. Если не через зрение или слух, то через некое внутреннее чутье. И другого человека воспринимают каким-то особым образом. Просто его ощупают, понюхают, поговорят с ним. И уже чувствуют, родная это душа или не очень. Эти дети, как барометр, как лакмусовая бумажка, определяют состояние души другого человека. И через общение с ними люди могут получить духовное прозрение. Вы познакомитесь с ними и сами это поймете,»- говорит иеромонах МЕЛИТОН (Присада) – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского

Алексей «Благоразумный разбойник»
14 лет. Приобретенная слепота, социальная и педагогическая запущенность.

Его мама умерла после тяжелой болезни. Сам он бродяжничал, неоднократно попадал в психиатрические больницы и был из числа детей с девиантным поведением. К нам он поступил год назад.
Первая его исповедь была практически исповедью юного рецидивиста. Во всяком случае, я в первый раз столкнулся с таким букетом грехов юного отрока. Теперь он один из пономарей в храме. Кроме того, наш юный благоразумный разбойник стал переводчиком богослужения для слепоглухого воспитанника. Уча другого, учится сам.
Дети часто отвлекаются в храме, потому что быстро утомляются. Поэтому во время богослужения им надо давать конкретное и очень реальное послушание, которое они должны выполнять «от сих до сих». Они постепенно приучаются к этому, им это нравится, они выполняют его с радостью и с удовольствием. Для Алексея таким послушанием стало чтение Апостола, Шестопсалмия и дактильный перевод1 для тех, кто не слышит и не видит.
Через какое-то время после его поступления в детский дом приехала его бабушка (отец живет в другой семье). Всплыли воспоминания о том, что Алексей действительно родился зрячим, нормальным ребенком, но в результате аварии у него стала отслаиваться сетчатка глаз и в конце концов он совсем потерял зрение. Решили везти Алексея в клинику Федорова, на обследование. И вот по дороге в клинику наш Алексей ситуацию для себя прояснил. Он понял, что бабушка хочет, чтобы к нему вернулось зрение, и спросил ее:
– Если я увижу, то меня отсюда заберут? Я не буду больше жить в этом детском доме?
– Конечно, не будешь!
– Тогда уж лучше я не буду видеть, чем уйду из этого детского дома! – сказал Леша.
Ребенок попал в окружение любви, внимания и заботы, почувствовал себя нужным, обрел смысл жизни, и ради этого отказался от того, чтобы вернуть себе зрение. Он выбрал быть с Богом, там, где он почувствовал Его близость в четырнадцать лет. Теперь его папа тоже стал приезжать к нему в гости и постепенно воцерковляется…

Коленька «Тайный богомолец»
8 лет. Слабовидящий, глухой, задержка психического развития.

Коля «дорвался» до храма в день Святителя Николая. Человек, который плохо видит и не слышит, то есть лишен непосредственной связи с внешним миром, ощущает свое конкретное присутствие здесь и сейчас через какие-то физические действия. Когда он видит свет, бежит к его источнику и машет ручкой перед глазами, – свет и тень сменяют друг друга, и ему хорошо. Он обычно выбегает в коридор, в конце которого есть окно. Коля к нему подбегает, встает лицом к окошку и машет перед глазами ручкой. Его, конечно, постоянно останавливают и возвращают в группу.

Но в день Святителя Николая он все-таки вырвался в коридор, но побежал не к окошку, как обычно, а повернул в совершенно несвойственном для него направлении – к входу в храм. Здесь не было света, однако он вошел в храм и сделал второе несвойственное для него движение – он повернулся не к окну, которое было в храме, а к алтарю. Здесь тоже не было никакого источника света, но Коля встал перед аналоем, лицом к алтарю и стал класть земные поклоны. А ведь его никто этому специально не учил, и видеть он этого раньше не мог.

Когда мне сказали, что Коля в храме поклоны кладет (а я был в это время рядом, в своей келье), я пошел в храм. Коля почувствовал, что кто-то входит. Он тут же повернулся к окошку и… снова стал махать ручкой перед глазами.

В молитвослове написано: «Войди во внутренняя своя, затворись и молись». Вот он пришел в храм в день Святителя Николая и сделал совершенно несвойственное для своих, так скажем, нарушений действие – поклонился Богу.

Потом я спровоцировал ситуацию уже преднамеренно. А вдруг это была случайность? Опять-таки, это проявление нашего маловерия, знаете, как Фоме было предложено вложить персты в раны Господни, вот и я так же решил убедиться: впустил Колю в храм.

Мы стоим теперь уже все вместе – эксперимент проводим: «Ну-ка, Коленька, давай еще раз, помолись, ну давай же, Коленька, вот мы тебя пустили, раньше не пускали, а теперь можно».

А он стоит у окошка и машет ручкой перед лицом. Мы из храма вышли и стали у входа, о чем-то своем разговариваем. Потом, опомнившись, тихонечко заглянули, а Коленька-то наш стоит перед алтарем на коленках и поклоны кладет. А в душе как молния только ответ для себя: «Вот тебе, Фома, вложи персты в раны Мои!»


Ксюша «Молитвенница»
7 лет. Слабовидящая, задержка психического развития, симптомы аутизма.

Ксюшу на службе не удержать, это такой электровеник – подметает все в храме, «задвигает» всех и вся, возле нее все ищут «пятый угол».

Естественно, в таком состоянии она и причащается. Все ждут, когда у нее возникнет реакция «стоп». Но постепенно она привыкла, стала причащаться. И вот однажды она приходит на помазание… Обычно таких детей приводят в храм к помазанию, батюшка их помазывает елеем, и они сразу выходят. На помазание приходит до ста и больше воспитанников. Приходится брать помогающих священников, потому что один я не справляюсь с таким потоком. Один служит, я кого-то исповедую.

И вот вижу я, как Ксюшу уже после помазания выводит из храма молодая воспитательница, а Ксюша ее обратно в храм возвращает: «Вернись, – говорит, – вернись, встань и молись!» И той ничего не оставалось делать, как стоять всю службу до конца.

Так дети, от которых не ожидаешь, что они хотя бы вести себя будут спокойно в храме, неожиданно взрослых приводят в храм за руку: «Вернись и молись!» Теперь Ксюша – одна из основных и спокойных прихожанок храма, которая уже по шагам в коридоре узнает, что идет батюшка.

Алексей «Монах»
48 лет. Слепой с детства. Родился слабослышащим, в 20 лет оглох. Сохранный интеллект2.

У нас в храме перед иконой Казанской Божьей Матери висит большая лампада, которую привезли из Иерусалима.

И однажды накануне праздника Казанской Божьей Матери Алексей нечаянно (он ведь не видит) опрокинул ее на себя.

Естественно, «помазание» у него было обильное. Он расстроился, он вообще очень мнительный: «А что же это значит?» Ему кто-то из наших прихожан сказал: «Обилие благодати это значит!» Реакция была удивительная: «Так, может быть, это значит – быть монахом?» Удивительная ассоциация! Обилие благодати он связал с непрестанным служением Богу. А потом добавил: «Где храм, там и мой дом!»
Теперь он ждет, когда построится новый большой храм, чтобы в нем стать первым монахом.

Ольга «Олеся»
17 лет. Потеря зрения на один глаз. Социальная запущенность. Образование на уровне первого класса.
В начале сентября к нам привезли воспитанницу, которую не брали ни в один другой детский дом.

В девять лет она потеряла маму, которая ее била, и у нее отслоилась сетчатка одного глаза. Папа долго сидел в тюрьме, один срок сменялся другим. Отчим, который у нее был, находится в разряде врагов, так как по его вине умерла мама и теперь от него страдает вся родня.

С девяти до шестнадцати лет у Олеси было немало побегов из приюта, где она жила раньше, после которых следовали естественные ходки в психиатрическую больницу «для успокоения». Жизнь улицы и вокзалов воспитали отроковицу с богатым опытом греха.

И вот она попадает в Детский дом слепоглухих. Ребенок с отзывчивой душой, только очень запущенный.

Все протягивают ей руки, желая помочь, но все вызывает у нее отторжение и агрессию. И чуть ли не до тошноты – реакция на священника.

Сейчас, спустя пару месяцев, она работает в храме. Директор детского дома заменила ей маму, а батюшка – папу. Она, наконец, начала учиться грамоте и культуре общения. Получив в качестве рабочего инструмента мобильный телефон, Ольга теперь всегда может позвонить батюшке и директору. Это своего рода такой педагогический «поводок». Потихоньку курить отучаем. Ей было сказано: «Когда тебе очень захочется курить или потянет на какой-нибудь другой грех, звони батюшке!» И она может звонить в любое время дня и ночи.

Звонок: «Батюшка, я хочу курить!» – «Ну что ж, давай говорить…» И начинается беседа, кто кого переговорит или уморит: грех нас или мы его!
Недавно был такой случай. Мы на свой страх и риск отпустили ее на неделю в тот город, где она выросла, – на ее семнадцатилетие. Она отпраздновала там день рождения, но, не дождавшись двух дней до окончания своего «увольнения», звонит: «Батюшка, забери меня!»
Оказывается, за эти дни зарезали одну ее тринадцатилетнюю подругу, а другую подругу судят – проституция, наркомания. Душа приобрела способность давать сигнал «SOS!» И в этом победа и опыт доверия. В этом уже начало ее спасения, а батюшке – помощь.

Мы еще духовно далеки от того доверия Богу, которое является кропотливым трудом над собой. И вот, наблюдая за ней, я убеждаюсь, что далеко не все церковные люди доросли до того внутреннего доверия Богу и священнику, какое проявляется у этой девочки! Доверия ценой труда педагогов и неимоверного понуждения себя самой. Доверия не благодаря прежнему воспитанию и опыту, а вопреки всему. И – слава Богу за чудо призывающей благодати!

Владислав «Медовый»
8 лет. Слепой от рождения. Сохранный интеллект.

Эта история про то, что если будем иметь веру хотя бы с горчичное зерно и скажем горе: «Перейди с одного места на другое», – будет так.

Однажды наш детский дом навестил келарь Лавры и спросил у Влада, что он больше всего любит: шоколад, мандарины или еще что? В ответ услышал только одно: «Люблю мед!» И ничто не могло поколебать его. Только мед!

«Хорошо, – сказал келарь, – отец Мелитон принесет тебе со склада баночку меда».

В этот день я как раз поехал за свечами в один лаврский скит. Свечи получил и слышу: «А медку-то для детей возьмешь?» – «Да! Конечно!» И думаю: вот и на склад ехать не надо. Взял маленькую сумку для баночки и пошел за медом… Но вместо одной баночки загрузил в машину 90 трехлитровых банок меда! Тут не одному Владу медку перепало, а всем ближайшим детским домам досталось. Вот вам и просьба от чистого сердца! Вот вам и простота молитвы прямо к Богу в уши!

Таня «Игумения»
23 года. Глухонемая, слабовидящая с детства.

Одна из постоянных и трудолюбивых прихожанок нашего храма из числа воспитанниц подходит ко мне под благословение. Я, как бы не обращая на нее внимания, продолжаю разговаривать со старостой храма, ее воспитателем из детского дома. Татьяна, улыбаясь, смотрит на нас поочередно и, понимая, что дело с ее благословением зависло в воздухе, подходит ко мне ближе, складывает мои руки так, как будто я сам хочу взять благословение, поворачивает мою голову лицом к лицу к себе и сама, благословляя, крестит меня. Потом дает поцеловать свою благословляющую руку! После чего по-братски обнимает и машет указательным пальцем, как родитель нашкодившему ребенку: мол, смотри мне!

Вот такое получилось игуменское благословение. Понравилось оно нам обоим, и теперь мы его по-дружески практикуем и друг друга с любовью благословляем. А если батюшка занят, Таня-игумения тут как тут!

Наши дети – хорошие учителя веры, учителя доверия к Богу. Опыт общения с ними показывает, что понятие присутствия Бога в их жизни приходит через слышание или через присутствие того человека, который сам верит в Бога, сам воспринимает Бога как живую Личность. И когда вот этот слепой или глухой человек общается с таким верующим человеком, ему передается этот опыт веры. Или руками, или через слух, или через зрение. Как это происходит? Это таинственно. Так ребенок, один раз услышавший, что Бог есть, потом другим говорит, что Бог есть. И говорит это так убедительно, что и у других никаких сомнений не возникает.

Мы сами часто учимся у них любви и доверию к Богу.
__________________________
1Дактильный перевод – пальцевая азбука для глухих.Назад
2 Сохранный интеллект – ненарушенный интеллект, нормальный уровень развития. Назад

Наш адрес:
141300, Московская область, Сергиев Посад, ул. Пограничная, 20.
Тел.: 8 (495) 728-49-83; 8 (926) 381-38-20, 8 (926) 523-11-06.
www.lavra-deti.ru, e-mail: o.meliton@mail.ru

К сожалению, домовый храм вмещает до 30 воспитанников с преподавателями, тогда как службы посещают одновременно до 150 человек. Поэтому возникла необходимость в строительстве нового храма, который сможет вместить всех желающих участвовать в богослужениях.

В настоящее время уже идет его возведение под купол. Но для завершения строительства храма для детей–инвалидов требуется помощь.

Мы благодарны и признательны каждой лептe!
Свою посильную помощь вы можете внести на наш расчетный счет:

СП-Банк (ООО) г. Сергиев Посад
ИНН 7702062635
К/сч. 30101810900000000789
БИК 044552789
Для Благотворительного фонда имени Преподобного Сергия Радонежского
Расчетный счет № 40703810400000001246 ИНН 5042085742 КПП 504201001

Иеромонах МЕЛИТОН (Присада)
Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского

Анонс журнала «Наследник» № 4 (27) – «Быть ли богатым?»
Читайте в номере:

Тема номера: БОГАТСТВО

6 ХОТИТЕ ЛИ ВЫ БЫТЬ БОГАТЫМ?
ЧЕМ И ЗАЧЕМ?
Глас народа

10 ТРУБА
Без испытаний невозможно понять, кто ты такой

12 ЖИЗНЬ В КРЕДИТ
Платить придется за все

13 ЧЕРТЫ ИЗ ЖИЗНИ РАБОЧЕГО ПАНТЕЛЕЯ ГРЫМЗИНА
Аркадий Аверченко
Почему одним все, а другим – ничего?

14 ПАПИНА ДОЧКА
Даша Мельникова:
«Моя героиня на меня не похожа» – Интервью номера

РАССКАЗЫ О РУССКОМ ПЕРВЕНСТВЕ

20 ДВЕ СТОРОНЫ ЗОЛОТОГО РУБЛЯ
Стоило ли искать золото в России?

ОБРАЗ ЖИЗНИ

30 ПЕРЕДАТЬ ИСТОРИЮ ПОБЕД
Что отец может оставить сыну в наследство?

32 ГОЛОС ПОД КРЫШКОЙ
Прощай, любимое дело!

34 УВОЛИЛИ…
Извини, брат, кризис

38 БУМАЖНЫЕ БРИЛЛИАНТЫ
Их можно найти в гостях
или на помойке

40 ИГРОКИ «FOREX»
На бирже не играют, а торгуют
Все сделки «Forex» нереальны

43 ВИРТ
или Компьютер и его человек

МОЛОДЕЖКА

46 РАЗГОВОР СО СВЕТОМ И ТЕНЬЮ
Детский дом слепоглухих – оазис тепла и радости

ПРОФЕССИЯ

52 ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО, ТЫ ОТКУДА?
Нефть добыть – не поле перейти

56 ТРЕБУЕТСЯ НЯНЯ
Антикризисная профессия

УМНЫЕ ЛЮДИ

64 ТОЛЬКО ТАК И МОЖНО ПОНЯТЬ РОССИЮ!
Степан Медведко:
Имя России – Александр Невский

РОДИНА РОССИЯ

68 ПРИЕЗЖАЙТЕ – ОТКОРМИМ!
В Краснодарском крае голодным не останешься

ИСТОРИЯ

76 ГУБЕРНАТОР
Чей памятник изображен
на пятитысячной купюре?

СПУТНИК

82 ДАТЬ ШАНС
Мы не замечаем тех, кто рядом,
и остаемся одинокими

84 НЕЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ
Я научился жить сам, и только потом
позвонил родителям

87 ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ОЛИГАРХА
Сказка о белом лимузине и реальность

ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

89 ДИАЛЕКТИКА СЧАСТЬЯ
Работа vs. дом и дети

90 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕОРЕМА
Сергей Переслегин:
Действительно ли дети – наше богатство?

Это и многое другое читайте в 4(27) номере журнала «Наследник».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?