Беженцы-инвалиды в России не могут получить никаких льгот, если у них нет прописки, которая отменена много лет назад

Появление в России беженцев по-новому высветило старую проблему – множество выплат и льгот у нас в стране привязано к постоянной регистрации по месту жительства

– От нас требуют ехать домой и оформить прописку младшему ребенку. Говорят, иначе будет штраф, – голос Татьяны в трубке дрожит.

Ее младшему сыну – щекастому бутузу Данечке – уже больше года, и он до сих пор нигде постоянно не прописан, только в Москве – временно. Дело в том, что Даниил родился в Москве, а его родители – Татьяна и ее муж Александр – из Лисичанска. Ехать на родину, тем более чтобы просто записать ребенка в домовую книгу, они пока не собираются. По словам Татьяны, в Лисичанске до сих пор прилеты, совсем недавно появился свет, но все еще нет воды. Возвращаться туда с тремя детьми, один из которых инвалид, родители не видят смысла.

Регистрация с отягощающими

Татьяна с дочкой
Милана может целый урок проработать с учителем, а может очень забеспокоиться, если, например, выпал снег. Пока есть время, для нее очень не лишней была бы реабилитация в Центре имени Сухаревой, но денег на нее нет

По иронии судьбы понятие «прописка», или «постоянная регистрация по месту жительства», в России регулирует закон «О праве граждан на свободу передвижения». Закон подробно описывает, как регистрацию делать и что будет, если этот порядок нарушить, но умалчивает о важном – к регистрации в России привязано множество процессов и льгот.

Не имея постоянной регистрации, сложно пользоваться российскими электронными сервисами. На mos.ru без московской прописки система вас просто не пустит, а на «Госуслугах» нужно долго переписываться со специалистами поддержки. Без электронных сервисов документы придется оформлять в ручном режиме, но это еще не самое страшное.

Без постоянной регистрации в Москве беженцам с инвалидностью не выписывают льготные рецепты, хотя льгота на получение рецептов – федеральная. Без прописки нельзя получить свидетельство многодетной семьи, а там тоже выплаты и льготы.

Для пенсионеров и многодетных к постоянной прописке привязана действующая в Москве «социальная карта москвича», дающая право бесплатного проезда в транспорте.

Система психиатрической помощи в России тоже региональная. То есть в любом регионе, кроме того, где прописаны постоянно, бесплатно люди могут попасть только в психиатрическую больницу по скорой, а просто прийти к государственному психиатру за таблетками – только за деньги.

Для ребенка с ментальными особенностями, у родителей которого денег на лечение нет, но психиатр – профильный врач, это серьезная проблема.

И, наконец, только в регионе постоянной прописки в России можно оформить кредит, в том числе льготную ипотеку на жилье для многодетных, которую можно частично погасить за счет материнского капитала и государственных выплат. Для беженцев это могло бы стать единственным доступным способом приобрести в России собственное жилье, а с ним и постоянную прописку. Но, увы, в «чужом» регионе этот способ недоступен.

Как прожить на десять тысяч в месяц ребенку-инвалиду

Семья Татьяны на фоне пруда
Выбраться всей семьей на отдых у Татьяны и Александра получилось второй раз за год. В июне попробовали отвести детей на ВДНХ, сейчас вот выделили пару часов на съемку. В остальное время папа всегда работает

Внешне худенькая Татьяна чем-то напоминает Мальвину из сказки – те же распахнутые глаза с длинными ресницами, то же стремление, чтобы все и всегда было в порядке – как положено. Между тем Татьяна – мама троих детей, кроме полуторагодовалого Дани есть еще восьмилетняя София и 12-летняя Милана с аутизмом.

Диагноз аутизм Милане поставили шесть лет назад в Москве. Тогда Татьяна с мужем приезжали в гости к крестной, которая много лет работает няней в московской семье. В Лисичанске про неговорящую и не смотрящую в глаза шестилетку врачи говорили маме: «Ну, просто у вас такая молчаливая девочка». Родители решились за деньги показать ребенка психиатру в столице.

Снова в Москву в прошлом году в июле Татьяна с мужем Александром приехали поневоле. В начале июля 2022 года в Лисичанск, который расположен в ЛНР, но с 2014-го оставался под властью Украины, вошли российские войска. Татьяне тогда оставалось меньше двух месяцев до третьих родов, но в городе не работала даже больница.

Получилось выехать на обследование в Луганск. Там велели ложиться на сохранение, но бросить старших дочерей на родителей женщина не решилась. Тогда стали думать, куда выезжать. И крестница решила снова ехать к крестной, других родственников в России не было.

«Мы сначала не планировали оставаться здесь надолго, – говорит Татьяна, – думали, пересидим несколько недель, я рожу, а у нас как раз что-то сдвинется».

Татьяну тогда уверили, что без медицинского полиса роды в Москве будут платными. Полис нельзя было получить без российских документов, но паспорта им с мужем обещали только через три месяца, к тому моменту новые регионы еще не вошли в состав России и документы для их жителей делали медленно.

Отец с дочкой
Каждый раз по дороге из школы домой Соня бегает вокруг мамы кругами. А просто это чуть не единственный момент дня, когда можно побегать. Утром уроки, а вечером будет тесная комната, где не то что пробежаться, руки не всегда раскинешь. Папу Соня вообще видит редко – он либо на смене, либо отдыхает перед сменой

Вместо гражданства семья решилась подавать документы на временное убежище. Татьяна получила заветное свидетельство, съездила оформить полис и на следующий день уехала на скорой в роддом.

Позже семью, которая осталась в Москве с детьми и полуоформленными документами, взял под свое крыло фонд «Дом с маяком».

«Хорошая такая девочка-куратор нам досталась, – рассказывает Татьяна. – У нее у самой ребенок с аутизмом. Она обзвонила все московские коррекционные школы и нашла такую, где согласны были взять Милану».

Вслед за школой возникла проблема с квартирой – Милана не переносит метро, поэтому нужно было найти жилье рядом с учебой. И случилось чудо – такая квартира нашлась. Позже в другую школу в том же районе пошла и София.

Бюджет семьи Татьяны и ее мужа Александра в Москве выглядит так:

56 000 – зарплата Александра. Выпускник железнодорожной академии, в Москве он устроился путевым рабочим в метро. Работает ночами, чтобы днем успевать хоть немного помочь с детьми и где-то подработать.

30 000 – единое пособие на троих детей.

Еще 10 000 – пенсия по уходу за Миланой как за ребенком-инвалидом.

40 000 – надо отдать за съем квартиры и коммунальные услуги. Александр и Татьяна снимают крошечную двушку в пятиэтажке. Комнаты так малы, что в них не помещается почти ничего, кроме кроватей. Когда пришли смотреть квартиру в первый раз, на лестничной клетке Александр стукнулся головой об потолок. Но семья довольна – снять в Москве за такие деньги двушку, да еще в нужном районе и с временной регистрацией – большая удача.

Итого, на каждого члена семьи в месяц, включая инвалида и младенца, получается чуть больше 10 000 рублей.

Одежду для детей семья берет в благотворительных фондах. На Милану одежду приходится в основном покупать – от лекарств, которые она время от времени пьет, девочка большая, и в фондах детской одежды такого размера нет. Продукты покупают в «Пятерочке» у дома. Когда могут выбраться за покупками все вместе, идут на контейнерный рынок – удивительным образом он еще жив в районе возле МКАД. Летом там несколько раз покупали детям клубнику.

Очень большая проблема для семьи сейчас – нет денег на врача для Миланы. С девочкой по особой программе работают учителя и логопед, но врач ее видел больше года назад, когда оформляли документы для коррекционной школы. Для подростка с аутизмом этого очень мало.

Комментарий юриста: почти все многодетные льготы привязаны к региону

Комментирует Наталья Еремичева, руководитель Штаба церковной адресной помощи:
– На попечении штаба сейчас находятся 123 многодетные семьи, включая около 60 тех, у кого свидетельство многодетной семьи было оформлено ранее в регионе. Поскольку семьи беженцев приехали из других регионов, в Москве «многодетными» льготами они не обладают. Все наши попытки просить как-то предоставить им возможность воспользоваться льготами успехом не увенчались.
Комментирует юрист Наталия Кудрявцева:
– В России есть ряд льгот, которые финансируются регионами и действуют, когда человек находится в регионе, где имеет постоянную регистрацию. Например, льготы для многодетных семей имеют федеральную и региональную часть. Там есть федеральные налоговые вычеты и есть много выплат и натуральных льгот, которые получают строго жители региона.
Да, есть регионы богатые, где всяких льгот много, есть регионы бедные, где их мало. Но получить «чужое» нет никакой возможности. То есть многодетный родитель (так же, как и пенсионер), приехавший, не важно, из Донецка или из Мурманска, не сможет претендовать в Москве на бесплатный проезд.
Многодетные, приехавшие с новых территорий, не могут претендовать в Москве на первоочередное устройство в детские садики. При этом в отдельных случаях мы можем наблюдать, как какого-то ребенка взяли в садик распоряжением руководителя школьного комплекса, или другого ребенка, которого распоряжением директора школы кормят бесплатными обедами наравне с московскими детьми из многодетных семей. Школа может кормить ребенка обедами за счет собственного бюджета – по решению совета школы и по приказу директора. Но это все – не система, а решения на уровне ручного регулирования.
Система психиатрической помощи в России тоже региональная. Поэтому московский Центр имени Сухаревой бесплатно доступен только детям из Москвы, но даже подмосковным – только за деньги.
Что касается кредитов, то это банковский продукт, условия выдачи которого регулирует банк.

Вернуться в Россию и остаться без инсулина

Семья Татьяны
Семья Татьяны. Целый день Татьяны расписан поминутно: отвести на уроки Милану, потом встретить с уроков Соню

Виктор – москвич, родился, жил и работал в России до начала 2000-х годов. А потом уехал в Одессу.

«Перед отъездом я выписался и продал московскую квартиру, так что постоянную московскую прописку потерял, – рассказывает Виктор. – Но гражданства на Украине не получал, у меня там был постоянный вид на жительство. Это отдельный документ, именно в нем стояла печать о прописке».

В мае 2022 года Виктор вернулся в Москву, оформил временную регистрацию у сестры, сделать ему постоянную родственники не соглашаются.

Вопрос о регистрации вообще бы не возник, если бы не инсулин.

Виктор – диабетик. Диабетом он болеет много лет, но давать ему бесплатные рецепты на лекарства без постоянной прописки врач отказывается.

«Как-то это неправильно, – говорит Виктор. – В Одессе, несмотря на отсутствие гражданства, инсулин мне выдавали».

Из-за высокого сахара за прошедший год в Москве Виктор уже дважды попадал в больницу. Однажды при госпитализации сахар у него был 36 (при норме 5).

«Проблема в том, что инсулина мне нужно довольно много, – говорит Виктор. – Два раза в день я колю «долгий», а «коротким» корректирую показатели сахара в течение дня. Можно не колоть короткий, но тогда нужно вообще не есть».

В месяц на лекарства и тест-полоски у Виктора уходит больше 20 000 рублей. Пока он может себе это позволить, поскольку неофициально устроился работать водителем. Но если здоровье станет хуже и он не сможет работать, денег на лекарства не станет.

Среди подопечных Штаба церковной помощи отказывают в лекарствах не только Виктору.

«Одному из наших подопечных, инвалиду второй группы по онкозаболеванию, отказали во включении в реестр получателей льготы, ответив, что право на нее в Москве имеют только жители города Москвы. При этом ведомство сослалось на третью статью устава города Москвы. И так сплошь и рядом», – рассказывает Наталья Еремичева.

В итоге примерно полмиллиона рублей в месяц у штаба уходит на оплату лекарств и разных медицинских изделий – на костыли, ортопедическую обувь детям, тест-полоски для больных сахарным диабетом. Причем для тех, кто приехал с Украины, пришлось закупать еще и глюкометры, так как люди приехали с такими моделями, расходники для которых невозможно найти в России.

Получить лекарства без прописки сложно, но реально. Два пути

Комментирует юрист Наталия Кудрявцева:
Что делать, если препараты должны давать «по диагнозу»
– В постановлении 890, которое регламентирует выдачу в России бесплатных лекарств, перечислены льготы двух типов. Есть люди, которые получают льготы потому, что больны конкретным заболеванием – диабетом, ВИЧ, другими более редкими. Такое обеспечение происходит путем включения человека в региональный сегмент получателей льготных лекарств.
Чтобы начать бесплатно получать такие препараты, больному следует оформить полис медицинского страхования (или поменять его на местный) и прикрепиться к поликлинике (обязательно!). Для прикрепления к поликлинике регистрация не нужна. Дальше нужно написать заявление на имя главврача «На основании постановления 890 и моих медицинских документов (с диагнозом) прошу обеспечить меня препаратами». После этого регион сам получает лекарства на человека и выдает их больному. Но поскольку лекарства – это финансирование, регионы иногда пытаются экономить.
И здесь человеку нужно проявить принципиальность и юридическую грамотность. На свой запрос надо требовать письменный ответ. Принцип действия в этом случае один – жалобы и суды. То есть если человеку отказали в выдаче – идти в суд с иском к местным органам здравоохранения. Если выдали не все препараты – жаловаться. На практике, правда, регионы о такой возможности знают, и письменных отказов стараются не давать.
Лекарства для пенсионеров и инвалидов
Подробно рассказывая о том, какие лекарства положены федеральным льготникам, постановление 890, по словам Наталии Кудрявцевой, не упоминает механизм функционирования системы выплат.
Механизм федеральных льгот выглядит так: на каждого человека, имеющего право на федеральную льготу, в социальном фонде России (образовался в результате слияния ПФР и Фонда социального страхования) создается выплатное дело. В выплатном деле содержится вся информация о том, право на какие льготы человек получал, как он им распоряжался и как производились выплаты.
Например, человек может отказаться от набора социальных услуг и выбрать вместо этого денежную выплату, и это будет отражено в выплатном деле.
В России действует электронный документооборот. В рамках электронного документооборота существует ФРИ – Федеральный реестр инвалидов. В регионах, где электронный документооборот функционирует, как только человеку дают инвалидность, у него сразу появляется личный кабинет в реестре. И дальше, в какое бы ведомство он ни обращался, его видно в системе.
Но в регионах, где электронного документооборота пока нет, личный кабинет человека в системе ФРИ и что происходит с его льготами удаленно не видно. В этом случае возможно даже задвоение финансирования, когда на человека заводят выплатные дела сразу в двух регионах – дома и там, куда он выехал; такое бывало во время присоединения Крыма.
А может получиться наоборот – дело в другой регион не перевели. Бывает даже, человек подтверждает через МСЭ инвалидность, ранее назначенную в донецких республиках, и информацию об инвалидности вносят в систему, но эти данные просто «повисают в воздухе», потому что выплатное дело находится в другом месте. В этом случае федеральную пенсию человеку назначат, но вот с получением других льгот у него будут проблемы.
Людям, имеющим льготы как пенсионеры и инвалиды, следует обратиться в СФР и написать заявление о переводе выплатного дела в тот регион, где они сейчас находятся. Далее СФР будет запрашивать данные из того региона, где у человека оформлена постоянная регистрация, это может занять до трех месяцев. Если данные получить не удастся или их просто нет, СФР может открыть новое выплатное дело в новом регионе, но по инвалидности это сделают довольно просто, на основе документов МСЭ, а вот стаж, если пенсия трудовая, человеку придется подтверждать отдельно. Когда все эти манипуляции будут выполнены, человек сможет получить положенные ему льготы в новом регионе.
Кстати, при отъезде на жительство в другой регион или домой нужно будет писать в СФР новое заявление о переводе выплатного дела – автоматом этого не делают.

Когда «уехать по месту жительства» невозможно

Татьяна с мужем и сыном
Утром Александр (муж Татьяны) приходит со смены и тут же едет куда-нибудь на заказ на разгрузку, днем надо успеть помочь с маленьким Даней, а ночью – опять на смену в метро. «Папа у нас постоянно спит», – поясняет Татьяна

Анастасия из Харьковской области с детьми приехала в Россию в сентябре 2022 года. Решение выезжать в соседнюю страну сложилось само собой – начинались бои за Купянск.

«Буквально через две недели после того, как мы уехали, наш поселок стали бомбить очень плотно, – говорит Анастасия. – Со временем ко мне даже приехали родители, которые оставались на месте сторожить дом. Не имеет смысла сторожить имущество, если через него идет линия фронта».

Решение ехать именно в Москву появилось спонтанно – в Москве у женщины были знакомые, у которых можно было остановиться на некоторое время. У земляков, таких же беженцев, которые уехали в Россию раньше, Анастасия с детьми прожила полмесяца. Потом устроилась на работу, собрала денег и сняла комнату.

Работала в супермаркете неофициально – раскладывала товар и мыла полы. Зарплату ей платили, но во время прихода комиссий прятали в подсобке. Устроиться на работу по-другому с украинским паспортом не получилось, а паспорт с российским гражданством у Анастасии появился только в июне 2023.

Сейчас Анастасия с детьми живет в Московской области, ей удалось оформить временную регистрацию. Старшие дети второй год ходят в школу, младшему предстоит операция на расщелине губы.

Вместе со своей мамой Анастасия работает частной сиделкой – сменяя друг друга каждые несколько дней, женщины по очереди ухаживают за лежачей бабушкой. Оформиться на работу официально у Анастасии не получается – работодатели отказывают ей, как только узнают, сколько лет детям. Помимо работы сиделки Анастасия заполняет карточки в интернет-магазине, но заметных денег эта работа не приносит.

У Анастасии нет льгот многодетной мамы, так как нет постоянной прописки в регионе. Ее родителям не удается оформить пенсию – в спешке они не привезли с собой пенсионные удостоверения, а запрашивать подтверждающие документы с украинской стороны сейчас не выходит.

Когда закона действительно нет

Комментирует юрист Наталия Кузнецова:
– Документы из российских регионов, где нет или пока нет электронного документооборота, можно состыковать в ручном режиме. Но среди нынешних новых граждан России есть выходцы, например, из Харькова – люди, приехавшие из другого государства, у которых исходного региона нет. Для них должно быть разработано отдельное регулирование.

«Думаю, мы застряли здесь года на три», – говорит Татьяна и начинает рассуждать. С одной стороны, хорошо, что девочки поучатся в московских школах. С другой, тяжело, что здесь нет ни родни, ни знакомых, не то что дома, где только успевай здороваться. В Москве мало солнца и непривычно, что в сентябре уже ходят в теплых куртках. А фрукты из магазинов совсем не похожи на бабушкины с дерева.

Спецоперация продолжается уже больше полутора лет, причем все это время линия боевого соприкосновения стоит почти на одном месте. И есть города и поселки в относительном тылу, где жизнь постепенно налаживается. А есть Артемовск, Лисичанск, Купянск, где стабильность, в том числе с оформлением документов, очевидно, наступит еще очень не скоро. Но дети оттуда растут и учатся, а инвалиды болеют уже прямо сейчас.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?