Бездомных угостили пасхальным обедом

В день Пасхи московская группа помощи бездомным «Люди вокзалов» накрыла рядом с тремя вокзалами праздничный стол под открытым небом. Обед из трех блюд и подарок получили 136 бродяг

В день Пасхи московская группа помощи бездомным «Люди вокзалов» накрыла рядом с тремя вокзалами праздничный стол под открытым небом. Обед из трех блюд и подарок получили 136 бродяг.

– Зачем кормить бездельников? – спросил я у вдохновителя и организатора «Людей вокзалов» священника Федора Котрелева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе.

– Потому что этот праздник, он для всех. Христос тоже пришел в мир для всех, и взошел на крест, и умер, и воскрес для всех, в том числе и для бездомных. Среди бездомных много бездельников, пьяниц, наркоманов и прелюбодеев. А Христос все равно пришел для них, — ответил отец Федор. — Вот я сегодня ночью разговлялся после Литургии, за столом сидел. Утром после Литургии тоже сидели за столом. Вечером поеду поздравлять Патриарха Кирилла с Пасхой, а вечером к родителям, и опять буду сидеть за столом. Весь день праздную. И большинство людей так или иначе проводят этот день в веселии и совместной трапезе. А бездомные – нет. Они живут на улице и питаются роллтонами. Для нас большая радость устроить эти людям небольшой настоящий праздник. Вот зачем мы это делаем.

В священническую машину загрузить обеды не так то просто

Для праздника выбрали сквер рядом с площадью трех вокзалов, известный как «Каланчевка»

Место праздничного обеда добровольцы украсили нарядным ифлажками

Бездомных заранее предупредили о праздничном обеде посредством флаеров, которее раздавались в течение нескольких недель

К счастью для бездомных, борода сейчас в моде

Площадка украшена, столы накрыты, можно начинать обед

Православные волонтеры

Семейная пара из Мытищ, которая случайно узнала о предстоящем празднике и привезла к общему столу чай с малиной и 40 порций говядины и баранины

Отец Федор Котрелев в мегафон попросил бездомных не толкаться и подходить за едой по очереди, бездомные послушались

Перед едой доброволцьы и подопечные все вместе спели тропарь Пасхи

На первое суп большим количеством хорошей говядины. Лично свидетельствую — суп очень вкусный, такой не стыдно дома на праздничный стол поставить

На второе рис с мясом, на десерт кулич и чай на травах, в подарок пакет с носками, пасхальными яйцами и мылом

Бездомный ветеран афганской компании

Обычно бездомные просят их не фотографировать — стыдно перед родственниками

Одна женщина пришла с детьми. Старшая дочь отца Федора Ольга играла с детьми в подвижные игры

Добрый поступок не остался безнаказанным

Над организацией праздника работали около 30 волонтеров из трех московских храмов

Христос Воскресе!

В подготовке праздника участвовали прихожане трех храмов: Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, Святителя Тихона Задонского в Сокольниках и Святителя Николая в Покровском. Обед и подарки получили 136 человек.Это уже третий праздничный обед под открытым небом, который проводят «Люди вокзалов». Подробнее о том, что это за группа мы уже рассказывали.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?