Бездомные — наши друзья

Необычный опыт: уже десятый рождественский пир для бездомных в семейной и обстановке устроили Друзья общины св. Эгидия в Москве

7 января в одном из московских кафе состоялся десятый Рождественский обед, организованный «Друзьями общины святого Эгидия» – московской волонтерской организацией, использующий опыт католической Общины св. Эгидия. В праздничном мероприятии с бедными и бездомными людьми приняли участие около 300 человек в возрасте от 3 лет до 77 лет. Всего же в организации праздника десятки волонтеров помогали организаторам самыми разными способами: домашней выпечкой, транспортом, деньгами, подарками, участием в организации обеда. Несколько частных компаний предоставили для обеда напитки, кофе, а также одежду, которую гости получали в подарок. Кроме того, кампании по сбору подарков прошли в московских вузах в последнюю неделю декабря. Праздник украсило выступление молодежной музыкальной группы, к которой присоединился коллектив из бездомных людей, пришедших на праздник со своей гитарой и подарками для пожилых людей.

В день важного события гости старались не опоздать и прийти нарядно одетыми, ведь каждый из них получил именное приглашение на праздник намного заранее. А накануне Рождества в одной квартире, которую специально сняли на один день возле курского вокзала, был организован «Салон красоты». Около 10 человек смогли помыться, одеться, приобрести достойный вид для праздника. Это был «эксперимент» и в следующем году планируется снять квартиру не на один день, чтобы дать возможность помыться большему количеству людей. Кроме того, волонтеры, как обычно, проводили других желающих в городской пункт помывки. В самом кафе гостей встречали хозяева, которые поддерживали дружескую беседу. На десерт подавали домашнюю выпечку, а в конце обеда каждому достался небольшой бокал шампанского. Гости танцевали, все желающие могли сфотографироваться на память. Дед Мороз с помощниками доставили каждому по личному подарку, на котором было написано имя гостя. Личный подарок – это важный знак внимания и уважения к гостям, которые часто для общества лишены даже имени. Среди гостей были выходцы из всех республик бывшего СССР, люди разных убеждений и вероисповеданий.

Рождественский обед стал вершиной дружбы участников движения «Друзья на улице», существующего в рамках объединения «Друзей общины святого Эгидия» с бездомными людьми города. Еженедельно они навещают бездомных, завязывают с ними личные отношения, знают всех по именам.

Аналогичные Рождественские обеды, устроенные католической Общиной святого Эгидия проходили в этом году в более чем 70 странах мира, на всех континентах. Всего за большим рождественским столом, опоясывающим земной шар, собралось около 150 тыс. человек, которые смогли встретить Рождество по-семейному, в гостеприимном кругу друзей. Ведь именно в день Рождества необходимо вспомнить, что родившийся Спаситель был положен в ясли, потому что «не было им места в гостинице» (Луки 2:1-7)

Отметим, что идея солидарности горожан с бедными людьми своего города с каждым годом находит все больше отклика у москвичей, поэтому число желающих присоединиться и помочь неизменно растет.










Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?