Бездомность в Канаде: сначала бродяга получает жилье, все остальное – потом

Бездомность как массовое явление началось в Канаде в 1980-х годах, когда резко снизились инвестиции в доступное жилье и сократились социальные программы

Фото с сайта cbc.ca

В 1998 году торонтский комитет по оказанию помощи во время бедствий объявил бездомность национальной катастрофой.

Государство – чиновники, полиция, медицинские и социальные службы – и общество –некоммерческие и религиозные организации, бизнес и социальные активисты – совместно пытаются бездомность победить. Почти 10 лет назад была запущена партнерская стратегия по вопросам бездомности, позволившая остановить рост этого явления в стране и серьезно уменьшить число бродяг на улицах.

Статистика

Бездомная у заброшенного здания. Торонто. Фото с сайта evidencenetwork.ca

К бездомным тут принято относить не только тех, кто бродяжничает или живет в приюте, но и тех, кто в какой-то период времени не имеет постоянного жилья надлежащего качества – не обязательно собственного, но также снятого в аренду или социального. По последним данным, в Канаде 235 тыс. человек ежегодно находятся в состоянии бездомности. В эту статистику попадает и тот, кто терял крышу над головой хотя бы на несколько недель в течение года. Услугами ночлежек пользуются 150 тыс. человек ежегодно.

Бездомных условно делят на три категории. Первая – «разовые» или «временно размещенные». Таких большинство, около 80%. В нее включаются те, кто живет в мотелях и общежитиях, центрах для иммигрантов и беженцев, содержится в лечебных учреждениях или заведениях пенитенциарной системы. К ним же относятся люди, проживающие у родственников, друзей или в своих автомобилях – их называют «скрытыми бездомными» (по статистике, таких 50 тыс. в год).

Бездомный в главной библиотеке Торонто. Фото: Ирина Косалс

Вторая категория – живущие в постоянных приютах для бездомных, «эпизодические бездомные». Третья – «хронические бездомные», не имеющие никакого пристанища, за исключением временных ночлежек, открытых на время трудных погодных условий (зимой, например).

Несмотря на то, что последние две категории составляют всего около 15% от общего количества бездомных, на них тратится половина выделяемых средств и ресурсов: постоянные бродяги – это преимущественно люди, страдающие от разного рода зависимостей и психических болезней, и именно они пополняют печальную статистику смертей от переохлаждения или передозировки на улицах.

Чрезвычайная помощь

Бездомный в ожидании милостыни на одной из улиц Торонто. Фото: Ирина Косалс

До какого-то момента основной стратегией помощи бездомным было так называемое «чрезвычайное реагирование», включающее продовольственные программы, индивидуальную (целевую) поддержку, создание постоянных ночлежек, временных пунктов (drops-in centres, открытые в холодное время года), где можно не только устроиться на ночлег, пообедать, принять душ и постирать одежду, но и получить информацию, консультацию психолога и юриста.

Например, в Торонто, где по данным городских властей 5253 бездомных, из которых 447 человек живут прямо на улицах, есть три муниципальных drops-in центра вместимостью 160 человек в сутки каждый.

Ночлежки также создаются силами разных комьюнити. В 1987 году 16 межрелигиозных групп Торонто объединились в программу Out of the Cold: зимой в храмах, церквях, синагогах и прочих религиозных центрах открываются бесплатные ночные приюты; финансирует программу город, а обычные граждане помогают пожертвованиями и волонтерством.

Бездомные ночуют в церкви. Ванкувер. Фото с сайта knkx.org

Однако этих усилий явно недостаточно: службы, созданные когда-то в качестве экстренной помощи «хроническим» бездомным, превратились в постоянные. Это отнимает много сил и ресурсов, но не решает главной проблемы: не сокращает количество бродяг.

«Когда открывались временные ночлежки и пункты раздачи горячей еды, мы рассуждали так: “Окей, спать с 50 незнакомцами в одной комнате, конечно, плохо, но это лучшее, что мы сейчас можем сделать”. В действительности, это совсем не лучшее, к тому же, из кризисного (временного) решения проблемы это стало постоянным», – говорят представители организаций о проблемах бездомных, предлагая создавать вместо этого как можно больше социального жилья.

Государство с ними согласно: попытки экономить, сокращая инвестиции, оборачиваются для бюджета куда большими тратами – деньги уходят на ночлежки и приюты, медицинскую помощь, суды и тюремное содержание.

Жилье – сначала

Фото с сайта unitedwaynbc.ca

Самая трудная категория – «хронические бездомные», уличные бродяги – это, преимущественно, психически больные люди или наркоманы. Раньше считалось, что сперва они должны получить лечение, продержаться какое-то время в стабильном и трезвом состоянии и лишь затем получить жилье. Это оказалось дорогостоящим и неэффективным способом решения проблемы.

В конце 2000-х государство выделило $110 млн комиссии по психическому здоровью Канады на 5-летний исследовательский проект «Дома» (At Home / Chez Soi), в рамках которого в пяти крупных канадских городах (Торонто, Монреале, Виннипеге, Ванкувере и Монктоне) проводились пилотные эксперименты по уменьшению количества бездомных среди психически больных.

В качестве примера взяли похожую программу, существующую в США: бездомным, страдающим от психических болезней, сразу предоставлялось жилье в сочетании с лечением, программами реабилитации, постоянной поддержкой и помощью. Проект оказался успешным, и Федеральное правительство в рамках «Партнерской стратегии по вопросам бездомности» в 2013 году запустила 5-летнюю программу «Жилье – сначала» (Housing First).

Теперь бездомным с психическими болезнями и аддикциями не надо доказывать свою «готовность» иметь жилье – они вначале получают его, а затем уже начинают решать свои проблемы; программа помогает им реинтегрироваться в общество, обрести большую самостоятельность и научиться заботиться о себе.

В 2016 году федеральное правительство выделило на стратегию $2,3 млрд на два года. Впрочем, социальные активисты считают эту сумму недостаточной. Организации The Canadian Alliance to End Homelessness и Canadian Observatory on Homelessness в ежегодной «Дорожной карте» (2016) обосновали необходимость увеличить ее до $4,4 млрд – «это всего $50 ежегодно, или один доллар в неделю с каждого канадца».

Поскольку бездомность стоит канадской экономике 7 млрд долларов в год, это позволит сэкономить бюджетные деньги, снизит нагрузку на приюты, службы здравоохранения и суды и даст возможность уделять больше внимания проблемам психических болезней и наркомании.

Человеческое достоинство и право на безопасность

Фото с сайта muyanimal.com

Года три назад в сети появилось видео: молодой монреалец плеснул в лицо бездомному из бумажного стаканчика кока-колой. Удивительным продолжением этой истории явилось не то, что об инциденте с возмущением написали СМИ, а полиция инициировала расследование, а то, как потом повел себя сам задира: он записал и разместил на своей страничке в «Фейсбуке» видеообращение, в котором извинился перед бродягой, подчеркнув, что всегда уважительно относился к бездомным и готов искупить свою вину волонтерской работой в ночлежке.

А буквально за несколько месяцев до этого другое видео, выложенное на YouTube, вызвало скандал по всей стране. Патрульный полицейский Монреаля, встретив на улице в 30-градусный январский мороз бездомного, одетого в одну футболку, предложил отвести его в ночлежку. Получив отказ (а без согласия никого никуда забирать нельзя), офицер отчитал бродягу, пригрозив привязать его на часок к столбу, чтобы тот хорошенько подумал над своим поведением.

Свидетелем этого стал случайный прохожий, которого слова полицейского возмутили настолько, что он сделал ему замечание и снял происходящее на видео.

Мэр Монреаля немедленно связался с шефом городской полиции, а затем выступил перед журналистами, заявив, что подобное безобразие не должно повториться.

Офицер был подвергнут дисциплинарному наказанию: трибунал по этике постановил, что несмотря на благие намерения, его угрозы были «чрезмерны» и являлись «злоупотреблением властью». Напарник офицера, наблюдавший за ситуацией из машины, получил выговор за невмешательство.

В октябре 2015 года группа бездомных, при поддержке Pivot Legal Society, оспорила в верховном суде Британской Колумбии принятый властями города Эбботсфорт закон, запрещающий ночевать в общественных парках. Главный судья Кристофер Хинксон написал в своем решении: запрет городских властей устраивать убежище в парке ночью нарушает право на жизнь, свободу и безопасность.

Фото с сайта globalnews.ca

«Когда вы устраиваетесь на ночлег, а кто-то постоянно вам угрожает и вас гоняет – так жить невозможно, это изнурительно, это заставляет вас ежедневно и еженощно искать себе убежище, а вам холодно и сыро», – с такими словами выступил на суде представитель ассоциации DWS Харви Клауз.

Решение верховного суда провинции позволило людям размещаться на ночлег в общественных местах и парках города с 7 вечера до 9 утра: в эти часы бездомных теперь категорически запрещено выгонять.

Гонять бездомных откуда-то, куда они зашли погреться (например – из публичной библиотеки или сетевого кафе), вообще не принято. Люди также будут вежливо обходить человека, лежащего на вентиляционной решетке с теплых воздухом, даже если он мешает проходу.

Устроившегося на скамейке у детской площадки молодого бродягу местные жители терпели недели две, заботливо принося ему одеяла и угощая горячим кофе с пончиками по утрам. Съехать ему пришлось их-за собственной неряшливости: терпение граждан лопнуло, когда вокруг бомжа выросла гора мусора; на скамейке теперь табличка с просьбой не использовать ее в качестве временного жилья.

Фото с сайта ottawasun.com

Отношение к бездомным со стороны общества в Канаде сильно отличается от того, что можно увидеть в России. Сказать, что все канадцы приветливы к бездомным, конечно, нельзя. Да, заросший грязью бродяга-джанки мало кому покажется симпатичным, а если клянчить мелочь на улице будет работоспособный с виду молодой человек, то и сочувствия он вызовет немного, и кто-нибудь из прохожих в ответ на «Change, please!» обязательно буркнет «Найди себе работу».

Попрошайничать в Канаде запрещено законом, поэтому бездомные просто ставят рядом с собой бумажный стаканчик и могут только тихо попросить мелочь, не забыв сказать «пожалуйста» и «спасибо», даже если человек пройдет мимо.

Но тем не менее, открытой агрессии по отношению к бродягам нет – и потому что ее уровень в целом низкий, и потому что с общественным мнением здесь постоянно работают: чиновники, школа, пресса и социальные активисты разъясняют людям, что бездомный образ жизни – всегда несчастье, результат потери работы, семейной трагедии, физического или психологического насилия, наркотической или алкогольной зависимости, психической болезни.

Но даже опустившийся человек остается человеком, личностью, и его достоинство надо уважать. Слово «достоинство» – dignity – одно из важнейших в словаре канадца.

Источники:

Government of Canada, Homelessness Partnering Strategy

Government of Canada, Housing First

Hidden Homelessness in Canada, Statistics Canada

Mental Health Commission of Canada, National At Home / Chez Soi

The State of Homelessness in Canada 2016

Outrage greets video showing Montreal officer threatening homeless man. CTVNews

BC Supreme Court rules homeless have right to public spacs

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?