Бесплатной медицины не хватит на всех

Медицину в России можно назвать условно бесплатной. Есть бесплатные услуги, а что не входит в этот перечень, врачи потребуют оплатить. Вы можете не знать перечня. Поэтому первое, что вам следует сделать, — уточнить у врача, входит ли данная услуга в программу ОМС

Медицину в России можно назвать условно бесплатной. Это значит, что в теории мы имеем право получить бесплатно много чего, но на практике это не всегда получается.

Все работающие россияне отчисляют от зарплат взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, средства которого идут на покрытие медпомощи в стационарах и поликлиниках. При этом отсутствие полиса ОМС по закону не может быть причиной неоказания экстренной помощи. Однако при плановой госпитализации предъявить полис придется. Кроме того, немногие знают, что полис ОМС действует на территории всей страны. Поэтому если вы заболели в другом городе, вам обязаны предоставить помощь при предъявлении полиса — больница потом получит оплату из территориального фонда ОМС, где выдан полис.

Бесплатные медицинские услуги за счет средств ОМС в России оказывают на основании т.н. гарантированного перечня бесплатной медицинской помощи. По программе госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи на 2010 год, абсолютно бесплатными должны быть: работа скорой и неотложной помощи, прием у участковых врачей и врачей-специалистов в поликлиниках, лечение в государственных стационарах, а также высокотехнологичная помощь, которую пациенты получают в федеральных клиниках по квотам за счет средств бюджета.

Все, что не входит в этот перечень, врачи потребуют оплатить. Иногда они просят оплатить и то, что в него входит — это незаконно. Вы, конечно, можете не знать всего перечня. Поэтому первое, что вам следует сделать, — уточнить у врача, входит ли данная услуга в программу ОМС. И еще попросите врача зафиксировать в медицинской карте причину, по которой услуга не может быть оказана вам бесплатно. Но если вы уже заплатили, сохраняйте кассовые, товарные чеки (любые другие документы, подтверждающие оплату), чтобы иметь возможность обратиться в страховую компанию за защитой ваших имущественных интересов. Согласно 41-й статье Конституции, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается только бесплатно, и если в поликлинике вам предложат пройти платную консультацию у врача без очереди — это тоже незаконно. Если в больнице на момент обращения нет нужного специалиста, не работает необходимое оборудование для исследования или его просто нет, согласно «Типовым правилам страхования» главврач больницы обязан выдать вам направление в другое лечебное учреждение, где есть необходимый специалист и пр. и лечение вам должны провести бесплатно.

Помимо системы обязательного медстрахования, в нашей стране развивается система добровольного медстрахования (ДМС). Как правило, договоры ДМС заключают предприятия: в итоге их сотрудники могут обслуживаться в приличных, часто ведомственных или коммерческих клиниках, работающих по договору со страховыми компаниями. Разумеется, такие полисы стоят денег — их оплачивает либо предприятие, либо сами сотрудники. Спектр предоставляемых услуг зависит от выбранной программы страхования.

В России есть и система высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Речь идет об очень дорогостоящих услугах (например, аортокоронарном шунтировании, эндоскопической хирургии и пр.), их в стране предоставляют по квотам, которые финансируются из госбюджета, но не из средств ОМС. В наступившем году квоты охватят потребность соотечественников в услугах ВМП лишь на 60%. При этом квоты по различным направлениям медицины сократили в среднем вдвое по сравнению с прошлым годом. К примеру, Гематологическому Научному Центру РАМН в 2010 году планируется выделить средства на лечение лишь 1217 человек по профилю «Гематология» (против 2400 в 2009 году). Трансплантацию костного мозга в 2010-м смогут провести только 39 онкогематологическим больным (в 2009-м – 60-ти). Выбить квоты на ВМП архисложно — решение по каждому случаю принимает Минздравсоцразвития. Поэтому получила распространение практика «подпольной» продажи квот. По некоторым направлениям медицины их полностью выбирают уже в начале января. «Мне требовалась эндоскопическая операция по удалению полипа в матке. Можно было сделать ее платно, за 70 тысяч рублей, но я договорилась с врачом, дав ему на руки 30 тысяч — и он «устроил» мне государственную «бесплатную» квоту», — рассказала «НС» одна пациентка из Москвы.

Не лучше обстоят дела и с высокотехнологичной диагностикой. Частично она входит в гарантированный перечень бесплатной медпомощи. Так, бесплатно пациентам должны делать компьютерную томографию. Однако и тут чаще всего выходит, что дешевле заплатить. Чтобы получить бесплатное направление, придется отстоять очередь в поликлинике, но это — лишь малая часть беды. Очереди на компьютерную диагностику растягиваются на несколько месяцев, за время которых ваше состояние может значительно ухудшиться. Например, на всю Москву в амбулаториях есть лишь 11 компьютерных томографов — по одному на административный округ. Хотя, согласно независимыми исследованиями в этой области, один томограф должен обслуживать от 100 до 150 тысяч населения. Поэтому в интересах пациента — найти деньги на диагностику и сделать ее, если есть такая необходимость, чем быстрее, тем лучше.

Что касается лекарственного обеспечения россиян, то и оно далеко от совершенства. Уже много лет у нас пытаются ввести систему лекарственного страхования наподобие тех, что действуют в развитых странах мира, но воз и ныне там. Например, в Германии любое (даже самое дорогое) лекарство обходится пациенту не дороже 5 евро — остальное покрывают страховые компании. Система охватывает все население страны, независимо от возраста и дохода. В России же выделены льготные категории, имеющие право получать лекарства бесплатно по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) — если, конечно, они не имели неосторожности отказаться от этой льготы, заменив ее деньгами. Впрочем, списки лекарств по программе ДЛО постоянно сокращают, заменяя приличные импортные препараты менее эффективными, но более дешевыми. И часто получается, что пациент, привыкнув к хорошему лекарству, вдруг узнает от врача, что более препарат в список не входит и придется переходить на аналог. Кроме того, бесплатные лекарства по рецепту не всегда есть в ассортименте аптек — частенько бывает, что нужный препарат имеется лишь в коммерческой продаже.

Для обеспечения ряда редких тяжелобольных фантастически дорогими препаратами в 2007-м году в России введена программа «7 нозологий». По ней больные гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, гипорфизарным нанизмом, миелолейкозом, после пересадки органов и тканей, имеют право получить лекарства бесплатно. Однако сил, времени и, главное, — здоровья, придется помотать изрядно: нужно пройти несколько комиссий по месту жительства, попасть в реестр на грядущее полугодие, потом дождаться, когда препарат доедет до определенной аптеки, получить его и ехать с ним в стационар. На все про все уходит от нескольких месяцев до года — многие люди умирают, так и не дождавшись высокотехнологичного лечения. Несмотря на отчаянные просьбы пациентов, список нозологий год от года не расширяют.

Обсуждение текста «Реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи», в рамках общей дискуссии вокруг «Концепции развития здравоохранения до 2020 года», продолжается.

Екатерина ПИЧУГИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?