Беременные женщины соберутся отстаивать свои права

В Москве 22 декабря в 13.00 перед зданием Минздравсоцразвития состоится пикет против нового Федерального закона, значительно уменьшающего декретные пособия и пособия по уходу за ребенком

22 декабря в 13.00 в Москве состоится пикет против нового Федерального закона, значительно уменьшающего декретные пособия и пособия по уходу за ребенком. Перед зданием Минздравсоцразвития соберутся сотни беременных женщин и семьи с детьми, чтобы выразить свой протест против нового грабительского закона. Милосердие.ру уже писало об этом:

Закон, подписанный Медведевым через неделю после оглашения Послания Федеральному Собранию, является поправкой в ФЗ № 343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Закон изменяет порядок перерасчета пособий по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком.
Юридически это всего лишь новая система расчета.
Фактически женщины получат в разы меньше, чем получили бы до принятия этого закона.
Закон был принят втихую. большинство беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не знают о том, что их посчитают по-новому. Большинство социальных работников и врачей из женских консультаций тоже ничего не знают.

Старая система

Размер пособия рассчитывался из зарплаты за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Сумма делилась на количество реально отработанных дней так, чтобы в итоге получился среднедневной заработок.

Новая система

Теперь берут зарплату не за год, а за два. Всю эту сумму делят на 730 (количество дней за два года). без учета отпусков, больничных и дней за «свой счет». Кроме того, в суммарный доход за два года теперь не включаются выплаты по больничным. Ключевой момент – неизменяемый делитель «730»

От новой системы перерасчета пострадают:

1. Женщины, которые не имеют двух лет стажа.
2. Женщины, которые пребывали в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет и при этом работали неполное рабочее время.
3. Женщины, которые выходят в декрет в 2011 году и у которых в 2009 году заработная плата была ниже, чем в 2010 году.
4. Женщины, которые работали полный рабочий день, но часто брали больничные листы по уходу за ребенком в течение двух лет.
5. Женщины, которые брали «за свой счет» по семейным обстоятельствам.
6. Женщины, которым давали отпуск в связи с простоем организации в 2009, кризисном году.

И это – десятки тысяч женщин по всей России!

На нас государство собирается сэкономить 80 миллиардов рублей за один 2011 год!

Мы считаем такие действия преступными по отношению к беременным женщинам!
Мы считаем, что этот закон ставит под сомнение недавнее Послание президента!
Мы считаем, что после принятия этого закона не может быть и речи об улучшении демографической ситуации!

Пикет пройдет по адресу Рахмановский пер. д.3., 22 декабря в 13.00.

Организатор пикета Анастасия Ермакова – 8-926-184-57-88
Пресс-секретарь мероприятия Диана Романовская – 8-909-165-58-19

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?