Белый цветок – 2012

Программа «Белого цветка-2012»: молитва, ярмарка, музыка, пение, игры, угощение!

Благотворительный праздник «Белый цветок» состоится 20 мая в Марфо-Мариинской обители (Москва). Чем интересен праздник Белый цветок? Зачем на него идти? Хорошо провести день – это раз! Поддержать вековые традиции благотворительности, помочь самым беззащитным, приобщив к добрым делам детей – это два! Для гостей устроитель праздника – православная служба помощи «Милосердие» — приготовила много интересного.

Воскресное утро «Белого цветка» 20 мая начнется с праздничной Литургии в 9.00 в Покровском соборе. Можно не волноваться о том, что большое количество прихожан создаст тесноту. Храм просторный, в нем можно и посидеть, по периметру стен расположены скамьи.

Пока идет служба, у трапезной обители, где будет раскинут шатер, закончатся последние приготовления к благотворительной ярмарке. Ярмарка откроется в 11.00.

Сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и много других полезных и красивых вещей – все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких старичков.

Тут же, на свежем воздухе можно и будет и перекусить. Горячий самовар с чаем, напитки, пирожки, сладости и многое другое! Продукцию для праздника предоставят московские кафе.

Для детей в программе – фольклорные игры! Вместе с аниматорами они будут водить веселые хороводы, запускать шарики, побеждать в конкурсах. Разрешается бегать, визжать, кататься на качелях, бегать наперегонки. Здесь же дети смогут научиться выполнению ярких аппликаций и поделок. Цветные карандаши, краски, бумага и многие другие предметы для творчества будут предоставлены в необходимом объеме.

В ажурной беседке в саду обители будет выступать гвоздь программы – струнный квинтет Большого театра. Любители шедевров классической музыки по достоинству оценят виртуозное исполнение!

В середине, надеемся, солнечного дня самое время собраться у центральных ворот собора, с западной стороны, где ждет концерт детских и приходских хоров. Смотреть и слушать выступления можно в тени лип, напротив крыльца храма, где будут специально установлены скамьи.

На день раньше, 19 мая, — день рождения святого страстотерпца царя Николая II. Царская семья, как и великокняжеская чета великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы и настоятельницы обители, принимала во времена расцвета благотворительности активное участие в празднике «Белого цветка». 20 мая гости праздника смогут посетить фотовыставку, посвященную св. страстотерпцу императору Николаю II, а также побывать на экскурсии в покоях святой основательницы обители преподобномученицы Елисаветы.

В ходе праздника можно будет сделать пожертвование в пользу новой богадельни службы «Милосердие», в роли сборщиков пожертвований со специальными кружками выступят ученики православных школ. Каждому, кто опустит денежку в кружку, в подарок символ праздника – бумажный цветок-наклейка!

А в целом – домашний, семейный праздник на свежем воздухе, который согреет не только его участников, но и тех, у кого нет ни дома, ни семьи. Вернее, не было бы, если бы не помощь десятков, сотен, тысяч неравнодушных людей!

Подробнее о проектах православной службы помощи «Милосердие» читайте ЗДЕСЬ.

Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34, м. «Третьяковская»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?