«Белый Цветок» 17 мая: приходите на праздник благотворительности всей семьей

Второй и главный «Белый Цветок» этого года состоится традиционно в Марфо-Мариинской обители милосердия. Гостей ждут угощения, ярмарка, уличные художники и классические музыканты, мастер-классы от «Мастерславля» и игры для детей и взрослых

Второй и главный «Белый Цветок» этого года состоится традиционно в Марфо-Мариинской обители милосердия. Гостей ждут угощения, ярмарка, уличные художники и классические музыканты, мастер-классы от «Мастерславля» и игры для детей и взрослых.

Фото с сайта clouds.ru

«Белый Цветок» – праздник с историей. И эта история продолжится 17 мая в столичном сердце милосердия – Марфо-Мариинской обители.

Праздник начнется с Божественной Литургии, которую в 9:00 духовник службы помощи «Милосердие» епископ Пантелеимон совершит в Покровском храме Обители.

В 12:00 владыка откроет праздник. Гостей праздника ждет благотворительная ярмарка, угощения, игры и мастер-классы для детей и взрослых.

Концертная программа праздника подготовлена давним другом службы «Милосердие» Аллой Басаргиной – концертмейстером Центра оперного пения Галины Вишневской и пианисткой Большого театра. Музыкальная программа «Белого Цветка» развернется на двух площадках – главной сцене в саду Обители и в живописной беседке. Среди участников концерта: хоровая студия «Царевич», заслуженная артистка России Светлана Степченко (дуэт альт и скрипка), хор ветеранов, квартет «Московская балалайка», заслуженный артист России Мераб Мегрели, солист Московского театра оперетты Леонид Бахталин, духовой квинтет «Music Brass» и многие другие.

Весь день на территории обители будет играть живая инструментальная музыка. Прозвучат произведения Баха, Скарлатти, Рахманинова, Пьяццоллы. Музыканты исполнят кельтскую музыку, народные песни, произведения старинных и современных авторов.

Впервые в «Белом Цветке» примет участие город мастеров «Мастерславль», который проведет на празднике открытое занятие по языку жестов и шрифту Брайля. Мастер-классы тоже не позволят скучать: от забавных зверей из помпонов до экзотичной техники эбру и романтичного золотошвейного дела – каждый найдет занятие по сердцу!

В 15:00 в Покровском храме состоится лекция автора и бессменного ведущего программы «Библейский сюжет» на телеканале Культура Дмитрия Менделеева. В рамках лекции «Христос у Марфы и Марии» он расскажет о воспоминаниях художника Михаила Нестерова о Великой княгине Елисавете Феодоровне, а также о работе над созданием храма.

Фото с сайта soborno.ru

Все собранные на празднике средства будут направлены на нужды детской выездной паллиативной службы – совместного проекта православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

Специалисты детской выездной паллиативной службы – врачи, медсестры, социальные работники и психологи – оказывают комплексную помощь семьям, где растут тяжелобольные дети. На сегодняшний день помощь получают 80 семей с детьми, страдающими редкими заболеваниями – такими, как синдром Дюшена, мукополисахаридоз, спинально-мышечная атрофия и другие.

Праздник состоится 17 мая с 12.00 до 18.00 по адресу Большая Ордынка, 34 ( Марфо-Мариинская обитель). Приходите на «Белый Цветок» всей семьей!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?