Бабушки и краски

Волонтеры фонда «Старость в радость» не только ездят в дома престарелых с концертами, но и проводят для бабушек творческие занятия

Волонтеры фонда «Старость в радость» не только ездят в дома престарелых с концертами, но и проводят для бабушек творческие занятия. Арт-терапевт Настя показывает картины и рассказывает про художников. И бабушки рисуют – дома и цветы, море и солнце.


Настя рассказывает бабушкам об истории женского портрета. Показывает иллюстрации

«Когда мы собирали новогодние подарки, к нам приходили многие люди, которые предлагали свою помощь, делились идеями. Одна из этих идей – проводить творческие занятия, – рассказала сайту «Милосердие» исполнительный директор фонда «Старость в радость» Анна Русакова.

Первая творческая поездка состоялась в начале весны.

«Сначала арт-терапевт Настя показывает картины и рассказывает бабушкам о художниках, потом они вместе рисуют. Каждый раз Настя придумывает что-нибудь новое – то привозит для раскрашивания бумажные тарелки, то акварель вместе с вырезанными из бумаги рыбками, – говорит Анна Русакова. – Есть бабушки и дедушки, которые не очень любят подпевать на концертах, а во время рисования – раскрываются. И даже медсестры удивляются: “Ничего себе, Степан, ты, оказывается, рисовать умеешь”. Это очень повышает самооценку».

Чаще всего, в домах престарелых есть должность культорга, который организует досуг.

«Но мы опекаем не только дома престарелых, но и палаты сестринского ухода, которые являются частью больниц. В таких палатах бабушки иногда живут не один год. И там никакого творчества не предусмотрено», – объясняет Анна Русакова. – Но главная проблема состоит в том, что у нас у всех есть установка, что старость – это период доживания, период, который ценности не представляет. Во многих домах престарелых осуществляется очень хороший уход , но при этом отсутствует идея, что с бабушками и дедушками надо общаться. А для человека, даже если он полностью парализован, это крайне важно».


Настя рассказывает бабушкам об истории женского портрета. Показывает иллюстрации


Начинать лучше – вместе


А если не получается нарисовать – можно раскрасить картинку


Оказывается все не так уж страшно


Но больше всего вдохновляют цветы


И домик с красной крышей


А мужчину больше всего вдохновляют дамы. Чтобы они стали еще более красивыми – их надо раскрасить


А вот и первый портрет


А вот, кажется, и второй на подходе


Дедушка, который отказался рисовать и-за больной руки, заинтересовался картинами


Потом – идем в палату к лежачим. Настя показывает портреты и помогает бабушке приклеить к черно-белой картинке цветные стразы


В следующей палате нас угощают конфетами. Настя показывает картины и снова клеим стразы


Очень хочется дотянуться до красоты


А этот дедушка читает Бориса Акунина. И, оказывается, знает почти всех художников. Вспоминает, как ходил в Третьяковку и Пушкинский и как собирал открытки с любимыми картинами

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?